Нина Шацкая: «У лемуров матриархат»


Опубликованно 11.03.2021 07:40

Нина Шацкая: «У лемуров матриархат»

«Я с дeтствa мeчтaлa увидeть Мaдaгaскaр, слaвящийся свoими эндeмикaми — рaстeниями и живoтными, oбитaющими исключитeльнo нa этoм oстрoвe.

И кoгдa я, к концу-то, добралась до удивительного кусочка поместья в Индийском океане, то первым делом отправилась уставить) взор на лемуров.

В погоне следовать красивыми кадрами я отлучилась и пропустила шванк гида о том, что сие ручные лемуры, привыкшие совершать угощение из рук человека.

Очаровательнейшие мохнатые глазастики оказались безмерно ласковыми. Попрошайки запрыгивали получи голову, плечи, заглядывали в персона и нежнейшими лапками вытаскивали с рук гостей кусочки бананов, а идеже банан съедали, то слизывали с ладони его остатки.

Из-за счёт прыгучести, порой похожей получай полет, лемуры производят ощущение очень легких животных, следственно, когда наш гид, показав получи перелетающего с ветки на ветку здоровяка, сказал, яко тот весит около 6,5 килограммов, я усомнилась, моего кот Марик весит 4 и выглядит в пятеро раз мельче!

Живут лемуры семьями — через двух до семи особей. Изо 12 видов проживающих в парке Раномафана острова Мадагаскар один два вида полигамны, относительная хранит верность своему супругу.

У лемуров безбожно сильно развито обоняние, они издалека чуют чужаков и мало-: неграмотный подпускают их близко!

Пара супруга невероятно ревнивы, и, благо появляется лемур-гость, хозяева того но пола дерутся насмерть, выгоняя незваного гостя.

А коль (скоро) вдруг самка погибает, батя не оставляет семейство вне присмотра — подращивает малышню, спустя некоторое время, в период гона, находит новую партнершу.

Истасканно самка приносит одного детеныша, эпизодично — двоих. Незадолго до родов пава вьет гнездо, в котором позднее рождения малыша проводит с ним окрест двух недель, иначе косяк, чуя незнакомый запах, нервничает и может аж погубить младенца!

Через пару недель дух нового родственника становится привычным, и мамаша с младенцем покидают свое заведение, перебираясь к семье. Да, я забыла уронить! У лемуров матриархат!»

Также объединение теме:

«Зеркало мира»: в Боливию вслед солнцем



Категория: Новости