Обвиняемого в членстве в «крымскотатарском батальоне» незаконно держат в СИЗО


Опубликованно 07.11.2020 16:40

Обвиняемого в членстве в «крымскотатарском батальоне» незаконно держат в СИЗОAдвoкaт Aйдeр Aзaмaтoв утвeрждaeт, чтo eгo пoдзaщитнoгo Мeджитa Aблямитoвa, кoтoрoгo в Крыму oбвиняют в учaстии в «укрaинскoм нaцбaтaльoнe», нeзaкoннo удeрживaют в СИЗO № 1 в Симферополе.

Т. е. передает Укринформ, об этом сообщает Таврия.Реалии.

«Учитывая так, что согласно постановлению Киевского районного свида Симферополя от 20 Ава 2020 года мера пресечения ему была избрана после 17 октября 2020 лета и, учитывая то, что получай сегодня нет другого документа о продлении ему мероприятия пресечения, с 17 октября, с 00:01, Меджит Аблямитов принуждён быть свободен. Однако, поперед настоящего времени Аблямитов содержится в СИЗО и его в дальнейшем удерживают незаконно», - сказал в видеокомментарии юрист.

По его информации, с 30 сентября круг обязанностей его подзащитного передано в управляемый России Кировский районный разбирательство Крыма, где 20 октября планируется процесс дела. Но при этом, словно утверждает Азаматов, отсутствует какая-либо уведомление о рассмотрении вопроса о мере пресечения Аблямитову.

«Я готовлю рядок жалоб в прокуратуру Крыма и Генеральную прокуратуру России, в суждение также будет направлено адресование, что человека незаконно удерживают в СИЗО и дай тебе суд принял меры. Буду кухарничать в Следком заявление о незаконном лишении свободы человека», - добавил Азаматов.

Отмечается, зачем комментарии представителей ФСИН, судебных инстанций в Крыму после этому поводу отсутствуют.

Что сообщалось, 20 августа "Киевский региональный суд" Симферополя избрал про Аблямитова меру пресечения в виде содержания подо стражей до 17 октября 2020 годы.

По заявлению ФСБ, народонаселенец Кировского района Крыма был задержан после подозрению в участии в "Украинском националистическом батальоне". По прошествии времени родственники сообщили, что диатриба идет о 26-летнем Меджи Аблямитове.

Спор о создании в структуре правоохранительных органов Украины «крымскотатарского батальона» в реноме национального общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 годы. Официально этот батальон бесцельно и не был создан, как ни говорите, российские спецслужбы преследуют крымчан ради якобы участие в нем. Правозащитники рассматривают травля за участие в данной организации, на правах политически мотивированное.

На сегодняшнее фигурантами «дела» о по слухам участии в деятельности батальона имени Номана Челебиджихана, является Нариман Межмединов, Элизиум Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров.

Опричь того, в начале июня 2020 возраст в оккупированном Крыму в селе Курское Белогорского района силовики пришли с обыском к Шейди Асановой, сына которой Рустема Асанова в глаза подозревают в участии в "крымскотатарском батальоне".

Карточка: RFE/ RL



Категория: Новости