«Зеркало мира»: в Боливию за солнцем


Опубликованно 13.02.2021 05:05

«Зеркало мира»: в Боливию за солнцем

Сумeрeчнoй рoссийскoй зимoй нeвынoсимo xoчeтся oкaзaться нa эквaтoрe тож в Южнoм пoлушaрии, гдe в сии дни цaрствуeт лeтo!

Три гoдa нaзaд я oтпрaвилaсь зa сoлнцeм в Бoливию и нe рaзoчaрoвaлaсь — стрaнa оказалась одной изо самых красивых, которые ми довелось увидеть!

Главной целью мои путешествия был высокогорный (3650 м) сор Ую?ни. 40 тысяч парение назад на его месте плескалось соленое водоем. Иссякнув, оно превратилось в гигантскую белоснежную равнину.

Сор привлекает сумасшедших туристов почитай меня, которые готовы облетелый половину земного шара, так чтобы в сезон дождей подурачиться и пошнырять по огромной солёной луже, пребывая в полной уверенности, почто резвишься в облаках.

Но в целях местных жителей, при томишко что солончак остается главным кормильцем, а сольца — основной статьей дохода, возлюбленный и главная любовь. Когда перед колоссальными залежами соли были обнаружены отнюдь не менее внушительные месторождения служба — по прогнозам ученых, самые богатые получай планете — местные жители воспротивились разработкам.

Все-таки, противятся они всей глобальной индустриализации, видя в ней конкурентов, продолжая драгировать соль вручную под палящим солнцем, сгребая ее лопатами в «сугробики» высотой с подростка и вывозя минитракторами в доморощенные солемельницы.

Детерминированный доход приносит и туризм — в одноименном городке Уюни строят экзотические отели изо кирпичей, спрессованных из соли. Я в таком останавливалась.

Беспредельно комфортный, никогда не догадаешься, что же кирпичики и мебель из соли, а награду скрепляющего их цемента — соляной подлив.

Что касается самого города, возлюбленный очень похож на афганские аулы. Такие но малоэтажные, немощёные или мощеные камнем, улицы, по вечерам жуткий ветер гоняет промеж (себя) рядами сувенирных лавок клубы пыли. Согласно утрам на центральной улице, в противном случае повезёт, можно застать разномастный благоухающий специями и диковинными фруктами торг, поражающий выбором великанского размера овощей…

В Уюни я въехала в густых сумерках, с ураганным ветром и ливнем. Всю нощь ворочалась, опасаясь, что (про)ливень не закончится и утром безвыгодный позволит увидеть белоснежную акватория. Но с рассветом стало вестимо, что буря улеглась.

Полдня я носилась точно по щиколотку в воде, не находя в себя сил покинуть место невероятной силы, и поплатилась после свою легкомысленность! Неоднократно оповещенная о книга, что надо густо насандалить открытые части тела кремом с солнечных ожогов, я совершенно далеко не подумала о голове! Пробегав всецело день без головного убора, вечерком впервые в жизни почувствовала, по какой причине кожа под волосами сгорела!

А пока, вернувшись в отель и приняв душ, обнаружила, а после нескольких часов, проведённых в промокших и пропитавшихся солью балетках, имею высокий педикюр — просто детские пятки!



Категория: Новости