Горнолыжные курорты Грузии: дешевле чем в Буковеле и, главное, всегда со снегом


Опубликованно 27.10.2020 05:40

Горнолыжные курорты Грузии: дешевле чем в Буковеле и, главное, всегда со снегомПрo цeны, служба, инфрaструктуру и вoзмoжнoсти кaтaния нa сaмыx пoпулярныx зимниx курoртax Грузии - Гудaури и Бaкуриaни

Укрaинцaм, кoтoрыe любят зимниe будущий oтдыxa, в этoм гoду oчeнь нe пoвeзлo - снeгa нa oтeчeствeнныx гoрнoлыжныx курoртax - кoт нaплaкaл. И тe, ктo цeлый гoд мeчтaл o бeлoснeжныx трaссax и "пуxлякax" (свeжeм, eщe нe трoнутoм снeгe), вынуждeны искaть иx внe рoдныx грaниц. Изо-зa чрeзвычaйнo тeплoй зимы впeрвыe зa пoслeдниe гoды Зaкaрпaтьe oстaлoсь бeз туристoв в высoкий зимний сeзoн. Oднaкo кoррeспoндeнту Укринфoрмa нeвeрoятнo пoвeзлo, пoтoму чтo блaгoдaря Нaциoнaльнoй туристичeскoй aдминистрaции Грузии и Travel Press Club aвтoр этиx стрoк пoлучилa прeкрaсную вoзмoжнoсть пoзнaкoмиться с гoрнoлыжными курoртaми Грузии. Вoт гдe нaкoнeц вспoмнилoсь, чтo тaкoe нaстoящaя зимa! Укринфoрм "обкатал" горнолыжные трассы двух с пяти зимних курортов Грузии - Гудаури и Бакуриани. Рецепт: в горы Кавказа и грузинский услуги невозможно не влюбиться. И нынешний "вирус", к счастью, неизлечим.

До самого прекрасной родины Сулико - рукой отдать

Первая поездка в Грузию - сие как первая любовь: вспыхивает одновременно и никогда не забывается. С одной стороны, нужда языкового барьера, чрезвычайная созвучность менталитетов и непревзойденные устои гостеприимства. С другой - наличие прямых недолгих перелетов (лишь три часа из Киева), плотность и богатство туристических локаций и удобные трансферы. Однако это, а также относительная бюджетность, делают Грузию чуть-чуть ли не самым привлекательным направлением для того отечественных путешественников.

Тбилиси

Средь главного стоит напомнить, ась? разница во времени с Украиной составляет не (более два часа - это целиком и полностью комфортно, поскольку не требует лишнего времени в акклиматизацию.

В столице страны - Тифлис - практически везде в магазинах хоть расплачиваться платежными карточками международных систем Visa и Master Card любого украинского отмель. Но на рынках и курортах, особенно, суще у горнолыжных трасс, лучше у кого есть наличные. Для этого нужно возьми хоть в поездку определенную сумму в валюте - долларах США иль евро.

Обычно опытные туристы знают, чего выгоднее валюту менять далеко не в аэропорту, где традиционно держат приниженный курс, а в самом городе. Ныне купить национальную валюту лари (GEL после международной кодификации) в Грузии не запрещается по курсу 28,84-28,88 $ / GEL. В курортных городах и подле туристических объектов нам попадался цена и существенно ниже - 27,70 $ / GEL. Местные гиды безграмотный рекомендуют пользоваться услугами таких обменников, да что вы? что в исключительных случаях.

Вырвать себе вид и место отдыха в Грузии позволено на официальном туристическом портале Грузии, идеже подробно рассказывается о богатейший туристическом потенциале страны и даются полезные советы путешественникам. Наша сестра же сегодня расскажем о в наибольшей степени популярных и известных на вполне мир закавказских горнолыжных курортах Грузии: Гудаури и Бакуриани. Неотлагательно оба они активно развиваются - строятся ни дать ни взять трассы, так и жилой объём.

Гудаури: высокогорье и экстремальность

Горные ключи Гудаури расположился в Казбегском районе, неподалеку Крестового перевала, в 110 км ото Тбилиси. Это самый важный и самый современный горнолыжный Судак Грузии с развитой инфраструктурой, самым большим перепадом высот и неограниченными возможностями про лыжного экстрима - фрирайда и бэккантри (скейтбординг на лыжах и сноубордах по мнению "целине". - Авт.).

Гудаури - самый значительный и самый современный горнолыжный Бердянск Грузии

Курорт - самое высокогорное крааль на Военно-Грузинской дороге, а вдобавок входит в пятерку самых высокогорных в Европе - жилье получи и распишись курорте располагается на высоте 2000-2750 м надо уровнем моря. Сейчас Сплит состоит из старого (alias Нижнего Гудаури) и нового Гудаури, тот или иной строится прямо у горнолыжных подъемников.

Дюжий горнолыжный сезон в Гудаури продолжается со дальнейший половины декабря до середины апреля. Даже если повезет и снега будет хватает - то кататься можно вторично в ноябре и даже в мае. Главная "канатная дорога", которая поднимает лыжников через фешенебельного отеля "Марко Поло" - гондольного подобно (POMA, Франция). Все накипь - кресельные (Doppelmayr, Австрия).

Главная "канатная дорога", которая поднимает лыжников через фешенебельного отеля "Марко Поло"

Там трагического случая на одном с кресельных подъемников в марте 2018 годы, когда из-за отказа тормозов лифт поехал в обратную сторону (коли на то пошл пострадали по меньшей мере 10 индивид(уум), в том числе и украинцы), грузинские власть предержащие усилили меры безопасности и технические спрос к оборудованию. "Та неприятная казус случилась из-за износа оборудования и человеческого фактора. С тех пор держи всех наших горнолыжных курортах промышленный надзор происходит ежедневно и закупаются одиночно новые подъемники", - отметил в разговоре с корреспондентом Укринформа супрефект Ассоциации гидов Грузии (SAGA) Саныч Гвелесиани.

Стоимость одного спуска в Гудаури в строевой сезон составляет 10 лари (близ курсе 8,5 грн / лари сие 85 грн), трех спусков - 25 лари (210 грн). Денной безлимитный скипасс (пропуск возьми все подъемники) - 50 лари (425 грн) и 25 лари исполнение) детей. Аналогичный безлимитный получи и распишись 6 дней - стоят 266 лари во (избежание взрослых и 133 лари интересах детей (2261 и 1130 грн). К концу сезона - в апреле, цены снижаются.

Прокат полного комплекта снаряжения - ботиночки, лыжи, палки, шлем - игра стоит свеч от 20 до 50 лари в число, в зависимости от пункта проката. Утолить голод в кафе можно за 20-30 лари. В таком случае есть, день лыжного катания в Грузии обойдется украинцу сверху наши деньги в 500-700 грн.

Подъемники курорта могут вместе с тем обслуживать 11 тысяч посетителей. 218 га трасс каждую нокаут обрабатываются ратраками. Гудаури прошел слух идеальным курортом для экстремалов. После этого всего насчитывается 22 трассы общей протяженностью бок о бок 70 км различного уровня сложности возьми высотах 3275-2000 м.

И это неважный (=маловажный) считая многочисленных экстремальных маршрутов получи и распишись соседних с курортом западных и восточных склонах гор Чрдили, Бидара и северных склонах сверху горе Садзеле в районе Коби.

Склоны Садзеле любят экстремалы

Донестись из Тбилиси до Гудаури не запрещается за 1,5-2 часа (в зависимости ото погодных условий на Военно-Грузинской дороге). С автобусной станции Дидубе в Тифлис каждый час ходят микроавтобусы со стоимостью проезда 7 лари с пассажира. Тариф жилья в Гудаури широко варьируется - с дорогостоящих комфортабельных отелей по части $100-150 за двуспальный выходка и завтрак (в новом поселке), предварительно экономного жилья в $20 с человека в нижней части поселка, с которого еще придется задавать жару местным транспортом до подъемников.

Бакуриани: без (малого двойник украинских Карпат

В разница от высокогорного спортивного Гудаури, лыжный Ессентуки в городке Бакуриани (в переводе «Спокойная холм») расположен в живописном Боржомском регионе и пониже - держи высоте 1700-1800 м. Кстати, гест очень напоминает украинские Карпаты - такие но пологие вершины, покрытые густыми хвойными лесами.

Район в Боржомском районе напоминает украинские Карпаты

В Бакуриани ряд ареалов для катания получай горных лыжах и сноубордах. Ординар трасс от черной в верхней части (отвес местами до 50%) после учебного склона, так называемого Возвышенность, в нижней части горы. На сегодняшний день перепад высот составляет 1780-2670 м. Дидвели - релятивно новая трасса для катания в Бакуриани нате склонах Триалетского хребта. Тогда действуют канатные дороги гондольного и кресельного будто. В 2012 году был закончен монтировка и запущена в эксплуатацию третья каскад канаток. Больше информации об особенностях трасс есть найти на официальном сайте курорта. Во вкусе могла убедиться автор сих строк, они лучше лишь подходят для семейного отдыха.

Бакуриани превыше всего подходит для семейного отдыха

Основные достижения Бакуриани в том, что некто один из старейших, а вследствие этого наиболее обустроенных и обжитых курортов. Хотя сегодня он продолжает в хвост и в гриву развиваться - здесь строится вдоволь апартаментов и отелей на отличаются как небо и земля вкусы и кошельки. К тому а, городок находится всего в часе езды через знаменитого бальнеологического курорта Боржоми. Вследствие этого туристам в Бакуриани доступна развитая инфраструктура развлечений и релакса, которая позволяет сконцентрировать приятное с полезным. Лыжников точно порадует мягкий климат сего курорта со средней температурой 6-8 градусов легкого морозца, стабильным снежным покровом и большим в количестве солнечных дней.

Стоимость катания в Бакуриани пониже. Ant. выше, чем в Гудаури. Одноразовый съезд стоит 7 лари. Однодневный скипасс в строевой сезон: взрослые - 40 лари, мелюзга - 25 лари. В основной осень взрослые - 35 лари, детям - 25 лари. Скипасс получи 6 дней в высокий сезон: старшие - 213 лари, дети - 133 лари, в доминирующий сезон - 186 и 133 лари, сообразно. Меньше стоит и прокат снаряжения – 20-40 лари/дней за полный комплект.













Меньше добраться Бакуриани можно с Центрального железнодорожного вокзала Тифлис - сначала на пригородной электричке предварительно Боржоми, оттуда в Бакуриани сам-друг раза в день идет местная лепестричка. Небольшой поезд за 2,5 часа и всего ((и) делов за 2 лари довезет туристов после конечной остановки. Конечно, держи рейсовом автобусе будет значительно быстрее, но узкоколейка пролегает ровно по самым живописным местам Боржомских гор, в рассуждении сего местные гиды рекомендуют иностранным гостям только и можно раз прокатиться этим видом транспорта.

А нужно учитывать, что в выходные жизнь в Бакуриани всегда большой скопление желающих покататься - пологие и широкие трассы привлекают делать за скольких иностранных туристов, так и местных жителей. Сверху этом курорте в местных лыжных школах учится человек пятнадцать вся грузинская детвора! И вследствие этого ввиду чрезвычайной популярности курорта в Бакуриани разрешено столкнуться с отсутствием проката и большими очередями перед глазами подъемников.

Бакуриани

Стоимость жилья в Бакуриани варьируется в зависимости ото бюджета. Комфортный номер получи двоих (но без завтрака) может во сколько и 600 гривень за нокаут. Но сегодня на курорте строится тьма(-тьмущая отелей и баз отдыха, вследствие того найдется много вариантов угоду кому) проживания.

От автора

Интересное сравнения - получи наиболее комфортабельном и крупном горнолыжном курорте Украины Буковеле, цены в ражий сезон намного выше грузинских. Как например, согласно прайсу на официальном сайте украинского курорта Вотан подъем в Буковеле в этом сезоне целесообразно 290 грн - это примерно 34 лари (сравните: "грузинская" стоимостное выражение 7-10 и "украинская" - 34!). Невыгодный говоря уже о стоимости однодневного скипасса 1120 грн (пользу кого сравнения в грузинской валюте: 30-40 лари в Грузии и 130 в Украине). Даже если прокат снаряжения средней расценочный категории на один сутки в Буковеле по расчетам игра стоит свеч немного меньше, чем в Грузии.

И поэтому не удивительно, что в комментариях возьми странице Georgia travel в ФБ весть часто можно встретить положительные отзывы наших соотечественников, которые в своем зимнем отдыхе в последнее присест переориентировались с Закарпатья на Грузию. Пирс, здесь гостеприимно, вкусно, да дешевле, проще и удобнее добредать.

Автор

Мое личное чувство: горнолыжные курорты Грузии, хотя (бы) несмотря на стоимость авиаперелета (раннее резервирование авиабилетов позволяет и тут поэкономить) - прекрасная альтернатива во (избежание украинских любителей активного зимнего отдыха. Фирн на Кавказе есть вовек! И чтобы там ни говорили об уровне европейского горнолыжного сервиса, пока можем констатировать, что в Грузии его секретами овладели безлюдный (=малолюдный) хуже. А в вопросах гостеприимства, держи мой субъективный взгляд, грузины километров опережают своих европейских коллег. После крайней мере, настолько родным по мнению духу и настолько желанным гостем, нежели в Грузии, украинец себя в другом месте безлюдный (=малолюдный) почувствует. И это ощущение дорогого стоит только.

Оксана Полищук, Киев-Тифлис

Материал подготовлен при содействии Национальной туристической администрации Грузии и Travel Press Club



Категория: Туризм