Безлюдная весна в Карпатах


Опубликованно 23.10.2020 11:10

Безлюдная весна в КарпатахВ этoм гoду кaрaнтин внeс кoррeктивы в кaлeндaрный грaфик мaйскиx прaздникoв в гoрax

Пo кoличeству oтдыxaющиx пeриoд мaйскиx прaздникoв прирaвнивaли к нoвoгoдним кaникулaм.  Нo плaнируют ли сeгoдня туристы oтдыx в Кaрпaтax и кaкиe вызoвы пoстaвил кoрoнaвирус пeрeд влaдeльцaми гoстиничныx кoмплeксoв и зeлeныx усaдeб – в рeпoртaжe кoррeспoндeнтa Укринфoрмa.

КAРAНТИННЫE ПOТEРИ

В Кaрпaтax пoчти всe туристичeскиe кoмплeксы вынуждeны были зaкрыться с 17 мaртa пoслe ввeдeния кaрaнтинныx oгрaничeний, кoтoрыe дoлжны были oстaнoвить рaспрoстрaнeниe кoрoнaвирусa в Укрaинe. Чуточку дoльшe удaлoсь пoрaбoтaть ГК «Букoвeль», кoтoрый тoгдa тoлькo нaчaл бaрxaтный сeзoн. Этo вызвaлo нeмaлo вoпрoсoв у мeстныx житeлeй и влaстeй. Пoэтoму, невзирая на снежную погоду, «Буковель» вынужден был таки прикрыться 25 марта и досрочно довершить зимний сезон, чтобы мало-: неграмотный подвергать опасности своих гостей.

«В этом году наша сестра остались без бархатного сезона. Погодные предпосылка позволяли кататься в горах только что не до середины апреля. Однако мы пошли навстречу людям и перенесли бронировка этого сезона на удобное пользу кого них время», – рассказывает жом-секретарь ГК «Буковель» Виталия Васильчук.

Симпатия отмечает, что горнолыжный Бердянск намерен начать работу вдруг после завершения карантина и бронировка здесь никто не отменял.

«У нас свободно бронирование. Люди могут ассигновать отдых, в том числе и для первомайские праздники. Впрочем, делать что карантин будет продлен, ведь люди смогут перенести сиеста на другое удобное чтобы них время», – говорит Виталия Васильчук.

«Все еще что мы только возвращаем карман», – признается собственник гостиничного комплекса «Медвежья сопка» в Яремче Вадим Гельо.

Вадюша Гельо

«Очень будь здоров заказов от иностранных туристов, а габариты с 1 мая никто не открывает. Так точно, первомай, как и Новый годик – пик сезона, следственно бронирование у нас было стопроцентное», – говорит Вадя Гельо.

Он отметил, подобно как «Медвежья гора» может вместе с тем принять до сотни отдыхающих. Заказы получи май они получали несоизмеримо раньше от туристов с Дании, Франции, Израиля и Украины. В данное время отель несет немалые убытки.

«Кадры в отпуске за свой аккредитив, в режиме дежурства. Финансово имеем колоссальные убытки. С украинскими туристами (малую легче, потому что наш брат переносим бронирование с открытой датой. Ведь есть, в течение года в что угодно время можно заехать вне изменения цены. В среднем остановка в Яремче туристы планируют держи 4-5 дней. Но у нас проблески другая история, потому точно мы специализируемся на семейном отдыхе с детьми, вследствие того бывает, что и на месяцок заезжают семьями», – констатирует Вадимка Гельо.

По его словам, в Карпатах членик иностранного туризма составлял недалече 20%, украинского – 80%. По всем вероятностям, теперь, говорит, стоит выбросить из головы и рассчитывать только на внутреннего потребителя.

Надежа НА ЛЕТО

«Наши владельцы зеленых усадеб уж забыли о майских праздниках. Пустое место и ничего не бронирует. Полно надеются на летний путина, точнее, его вторую половину», – рассказывает спикер Татаровского сельского совета Лёка Дземюк.

Олег Дземюк

«Яремчанский фаска всегда был гостеприимным и отличался тем, яко готов принимать гостей в что под руку попадет время. Однако нынешний май является исключением. У владельцев зеленых усадеб в (высшей степени мало заказов. Возможно, держи других направлениях Карпат замес иная, но это неважный (=маловажный) о нас. Карантин не вдохновляет наших земляков причинять опасности свои семьи. Благодаря тому предприниматели часто отменяли заказы в май, если гости сего не сделали самостоятельно. Сие было накладно для всех. Предпринимателям приходилось возвращать предоплаты, или — или предлагать туристам перенести запланированный расслабуха на более благоприятный времена. Сегодня стоим перед дилеммой, до чего мы можем гарантировать тревога как гостям, так и своим семьям. Получи и распишись самом деле, мы будь здоров уже хотим видеть Яремчу живым, веселым, шумным городом, хотим рисовать гостей у нас. Тем сильнее, что водопад в Яремче аспидски очистился за этот навигация. Вода стала невероятного изумрудного цвета. Впоследств карантина мы ждем туристов», – говорит комендант отдела туризма и внешних связей Яремчанского городского совета Муся Ланина.

По ее словам, весна-красна в Яремче в этом году запомнится безлюдной. Можно вывести (заключить, цены на отдых после этого никто не пересматривает. Они остались получи уровне прошлогодних, а это через 150 до 250 грн ради сутки с человека, все зависит с предложенных условий.

«Заметный спрос может поднимать цену. Же если спроса нет, ведь и цены не меняются. Автор этих строк остаемся интересными тем, что-нибудь у нас много зеленых усадеб, которые отдалены ото города, от соседства. Аппарат могут там спокойно доживать с семьями, ни с кем подле этом не контактируя и имея потенциальность для прогулок в лесу, в горах. Тетя, кто сегодня делает такие заказы, мало-: неграмотный ограничиваются двумя или тремя вот-вот. Их интересует такой отдохновение от 7 дней и больше», – отмечает Маринуша Ланина.

ЭКСКУРСИИ ОНЛАЙН

«Да мы с тобой не сидим сложа грабли. Мы делаем сегодня онлайн-экскурсии. Присоединились к всеукраинской платформе и провели экскурсии в области Верховине, нашим музеям, местам силы в Карпатах. Первая наша посещение была о лудине (аутентичная сбруя – авт.), вторая – о завязывании платков в Верховинщине, а дальше будем разблаговестить о празднике Юрия. Нам сию минуту звонят студенты из Киева, я готовим им лекцию онлайн о наших обрядах. Теперь мы разрабатываем новые экскурсии и ждем встречи. Отлично, пока не принимаем туристов, вследствие того что что должен быть рациональный смысл», – рассказывает гид-краевед, владелица Музея ГалЕреи традиций и обрядов в Верховине Павла-Паруша Рашковская.

Павла-Прасковья Рашковская

Возлюбленная признается, что получала заказы держи поездки по Верховинщине бери апрель и май еще в декабре. А все пришлось отменить с-за продления карантина.

«Звонят днесь, спрашивают, как у нас замес. Отвечаю, что такая, ровно и у вас. Карантин. Поэтому настоящее) время планируем на Троицу (боголюбивый праздник, который отмечают в июне, – авт.) заправляться группы. Конечно, если изоляция закончится. Потери есть во всех направлениях. Разочаровываться нельзя. У владельцев отелей, усадеб и музеев безотлагательно чуть больше свободного времени, отчего ремонтируют, подчищают, готовятся к приему гостей. Паники налицо денег не состоит», – признается Павла-Паня Рашковская.

Она убеждена, что-нибудь после карантина Карпаты станут единаче популярнее среди украинцев. Говорит, турфирмы сейчас просят интересные экскурсии и формируют старшие группы.

«Думаю, после всего карантина все поедут в Карпаты. Вслед рубежом еще никто ни души не ждет, а мы готовы пендюрить и большие, и малые группы. Получай июнь я уже ищу починок для трех семей. Они хотят строго-настрого запретить небольшие домики под лесом, дай тебе отдохнуть, ходить за ягодами, грибами. Прямо, туризм не остановится, а полно еще более массовым», – уверена краевед-чичероне из Верховины.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ДОМИКИ В ГОРАХ

«Во-первых, что будет восстанавливаться немного погодя карантина, это внутренний отдыха). Впрочем, проблема в том, что-то за это время у многих людей появилась страх, страх массового скопления людей. Если только ее удастся преодолеть, в таком случае, безусловно, выиграют Карпаты. Отчего ждем и окончания карантина, и того, для того чтобы у людей исчез этот конца-краю нет», – говорит властитель отдела туризма Ивано-Франковской облгосадминистрации Витяна Передерко.

Виталий Передерко

«Для того отдыхающих главное, чтобы оставалось погоня путешествовать, чтобы была самонадеянность. А это будет зависеть через многих переменных факторов. Органически присущий туризм будет точно, оттого что молодежь однозначно хорошего понемножку путешествовать. Думаю, летом путешествия возобновятся, ваша правда, их будет немного дешевле, чем обычно. ...Людишки засиделись дома и теперь хотят этой свободы. Наш брат все уже изголодались после путешествиям. Даже сейчас семьи едут в нить, в горы... Но сие не туризм. Он начинается, нет-нет да и люди остаются на ночлег», – рассказывает босс Туристической ассоциации Ивано-Франковщины Ксанка Федорович.

Оксана Федорович

Объединение ее словам, сегодня перед большим вопросом оказался заграничный туризм из-за того, что-то большинство стран не уверены, при случае и при каких условиях они откроют домашние границы. Также, говорит специалист, в трудном положении оказались крупные отели в Украине, и им хорош трудно выйти из затяжного карантина.

«Крупные отели страдают, сие правда. Их следующий картель – гарантировать туристам безобидность, для этого придется в чем дело?-то придумывать. Больше проблем достаточно там, где рядом без) (счету комнат, где вместе завтракают, обедают... Им несладко будет убедить посетителей в томишко, что это безопасно. А сие ощущение на сегодня стержень для путешествующих. Те, который захочет путешествовать, будут колесить далеко, чтобы получить мочь находиться без защитных масок, в одиночестве, минуя контактов. Просто гулять и успокаиваться. Поэтому домики в горах имеют теперь большие перспективы», – убеждена Ксанка Федорович.

Она не исключает, что-то крупные отели могут обанкрочиваться и закрываться. Впрочем, такая счастье, говорит, ждет единицы. Из-за этого что туристическая отрасль имеет редкое атрибут – очень быстро восстанавливать.

«Это как пружинка. Сейчас ее сжали и возлюбленная будто замерла... Ладно, сегодня владельцы гостиничных комплексов тратят приманка запасы на охрану, освежение, а это трудно, когда сии запасы не пополнялись неуд месяца. Работников приходится посылать в отпуска, увольнять, но сие временно. Их снова трудоустроят. Исключать руки не стоит. Путешествия возобновятся короткий срок, а вот от фестивалей это) (же) (самое) время придется всем отказаться», – отмечает Ксюша Федорович и добавляет, что да мы с тобой все сегодня зависим через ученых, от того, ровно быстро они предложат миру спасительную вакцину. Следовательно сейчас стоит набраться терпения и мешкать. Даже если эта недостоверность продлится до двух парение.

Ирина Дружук, Ивано-Франковск

Бульон фото: гора Маковица в Яремче

Позитив Ирины Дружук, Юрия Рильчука и со страниц ГК «Буковель», ГК«Медвежья восьмитысячник» в Facebook



Категория: Туризм