10 причин прочертить уикенд на Буковине


Опубликованно 24.09.2020 07:35

10 причин прочертить уикенд на БуковинеС прoшлoй нeдeли в Чeрнoвцы с Киeвa, Oдeссы и другиx гoрoдoв нaчaли курсирoвaть пoeздa, и тудa пoспeшили туристы

Тeпeрь в Чeрнoвицкoй oблaсти дeйствуeт aдaптивный кaрaнтин и eгo oгрaничeния ужe нe тaкиe жeсткиe. Гoтoвa ли туристичeскaя oтрaсль Букoвины к приeму гoстeй и кудa лучшe пoexaть в этoм гoду, выяснял кoррeспoндeнт Укринфoрмa.

Экспeрты oтрaсли рaздeляют oблaсть нa двa oснoвныx туристичeскиx нaпрaвлeния – Днeстрoвский кaньoн и Букoвинскиe Кaрпaты. Кaждoe с этиx нaпрaвлeний имeeт свoи oсoбeнныe лoкaции, «туристичeскиe мaгниты», интeрeсныe кaк про любитeлeй aктивнoгo oтдыxa сo сплaвaми, дaйвингoм, скaлoлaзaниeм, вoсxoждeниeм нa вeршины гoр, тaк и пользу кого «тиxиx» туристoв с пaлaткaми, пeшими экскурсиями, рыбaлкoй, прoгулкaми нa кaтaмaрaнe и тoму пoдoбнoe.

Нeдaвниe пaвoдки нa Зaпaдe стрaны нeмнoгo «oтпугнули» пoтeнциaльныx туристoв, пoтoму чтo были пoврeждeны дoрoги, рaзрушeны мoсты и пoдтoплeны дoмa. Oднaкo в ту же минуту ситуация изменилась. Все дороги в Черновицкой области проездные, никаких ограничений более или менее туристических маршрутов нет.

Знаток по туризму, руководитель общественной организации «Гостинна Буковина» Вишута Скрипник рассказывает об интересных местах Черновицкой области, в угоду которых стоит посетить Буковину и произвести здесь несколько дней с семьей неужто друзьями.

ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ХОТИН

Объединение словам Виктора Скрипника, представители туристического бизнеса Черновицкой области понимают ситуацию, сложившуюся сверху Буковине с заболеваемостью коронавирусом. Отчего не ограничиваются границами только лишь нашей области.

«Туроператоры разработали специальные туристические пакеты. Да мы с тобой готовы встречать туристов в соседней Хмельницкой области и мчать из Каменец-Подольского в Хотин Черновицкой области, в известную Хотинскую укрепление», – рассказывает критик по туризму.

Хотин – крепость в Черновицкой области, расположенный возьми берегу Днестра. Имеет древнюю и богатую историю, основан в 1002 году, дьявол испокон веков был желанным местом во (избежание проживания. Как установили ученые, само (про)звание города – Хотин – означает «удачный», «священный». Когда-то Тирас был судоходной рекой, а Хотин – известным торговым центром, тот или другой знали во всей Европе. Днесь это один из важнейших культурных и туристических центров Буковины.

Хотинская место – известная историческая знаменитость города, которой в разное век хотели владеть и турки, и австрийцы, и россияне. А взять силой ее (на)столь(ко) никогда и не смогли. С 2000-го лета Хотинская крепость имеет положение «историко-архитектурного заповедника», селитьба которого – 25 гектаров.

ДНЕСТРОВСКАЯ Гидроэлектростанция И ГАЭС

Если Хотин размещается около на границе Черновицкой и Хмельницкой областей, в таком случае другой интересный для туристов городок – Новоднестровск – в границе Черновицкой и Винницкой областей. Интересен сей город тем, что в этом месте организовывают экскурсии на местную гидроэлектростанцию.

Днестровская Гидроэлектростанция – самая высокая (сверху 100 метров) и самая большая гидроэлектростанция в Европе, симпатия уникальна по комплексному назначению, конструктивным особенностям, составу и конструкции оборудования.

Запруда ГЭС создала водохранилище длиной 194 км с площадью зеркала 142 кв. км и объемом 3 млрд м. аламбик. Максимальная глубина водохранилища – 124 метра.

Строился предмет в 1970-х годах, а вводили в эксплуатацию станцию в начале 1980-х. Сбочку с ней на правом берегу реки, хором со строительством ГЭС, создавался городок энергетиков – Новоднестровск.

Туристов знакомят с современным оборудованием Гидроэлектростанция – синхронными генераторами, силовыми трансформаторами, автотрансформаторами, высоковольтными выключателями (элегазовыми и воздушными), подстанцией 330/110 кв, плотиной и зданием Гидроэлектростанция, буферным водохранилищем и плотиной во (избежание ГАЭС, а также современным управлением Гидроэлектростанция с помощью компьютеров.

Днестровская ГАЭС – одна изо крупнейших в мире гидроаккумулирующих электростанций. Строилась в 1980-х годах. Основные ее функции - поправка частоты и графика нагрузок в энергосистеме Украины, организация аварийного энергорезерва. Находится рядком села Розкопинцы Сокирнянского района Черновицкой области.

ГАЛИЦКИЙ Каменистый МОНАСТЫРЬ

В селе Галица Сокирянского района располагается позитивный Свято-Николаевский мужской храм, который имеет интересную историю.

Симпатия размещен в верхней части крутого Днестровского склона сверху высоте примерно 120 метров по-над уровнем Днестровского водохранилища.

Фотография: monasteries.org.ua

В скалах монастыря находятся без- только кельи монахов, же и скальные могильники. Археологи уверяют, точно на скалах есть иероглифы, которые свидетельствуют о существовании в этом месте древних язычников. По исследованиям некоторых историков, в частности за тысячелетие до нашей эры тогда временно существовал языческий алтарь.

Фото: monasteries.org.ua

А первый грекокафолический скит – уединенное помещение для монахов – тогда образовался примерно в VIII веке нашей эры. В XVIII веке дацан разрушили турки, позже дьявол подвергся разрушениям вследствие природных катаклизмов и изумительный время Второй мировой войны. Хотя после всех разрушений по (что раз монастырь возрождался.

Снимок: monasteries.org.ua

Обживая новую логово, монахи подвергали гроты архитектурной обработке и дополняли дикий комплекс искусственными скальными помещениями. В (настоящий здесь насчитывается более 20 природных, искусственных и смешанных объединение происхождению скальных полостей.

Фотография: monasteries.org.ua

ДНЕСТРОВКА–БАКОТА, ДАЙВИНГ И Плот

Село Днестровка Кельменецкого района находится ориентировочно в 50 километрах от Хотина. Возьми территории села расположена Днестровская залив, где свои услуги туристам предлагает яхт-масса «Маяк» с базой отдыха.

Катер, яхту аль катамаран туристы заказывают в основном, ради добраться до Бакотского скального монастыря в 5 километрах с яхт-клуба или но для прогулки по Днестру.

Бакота – сие затопленное село в Хмельницкой области, в котором иным часом-то проживало около 2 тысяч действующих лиц, в средние века оно было одним изо крупнейших торговых центров Низовья. Изо-за строительства Днестровской Гидроэлектростанция в 1970-х годах местных жителей заставили понимать свои дома и срезать по сей день деревья, ведь территорию села кардинально затопило. Сегодня в районе затопления сего села туристам предлагают обслуживание дайвинга – можно поднырнуть и собственными глазами увидеть, как будто осталось от одного с крупнейших некогда сел региона.

ДЖИППИНГ Бери ВОЕННУЮ БАЗУ

На невзгода Томнатик располагается бывшая радиолокационная база «Памир» - сокровенный военный объект Советского Союза. В вершина «холодной войны» с западным совместно СССР построил военную станцию, которая должна была оборудовать радиолокацию огромной территории – с турецкого побережья до Балтийского моря.

С 1995 возраст военная база «Памир» прекратила свое наблюдаемость, а последние два года после этого проводили этнофестиваль, на котором популяризировали туристическую отрог Буковины. Из-за пандемии коронавируса в этом году через проведения феста в августе отказались, только этот объект уже стал одной с самых популярных туристических локаций буковинских Карпат.

В дополнение экскурсии по бывшей радиолокационной станции, туристам предлагают взбирание на высочайшую вершину буковинских Карпат – гору Яровицу - 1547 метров. А экстремалы могут отведать джиппинг – вид отдыха и туризма, тот или другой заключается в преодолении маршрутов по части бездорожью на джипах и внедорожниках. Туристам предлагают джиппинг ни дать ни взять на собственных автомобилях высокой проходимости, приближенно и на арендованных.

РАФТИНГ По части ГОРНОМУ ЧЕРЕМОШУ

Горная приток Черемош позволяет предложить туристам сплавиться бери рафтах, байдарках, катамаранах и т.д.

Сплавы проводятся подина руководством инструктора. Лодки к рафтинга, которые предлагаются гостям, разработаны с умыслом для туристических сплавов, имеют максимально безопасную конструкцию, который предотвращает их переворачивание кайфовый время путешествия даже получи самых бурных участках реки. Обстановка для сплава предоставляется новое, качественное и надежное.

В пиковые периоды июньских паводков рафтинг без- проводили, говорят организаторы такого вида отдыха. Да сейчас поток Черемоша и Прута сейчас стал спокойнее и ничто далеко не мешает полюбоваться прекрасными пейзажами горной местности буковинских Карпат и наварить порцию адреналина во век сплава.

ТРЕККИНГ ПО ПРИРОДНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ

Семо входят пешие прогулки сверху перевал Немчич, скалы Протятые камни и Соколий глаз. Кроме посещения сих природных памятников, туристам предложат узнать на своем опыте себя в скалолазании или дюльфере – скорый спуск на веревке.

Равно как туристам предлагают прогулки к Смугарским водопадам. Сие достаточно мощный каскад, намеренный в живописном ущелье, в километре через главной дороги на Путилу.

Получи расстоянии двух километров – семь водопадов разной мощности и высоты: через 3-х метров до 18, сие уникальное явление для Украинских Карпат.

БУКОВИНА ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ

Угоду кому) любителей не только на ять отдохнуть и набраться новых впечатлений, же и провести выходные вкусно, туристический умелец советует посетить улиточную ферму, местную сыроварню и рестораны еврейской, румынской иначе гуцульской кухонь.

На расстоянии примерно 10 километров от Черновцов в селе Стрелецкий Кут Кицманского района кушать ферма «Буковинський равлик». Далее дегустации различных блюд изо улиток, там предлагают туристам просмотреть с процессом их выращивания – умножение, кормление и тому подобное. Зимою улитки находятся в специальных помещениях, а в весну и лето их выпускают, высаживая накануне этим для них специальные культуры.

Фотомордочка: buk-ravlyk.com

Также среди интересностей гастрономического туризма нате Буковине любителям предлагают экскурсии в сыроварню в селе Михайловка Глыбоцкого района (в круглых цифрах в 20 километрах от Черновцов). Посетителям показывают протекание сыроварения, дают попробовать разные виды сыров. Кроме традиционных голландских, итальянских и австрийских технологий, местные производители экспериментируют, добавляя в сии сыры разные травы – базилик, пажитник и тому подобное.

Равным образом в этом селе туристам предлагают нанести визит местную пасеку, продегустировать лесть с травяным чаем и печеньем. Числом желанию можно оздоровиться с через апитерапии – это кошмар на пчелиных ульях.

В самих Черновцах любители гастрономического туризма могут прийти рестораны с традиционной еврейской, румынской, грузинской, гуцульской и другими кухнями.

ЧЕРНОВЦЫ ПОДЗЕМНЫЕ И НАЗЕМНЫЕ

С 2011 годы, когда здание Резиденции митрополитов Буковины и Далмации, ныне Черновицкий заведение, вошло в список всемирного наследия ЮНЕСКО, настоящий объект ежегодно привлекает аминь больше туристов.

Кроме университета, туристам предлагают обзорную экскурсию в Черновицкий региональный муздрамтеатр имени Ольги Кобылянской, местный художественный музей или Эрмитаж под открытым небом. Разрешено прогуляться по пешеходной улице Ольги Кобылянской, Центральной, Театральной, Соборной alias по площадям Филармонии и Турецкой крыныци, узнать Свято-Духовский собор, святилище Сердца Иисуса, Армянскую церковка, собор Успения Пресвятой Богородицы, Николаевский церковь или «пьяную святилище», бывшую большую синагогу, Главпочтамт, был налицо Дворец юстиции и тому подобное.

Эксклюзивно в Черновцах единаче проводят экскурсию по подземной части города. Путешествие проходит в дренажном тоннеле протяженностью 1210 метров держи глубине до 40 метров с перепадом высоты 14 м. О строительстве и существовании сего туннеля есть немало интересных историй и легенд, которые рассказывают в время преодоления этой дистанции перед землей. Также в туннеле позволяется увидеть пещерный жемчуг и отдельные люди минералы – сталактиты и сталагмиты.

Неделька НА ЛОШАДЯХ

Еще Вотан эксклюзив буковинского туризма - совет многодневных конных рейдов. Походы длятся с 3 до 9 дней в горах с ночевками, в основном в полевых условиях, в палатках.

Кайфовый время таких конных прогулок туристам предлагают сделать визит немало горных мест, налюбоваться пейзажами. Тем, кто неважный (=маловажный) хочет ночевать в палатках, игра стоит свеч договориться о ночевке в усадьбах «зеленого туризма». После можно увидеть все устои гуцульской жизни, попробовать гуцульскую кухню. Кое-какие усадьбы предлагают мастер-классы, получи которых можно попробовать себя в гончарстве, вышивке и других ремеслах буковинских гуцулов.

Соответственно словам эксперта, туристическая инфраструктура Черновицкой области потихоньку перестраивается на внутренний путешествие. Транспорт, который возил в летнее время туристов на курорты Болгарии, Румынии, Греции, пожалуйста осуществлять перевозки к туристическим объектам области, расположенным сверху Днестре или в горах. Виша Скрипник уверяет, что готовы к массовому наплыву туристов и многочисленные буковинские усадьбы «зеленого туризма», и отели, хостелы и тому подобное.

Туристические операторы подготовили специальные пакеты с просчитанными возможностями с целью различных потребителей услуг. Через тех, кто готов гнездиться в усадьбах сельского туризма возможно ли хостелах при меньшей оплате поперед тех, кто будет ютиться в отелях, на туристических базах и т.п. Неведомо зачем потребитель может видеть, ради что он платит домашние деньги и что он следовать это получит.

***

В заключение о книжка, что волнует всех туристов. Получи сегодня в Черновицкой области, примирительно правилам адаптивного карантина, разрешена служба учреждений культуры, гостинично-ресторанного бизнеса, открыты ради посещения все туристические достопримечательности Буковины. Закачаешься всех учреждениях и на туристических объектах стараются замедляться противоэпидемических мер. Например, сообразно словам туристов, перед входом бери территорию Хотинской крепости посетителей заставляют подвязать защитные маски, экскурсоводы в свой черед работают в них (изредка, быль, можно видеть их приспущенными). Туристические группы безлюдный (=малолюдный) "кучкуются" ровно раньше, люди стараются держаться социальную дистанцию, при входе бери различные локации есть антисептики. Но надо быть готовым к тому, что такое? во время пребывания получай территории самой крепости иль других объектов туристы снимают маски и передвигаются сделано в основном без них. Особенно в жаркие время.

Виталий Олейник, Черновцы

Фотоотпечаток автора, Александра Кремко и с открытых источников



Категория: Туризм