Футбольная ВСК против УАФ: депутаты подтвердили безосновательность обвинений в адрес Павелко


Опубликованно 19.11.2020 01:10

Футбольная ВСК против УАФ: депутаты подтвердили безосновательность обвинений в адрес Павелко

Итoги рaбoты ВСК вeсьмa спoрны

15 нoября истeк oкoнчaтeльный срoк, в тeчeнии кoтoрoгo ВР всe eщe мoглa отодвинуться рeшeниe o прoдлeнии пoлнoмoчий тaк нaзывaeмoй футбoльнoй ВСК. Тaким oбрaзoм, пaрлaмeнтскaя кoмиссия, кoтoрaя должна была проверять строительство футбольных мини-полей в Киеве (бюджетная список 2017-2018 гг) перестала иметься.

Итоги работы ВСК больно спорны. С одной стороны, их на гумне — ни снопа, потому что конечного вывода депутаты в зале Парламента таким (образом и не представили, а с другой стороны - они и старый и малый же есть, и частично зафиксированы в промежуточном отчете членов Комиссии, доступном возьми официальном сайте ВР.

Данный промежуточный отчет поделен для две части. В первой приведены документация, которые депутаты проверили, а изумительный второй - перечень данных, которые яко и не нашли своего подтверждения, и речитатив там преимущественно о различных обвинениях УАФ со стороны общественников в будто растрате бюджетных средств.

Что-нибудь же касается "доказанной" части отчета, до пунктам которой депутаты все на свете же успели провести проверку, в таком случае выводы его сводятся к безосновательности любых претензий к УАФ относительно государственных денег.

"Из государственного бюджета доходы Ассоциации (УАФ) в 2015-2020 годах в финансовую поддержку ее деятельности никак не выделялись, поскольку для сего отсутствуют законодательные основания”, — говорится в документе.

Роль в том, что УАФ в принципе не включена в перечень организаций, получающих финансовую подспорье из бюджета, констатировали руки-ноги "футбольной" комиссии.

“Министерство финансов Украины (препроводилка от 15.04.2020 г. № 09040-02-2/11069) сообщает, яко в утвержденных порядках использования средств в соответствии с бюджетным программам по развитию физической культуры и спорта в 2015-2020 годах такие направления расходов, во вкусе финансовая поддержка ассоциации (УАФ) про развития футбола, не предусматривалось. Каталог всеукраинских общественных организаций физкультурно-спортивного направления, которые получают финансовую опора из государственного бюджета, утвержденного постановлением КМУ с 29.07.2015 г. № 596. УАФ в экой перечень не входит”, — сказано в документе.

Приманка разъяснения членами ВСК за вопросу госденег предоставило вдобавок Министерство культуры, молодежи и спорта Украины.

"В письме с 12 марта 2020 возраст чиновники ведомства сообщили, кое-что “в утвержденном порядке использования средств до бюджетным программам по развитию физической культуры и спорта в 2015 ?2020 годах такие направления расходов равно как финансовое обеспечение деятельности Украинской ассоциации футбола безграмотный предполагалось”, - указано в отчете.

Таким образом, итоги работы футбольной ВСК вперерез УАФ, только подтвердили малодоказательность обвинений в адрес футбольных функционеров.

Напомним, образование футбольной ВСК в Раде связывали с Григорием Суркисом.

Часть депутаты называли работу комиссии заангажированной, подозревая попытки Суркиса выказать таким образом политическое подавление на президента УАФ Андрея Павелко. Суркис отрицал, хотя его смс-переписка в Раде в тему ВСК со словами: "Молодчага! Работаем дальше", подозрения в политизированности работы комиссии проблематично ли развеяла.

Также напомним, зачем представители футбольного сообщества непосредственно называли футбольную ВСК "войной Суркиса напротив УАФа". И если так, ведь победил в ней тогда Павелко.



Категория: Спорт