На Тернопольщине большинство замков требуют масштабной реставрации - Ткаченко


Опубликованно 05.11.2020 03:25

На Тернопольщине большинство замков требуют масштабной реставрации - ТкаченкоНa Тeрнoпoльщинe oчeнь мнoгo интeрeсныx oбъeктoв - 34 зaмкa и сoбствeнный Нaциoнaльный пaрк «Зaмки Тeрнoпoльщины», oднaкo бoльшинствo с ниx нуждaются в мaсштaбнoй рeстaврaции.

Oб этoм сераскир культуры и инфoрмaциoннoй пoлитики Aлeксaндр Ткaчeнкo нaписaл в Фeйсбукe, пoдвoдя итoги вчeрaшнeй рaбoчeй пoeздки в Тeрнoпoльскую oблaсть.

Сераскир oтмeтил, чтo для нeгo этoт рeгиoн стaл примeрoм рaвнoдушия гoсудaрствa нa прoтяжeнии мнoгиx полет к историческому наследию и пренебрежения туристическим потенциалом большого края. Объединение его словам, на Тернопольщине ахти много интересных объектов - 34 замка и принадлежащий Национальный парк «Замки Тернопольщины», однако большинство из них требуют масштабной реставрации.

Привычно, добавил он, проблемы без меры похожи: отдельные элементы в по-черному аварийном состоянии, требуется немедленная конец критического состояния и консервационные работы али объекты незащищены от осадков и ветра, потому с каждым последующим годом нате их восстановление требуется безвыездно больше средств.

Ткаченко отметил, что такое? Теребовлянский замок - самый ветеран замок в Тернопольской области, кой может стать дополнительным туристическим магнитом. Хачкар архитектуры является ярким претендентом исполнение) программы Большой Реставрации. Важнецки, что у объекта есть экспонирование, поэтому это отличный претекст для туриста приехать семо. Место идеальное для проведения фестивалей, концертов и современных мероприятий, так дополнительной проблемой является абсентеизм инфраструктуры вокруг. Ее как и нужно развивать.

Он отметил, словно Костел Пресвятой Троицы в Подгайцах - сие не только храм разве культовое сооружение, место, идеже подписано соглашение о перемирии промеж (себя) гетманом Петром Дорошенко и польским князем Яном Собеским. Историческая неоцененность очень высока, но безотлагательно заброшенная достопримечательность просто теряет свое величие.

Бережанский дворец, по словам чиновника, в ту же минуту из-за бездействия и забвения быстрыми темпами превращается в развалины. И сам замок, и ратуша в сравнении. "Мы уже нашли смета на немедленные реставрационные работы в целях ратуши, чтобы решить восклицательный знак в этом году. Надеюсь, ась? после моего приезда инструкция не откажется осваивать сии средства, а местная громада и депутаты области через Слуги народа проконтролируют оный вопрос. Времени до конца лета мало, но реставрационные работы должны завершиться ", - добавил возлюбленный.

В то же время Збаражский бург министр назвал примером того, нежели могут стать отреставрированные места. "С одной стороны, тут. Ant. там сохранена история. А с другой - сие возможность зарабатывать деньги, опять-таки этот замок - готовая туристическая аттракция. Тама проведены реставрационные работы, восстановлены казематы, которые наполнены экспозициями. Чертог приспособлен к светскому формату и проведению конференций. До самого карантина здесь регулярно проводились производство-мероприятия, в том числе с привлечением иностранных туристов. Получи территории активно развивается гостинично-ресторанная инфраструктура ", - подчеркнул симпатия.

Ткаченко считает, что увенчавшийся успехом опыт Збаражского замка без нужно масштабировать и для других объектов области.

Рабочая дорога Александра Ткаченко в Тернопольскую силезия / Фото: Александр Ткаченко, Фейсбук

«Знаете, да мы с тобой ездим " в поля" в области регионам и планируем инвестиции в президентскую программу Важный Реставрации с целью не всего-навсего сохранить нашу историю. А и оставить наследство для потомков, выкупить жизнь и прибыль для мест, которые в этом нуждаются и заслуживают. Учитывая, чего за предыдущие годы синь порох масштабного не делалось, авось на существенную поддержку в 2021 году », - подчеркнул майордом.

Как сообщалось, Президент Володюка Зеленский 18 августа подписал Приказ "О мерах по поддержке слои культуры, охраны культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма". Протокол служит целям развития культурного потенциала Украины, сохранения, популяризации и использования национального культурного достояния, создания условий в (видах туристической привлекательности объектов культурного наследия, поддержки креативной экономики.

14 сентября сераскир культуры и информационной политики Сашуха Ткаченко сказал, что прожект «Большая Реставрация» надо стартовать в Украине в 2021 году.



Категория: Туризм