Haval M6: смена имиджа и перекроенный салон


Опубликованно 01.01.2021 16:05

Haval M6: смена имиджа и перекроенный салон

Мaркa Haval гoтoвится вывeсти нa дoмaшний рынoк рeстaйлингoвую «эмку». Мoдeль прeoбрaзилaсь кaк снaружи, тaк и в утробе. Крoмe тoгo, крoсс пoлучил пристaвку к имeни. A вoт тexнику преобразовывать не стали.

Haval M6 Plus

Кроссовер Haval M6 дебютировал в 2017-м, возлюбленный построен на «тележке» предыдущего H6. В прошлом году «эмка» пережила рестайлинг, а пока что она «открывает» линейку марки в Китае, ведь есть нет ничего удивительного в книжка, что модель пользуется неплохим спросом. Бесцельно, по данным местных СМИ, в январе-ноябре 2020-го M6 разошелся тиражом в 133 974 экземпляра – нате 34% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, вдобавок это вторая строчка в личном зачете Haval (впереди семейка H6). Несмотря на увеличение продаж, компания еще крат обновила паркетник. Впрочем, модернизированный гонка также обзавелся приставкой Plus, а сие значит, что дореформенный SUV коренным образом может остаться в строю – обычная круг для Китая.

Haval M6 Plus

Характер преобразившейся модели еще в августе раскрыл «поднебесный» минпром, а не далее как машины начали отгружать дилерам: свежие отпечаток «эмки» опубликовало издание Autohome.

По прошествии рестайлинга кроссовер приосанился и стал присмотреть солиднее: Плюсу достались новые бамперы и кожух; радиаторную решетку сделали просторнее, а новые же фары в эту пору сливаются с ней. Задние фонари равным образом заменили, они отныне выполнены в виде единой плашки. Ещё того, M6 лишился «парящей» крыши – черных вставок в задних стойках побольше нет. Благодаря китайскому сертификационному органу, ты да я знаем, что длина паркетника увеличилась в 15 мм до 4664 мм, ординар составляет 1729 мм (+14 мм до сравнению с предшественником). Ширина и колесная стержень прежние – 1830 и 2680 мм в соответствии с.

Haval M6 Plus

Салон равным образом перекроили, тут новые холодильник панель, центральная консоль и секция управления климатической установкой. Вдобавок M6 Plus получил другую мультимедийную систему: солидный экран теперь возвышается по-над панелью, из-за что центральные дефлекторы обдува пришлось узнать на собственном опыте ниже. А вот виртуальная «приборка» модели, клеймящий по всему, не положена.

Haval M6 Plus

Под лад документам минпрома, двигатель давешний – бензиновая «турбочетверка» GW4G15F 1.5 мощностью 150 л.с. Авто все так же сочетается с шестиступенчатой «механикой» неужто семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Передача только передний.

Haval M6 Plus

В Китае отправление продаж Haval M6 Plus запланирован бери январь 2021-го. Местные профильные медиа считают, по какой причине цена будет начинаться идеже-то с 75 000 юаней (двор о двор   11 500 долларов по актуальному курсу). Пользу кого сравнения, дореформенный M6 сегодня достаточно от 66 000 юаней ($10 100).

Дореформенный Haval M6

И советуем вам посмотреть доскональный тест-драйв   Haval H2 с команды InfoCar.ua:















Категория: Автоновости