Укрaинa платит РФ $200 млн в година за хранение отработавшего ядерного топлива - СМИ


Опубликованно 21.09.2020 15:24

Укрaинa платит РФ $200 млн в година за хранение отработавшего ядерного топлива - СМИ

Укрaинa прoдoлжaeт eжeгoднo плaтить Рoссии $150-200 млн зa xрaнeниe oтрaбoтaвшeгo ядeрнoгo тoпливa. Oб этoм гoвoрится в рaсслeдoвaнии прoгрaммы “Сxeмы“.

Oтмeчaeтся, чтo 18 парение и почти 1,5 млрд грн было потрачено получи реализацию идеи построить в Чернобыльской зоне отчуждения собственное Централизованное склад, где бы хранилось отработанное выпивка с трех украинских атомных станций. Из-за это время около $2 млрд Окраина уже заплатила России из-за вывоз этого топлива бери временное хранение.

“Средь причин, по которым стратегический вещь до сих пор далеко не введен в эксплуатацию, - завлечение строительства и вероятные коррупционные сговоры, дела которых изучают официальные органы - Антимонопольный комиссия и Национальное антикоррупционное бюро“, - говорится в расследовании.

В 2017 году квантор украинских атомных электростанций НАЭК “Энергоатом“ возьми миллиардном тендере выбрал генподрядчика строительства хранилища - фирму “СК “Укрстроймонтаж“, в так время единственной владелицей которой была Наталья Микитась - спутница) (жизни) народного депутата VIII созыва Афоризм Микитася, бывшего президента крупной строительной компании - корпорации “Укрбуд“.

“А там в фирме-генподрядчике заявили о нехватке денег. Про завершения строительства “Энергоатом“ объявил вновь и тендер на более нежели 650 млн грн, который-нибудь в итоге так и не состоялся - изо-за обнаруженного АМКУ сговора в кругу “СК “Укрстроймонтаж“ и “Укрэнергомонтаж““, - сообщают журналисты.

Отмечается, зачем тогда компании были оштрафованы и отстранены с участия в предстоящих торгах получай 3 года. Фактически это отложило реализацию проекта бери неопределенный срок. Между тем верификация исполнения договоров и дополнительных соглашений с фирмой “Укрстроймонтаж“ обнаружила вдоволь нарушений и злоупотреблений.

По отдельным договорам расплата составила более 100% через контракта, при этом вдоль факту работы не были выполнены в полном объеме. В “Энергоатоме“ заявили, почто выявленные в ходе аудита нарушения “содержат признаки уголовных и административных правонарушений“, и передали их в НАБУ.

Журналситы отмечают, яко стратегический объект, который поуже обошелся государственному “Энергоатому“ приближенно в 1,5 млрд грн, требует пока средств для завершения его строительства. Где-то, в августе “Энергоатом“ объявил нулевый тендер на работы до завершению строительства на 656 млн грн.

“Сие - длительный процесс. Следовательно, сие означает, что и в этом году Хохдяндия продолжит платить России ради вывоз с украинских АЭС отработавшего ядерного топлива сотни миллионов долларов“, - говорится в расследовании.

Напомним, в начале сентября Госинспекция ядерного регулирования разрешила Чернобыльской Атомный гигант ввести в эксплуатацию промежуточное помещение отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).



Категория: Новости