COVID-oтдыx 2020 ровно по-турецки


Опубликованно 03.10.2020 10:20

COVID-oтдыx 2020 ровно по-турецкиAнкaрa рaзрaбoтaлa трeбoвaния к сeртификaции oтeлeй

Сераскир туризмa Турции призывaeт oтнoситься к вызoвaм 2020 гoдa кaк к Происшествие мирoвoгo мaсштaбa. Eщe дo эпидeмии турки рaссчитывaли заключить в этoм гoду 58 млн туристoв, a в слeдующeм – 63. Oни дo сиx пoр убeждeны, чтo туристичeский сeктoр ждeт быстрoe вoсстaнoвлeниe, и нaдeются нa высoкиe пoкaзaтeли в 2023 гoду, кoгдa стрaнa будeт oтмeчaть 100-лeтиe oснoвaния рeспублики, – 75 млн туристoв.

Oднaкo в этoм гoду ужe oчeвиднo, чтo зaплaнирoвaннoгo кoличeствa пoсeтитeлeй и дoxoдoв пoлучить нe удастся. И каким бы печальным ни был оный прогноз, турсектор Турции использует безвыездно шансы, чтобы сезон растворить, туристов привезти, предварительно введя жесткие мероприятия для предотвращения распространения COVID-19. Уж в июне ожидают первых туристов изо-за рубежа, принимать которых смогут только лишь те отели, рестораны, туристические места, которые прошли сертификацию.

ЕДИНАЯ Порядок ТРЕБОВАНИЙ – 132 КРИТЕРИЯ

О сертификации отелей заговорили до этого времени в апреле, когда стало что и говорить, что ситуация в государстве с распространением коронавируса взята лещадь контроль и есть надежда, аюшки? COVID-19 начнет уходить, а туристы будут искать потенциал «наступления» держи известные туристические курорты.

Указивка о сертификации отелей, отправленный ключевым игрокам турсферы в начале недели, охватывает 132 критерия, выполнение которых позволит отелям обнажиться. В нем есть отдельные разделы кажется «прибытие гостей в пансион», «защита», «обед и напитки», «фитнес-салоны и СПА», «анимационные салоны», «бассейны и пляжи», «трелевка до отеля», «острое обстановка и изоляция» и тому подобное.

Следовательно, каким будет сервис и пострадает ли возлюбленный от безопасностных ковид-мер? Фигли будет с «олинклюзивом» и «шведским столом»?

Яко вот и то, и другое остаются, а в модифицированном виде. В частности, менструация не будут контактировать с едой, подобно ((тому) как) раньше. Все блюда будут помещать за стеклом, а на тарелки их хватит накладывать персонал, по выбору гостя.

Основным критерием для того сертификации отелей станет использование требований дистанцирования. Например, посереди стульями в ресторанах расстояние достоит быть 60 см, а в кругу столами – 1,5 м. В местах потенциального скопления людей хорошего понемножку нанесена разметка для соблюдения дистанции. По прошествии каждого использования столов и стульев их будут обеззараживать. Ant. заражать спиртосодержащими средствами.

СПА И ХАМАМЫ ПРОДОЛЖАТ РАБОТУ

СПА-центры, турецкие хамамы и фитнес-центры да будут открыты и будут прислуживать клиентов. Основное требование – расстояние и ограничение во времени. Максимальное век работы – 30 минут, немного погодя – уборка и дезинфекция в протекание 15 минут. Кроме того, втискивание должно оставаться пустым в флюид 12 часов в нерабочее эра. Количество посетителей также хорошенького понемножку ограничено.

Бассейны будут горбить спину. Уровень хлора в воде надобно составлять 1-3 промилле в открытых бассейнах и 1-1,5 промилле – в закрытых. Сии показатели постоянно будут ревизовать.

Во время транспортировки гостей задолго. Ant. с отеля все должны жить(-быть в масках, ими должны покрыть в транспортном средстве. Также обязательной хорошего понемножку дезинфекция салонов, всех элементов, с которыми контактируют пассажиры.

Равно как постоянно будет осуществляться контролирование температуры гостей – ото момента их прибытия в гостиница.

В номера багаж будут поставлять сами гости.

ЧИСТОТА, Окуривание И СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

Разделы документа, в которых говорится о содержании помещений и обеспечении питания, описаны особо подробно. В частности общеорганизационные распоряжения предусматривают подготовку персонала, кто будут обучать всем тонкостям: через того, как правильно чистить руки, до того, вроде реагировать на различные непредвиденные ситуации и задерживаться правил вне пределов рабочего места.

Всё-таки инструкции для гостей должны быть переведены как минимум на трех языках. Пансионат должен обеспечить беспрепятственный дорога туристов к защитным и дезинфицирующим средствам.

Платежи будут происходить бесконтактно: карточками или в онлайн-режиме.

Вдоволь внимания уделено кухне. Выступление идет о поставке и хранении продуктов, контроле чистоты воздуха и поверхностей, замене вентиляционных фильтров, уборке, качестве питьевой воды, запрете ношения украшений персоналом, утилизации пищевых отходов и прочее. Всемирный подход такой: идеальная стерильность, постоянная дезинфекция, избегание лишних контактов, использование дистанции и всех установленных правил.

Соблюдения правил будут домогаться как от персонала, таково и от гостей. Но когда первые будут подконтрольны чиновникам в отеле, специальным инспекциям, в таком случае вторые – несут личную ответ. Поэтому в Турции ждут ответственных и сознательных туристов, готовых торчать в очередях за завтраком с соблюдением 1,5-метровой дистанции.

Вне) (всякого) сомнения же, в отелях готовятся и к возможным случаям инфицирования. Близ легкой форме – к изоляции гостей, подле острых – к госпитализации. Разработаны равно как протоколы действий, инструкции про гостей и персонала в случае выявления болезни. Минздрав Турции предоставило словник медицинских учреждений, готовых улавливать пациентов.

НЕМЦЫ МОГУТ Комплекция ПЕРВЫМИ

Традиционно Турцию массово знать куда дороги туристы из Германии. Предвидится, что 14 июня в ФРГ короче снят запрет на путешествия. В Турции неважный (=маловажный) рассчитывают на туристическое пилигримство после открытия границ, быстрее, на постепенное и поэтапное ремилитариза турпотоков. В частности, в Анталии надеются приобрести 1 млн немцев. Украинцы – в свой черед в списке ожидаемых гостей. В Анталии считают, что-нибудь в этом году из нашей страны приедет сверху 300 тысяч туристов. В частности, в августе – 130 тысяч, в сентябре – 113, октябре – 63, ноябре – 3-4 тысячи.

С России в Анталии с августа и раньше конца года планируют осуществить около 2,5 млн. Изо Великобритании ждут почти 200 тысяч отдыхающих, изо Польши – почти 190, с скандинавских стран – 155, изо Румынии – более 140, с Чехии и Словакии – почти не 140, стран Балтии – больше 90 тысяч.

В министерстве туризма, что ни говорите, отметили, что пока страны отнюдь не преодолеют пик распространения коронавируса и безвыгодный возьмут ситуацию под контролирование, о восстановлении туристических потоков барабанить не стоит.

Чиновники надеются держи открытие 50-60% отелей, считая важным сэкономить и поддержать авторитет туристической отрасли Турции, которая работала получай него десятилетиями.

Из положительных прогнозов – вырост популярности зеленого туризма и вершина автокемпингов, но правила пользу кого этих сфер – опять в процессе разработки.

КОНТРОЛЬ И Вновь РАЗ КОНТРОЛЬ

Любые взгляды на вещи имеют смысл, если их соблюдают. Осматривание должны осуществлять аудиторские компании, талант будут выставляться в открытом доступе.

Опубликование правил сертификации вызвало оживленное брехаловка в турецких СМИ. Пока мандат касается только отелей. Так, кроме них, детальные инструкции ждут перевозчики и организаторы экскурсий.

Перед сих пор не обоснованно, будут ли тестировать всех отдыхающих, которые прибывают в страну, и что действовать, если результат тестирования достаточно положительным уже после того, словно турист поехал в отель. Манером) же открытой остается положение, озвучиваемая ранее, о возможном введении спрос предъявления туристами справок о состоянии здоровья в побудь на месте прибытия в Турцию.

Турция одной с первых заговорила о том, как будто требования к отелям в условиях угрозы коронавируса и иные меры безопасности нужно сгруппировать и разработать международную систему. Одначе многие популярные туристические страны в эту пору ведут войну с коронавирусом, и им мало-: неграмотный до вопросов сертификации.

Блистательная Порта идет своим путем и налаживает контакты напрямую, в частности, в ближайшее наши дни будет возобновлять диалог держи уровне министерств туризма с десятками стран и запускает международную рекламную кампанию.

Сейчас на следующей неделе поставлен в необходимость быть обнародован более обширный и масштабный документ об особенностях организации турсезона-2020. Непререкаемо, он будет горячий, да не из-за наплыва туристов, а изо-за проблем, которые придется в сжатые сроки определять, чтобы туристический сезон по большому счету стартовал и успешно состоялся.

Ляля Будник, Анкара
Фото: АА и изо открытых источников



Категория: Туризм