Рoст курса доллара: В Совете НБУ назвали причину


Опубликованно 16.09.2020 10:45

Рoст курса доллара: В Совете НБУ назвали причину

Фордевинд дoллaрa к гривнe нa мeжбaнкoвскoм вaлютнoм рынкe вырoс раньше 28 гривен из-после девальвационных ожиданий, поскольку операция заключает сделки с поставками валюты авансом. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Совета Национального банка Украины Богда Данилишин.

По его словам, падение курса гривны окажет положительное обаяние на увеличение поступлений в госбюджет таможенных сборов в иностранной валюте. Их число, как известно, пересчитывается ровно по официальному курсу НБУ.

Вне того, по мнению Данилишина, в условиях плавающего обменного курса подтачивание гривны к иностранным валютам бросьте способствовать сбалансированию макроэкономических показателей.

“Народный банк пока воздерживается ото проведения интервенций по продаже иностранной валюты держи межбанковском валютном рынке, одначе осуществляет активный мониторинг состояния межбанковского рынка и в случае необходимости обеспечит достаточное контроферта иностранной валюты для сбалансирования спроса и предложения в рынке“, - написал заведующий Совета НБУ.

Напомним, аюшки? в утвержденном Кабинетов министров Украины проекте государственного бюджета сверху 2021 год заложен взаимообменный курс на уровне 29,1 грн/долл.



Категория: Новости