Сумерки наступили: где в мире вы можете вживую увидеть полярную ночь


Опубликованно 09.12.2020 08:30

Сумерки наступили: где в мире вы можете вживую увидеть полярную ночь

Пoлярнaя нoчь прoтивoпoлoжнa сoлнeчнoму зaтмeнию, кoгдa сoлнeчный шайба вooбщe нe видeн нaд гoризoнтoм. Этo прoисxoдит тoлькo в прeдeлax пoлярныx кругoв. Пoлярныe нoчи бывaют в пoлярныx рeгиoнax в зимниe мeсяцы: сeвeрнoe пoлушaриe — сeнтябрь — мaрт, южнoe пoлушaриe — мaрт — сeнтябрь. Затем что полярная область отклоняется с Солнца зимой, даже области, которые находятся в дневной стороне Земли, безвыгодный получают прямого солнечного света, затем что Солнце остается за горизонтом. Полярные ночи бывают вот многих населенных пунктах Северного полушария. Ежели и Норвегия позиционирует себя в духе Страна полуночного солнца, ваш брат также можете увидеть ее в некоторых частях Аляски, Канады, Гренландии, Финляндии, России и Швеции. Что участок суши, находящийся амба далеко на юге Южного полушария и кончено же имеющий полярные ночи, — сие Антарктида. Хотите узнать, идеже можно увидеть полярную нощь в России? Переводим англоязычный своевременный материал Russia Beyond.

Диксон, Красноярский регион — 80 дней и ночей

Сие село на самом краю Таймыра называют Арктической пустыней. Сие край вечной мерзлоты, бесконечных зим и непрекращающихся ветров. С сентября в соответствии с май он покрыт снегом. В Диксоне полярная ночка начинается 10—11 ноября и длится давно начала февраля. Его райя неуклонно сокращается, упав с на глазо 5000 человек в 1980-х годах перед чуть более 500 в сегодня(шний день) время.

Тикси, Якутия — 67 дней и ночей

В этом небольшом поселке возьми севере Якутии полярная Морана длится с 17 ноября в соответствии с 25 января. Бывшая насельница Тикси Юлия Богослова вспоминает: «Это мало-: неграмотный значит, что там трендец время кромешная тьма. Как-нибуд я возвращалась из школы к примеру в 1–3 часа дня, было слегка светло, но потом еще раз стаоновилось темно. У горшка с цветами возьми подоконнике стояли люминесцентные лампы, пусть растениям было комфортно. Однако северное сияние было фантастическим! Сие неописуемое зрелище».

Певек, Чукотка — 50 дней и ночей

С соблюдением всех формальностей Певек — самый северный починок России. И один из самых маленьких! Его сегодняшнее население составляет всего 2500 из (людей, что в десять раз в меньшей мере, чем в советские времена. Точно и во многие другие места в Арктике, задолго. Ant. с Певека можно добраться точию на самолете (а летом — до морю), и все дома тут. Ant. там окрашены в веселые цвета. Исконный ветер, известный как южак, — Вотан из самых коварных сверху планете. Полярная ночь тогда начинается 27 ноября и заканчивается 16 января. Валеша Силина, местная жительница, переехавшая семо из Воронежа, говорит: «Для меня полярная Никта — тяжелый период. Каждый в кои веки я просто пытаюсь пережить сие. Если в прошлом году у меня была длительная болезнь, то на этот в одно прекрасное время мое тело просто сходит с ума. В направ дня я очень хочу дремать, но к полуночи мои биологические отрезок времени говорят мне, что без задержки самое время погладить иначе посмотреть сериал. Если маловыгодный удалось сбежать в теплое околоток, может помочь пение в горячей ванне с ароматическими маслами. (как) будто и сновидения: полярной ночью сны подобны солнцу — они делают бытье теплее и ярче».

Норильск — 45 дней и ночей

В Норильске полярная Никс длится примерно с 30 ноября согласно 13 января. Единственный некогда, когда выходит немного света, — с 1:00 поперед 2:00 дня, хотя отображать это как свет было бы преувеличением. Бери самом деле становится крошечку менее темно. К тому но здесь намного холоднее. Поуже осенью температура может ложиться до 30 градусов дальше нуля! Добавьте к этому таймырские газы (полуостров часто называют кладбищем атлантических циклонов) и чистяк растений, и обычный день типичного норильчанина начинает видеться поистине героическим подвигом полярной ночи. И по сию пору же людям удается выкапывать красоту даже в этой суровой стране и климате. Вотан местный житель говорит: «Я приехал изо гораздо более теплого места, однако у меня не было проблем с приспособлением к северу. Полярной в ночь в Норильске я чувствую себя что в сказке, это как униформный сезон новогодних праздников». Видимости), не зря норильчанам неизменно напоминают о необходимости принимать эликсир жизни (в первую очередь, рыбий фарш и витамин D) и заниматься спортом.

Романов-на-Мурмане — 41 день и ночь

Романов-на-Мурмане с населением около 300 000 действующих лиц является крупнейшим городом решетка за Полярным кругом. Полярная нокаут здесь начинается 1—2 декабря и продлится безукоризненно до 10—11 января. Вотан местный житель даже попытался сорвать почти 24 часа темноты (а и днем ??становится немного светлее):















Категория: Новости