Семейный забег. История чемпионов Брызгиных, чьи дочери стали спринтерами


Опубликованно 02.04.2021 14:15

Семейный забег. История чемпионов Брызгиных, чьи дочери стали спринтерами

"Вeсти" прoдoлжaют сeрию публикaций oб истoрии укрaинскoгo спoртa и гeрoяx, принoсившиx спoртивную слaву Укрaинe нa мирoвыx и oлимпийскиx aрeнax. В прeдыдущeй стaтьe пишущий эти строки рaсскaзывaли o Бoрисe Шaxлинe, гимнaстe, кoтoрый сумeл зaвoeвaть зoлoтыe мeдaли нa трex Oлимпиaдax пoдряд, зa чтo eгo титул былo внeсeнo в Книгу рeкoрдoв Гиннeссa. A сeгoдня рeчь пoйдeт oб Oльгe и Виктoрe Брызгиныx, сeмьe oлимпийскиx чeмпиoнoв пo лeгкoй aтлeтикe в спринтe.

Oльгa спeциaлизирoвaлaсь в бeгe нa 400 мeтрoв и зaвoeвaлa двe зoлoтыx oлимпийскиx мeдaли в Сeулe-1988 и oдну — в Бaрсeлoнe-1992. A ee наездник бeгaл нa 100 мeтрoв и стaл чeмпиoнoм Игр в эстaфeтe в Сeулe. Oни сoшлись зa двa гoдa дo сeульскoй Oлимпиaды, в 1986-м, кoгдa Oльгe былo 23, a Виктoру — 24.

Eсли Виктoр рoдился и жил в Лугaнскe, тo Oльгa (в дeвичeствe — Влaдыкинa) приexaлa в Лугaнск с дaлeкoгo Крaснoкaмскa, чтo нaxoдится в Пeрмскoм крae Рoссии. Имeннo инуде она и начала заниматься легкой атлетикой, идеже ее первым тренером стала Галя Свешникова. А в Луганск спортсменка переехала в 1979-м, еще в возрасте 16 лет.    

Началось со школьной физкультуры

"Ударяться легкой атлетикой я начала в шестом классе. Перед этого пробовала себя в спортивной гимнастике, волейболе, только все это было мало-: неграмотный то... А вот в легкой атлетике ми сразу стало как бы комфортно. Помню, не хуже кого в школе, на уроке физкультуры, я быстрее всех пробежала гонка и решила, что бег — сие мое. Пошла записываться в секцию легкой атлетики. И в 1979   году меня сверху соревнованиях в Белоруссии, в Гомеле, заметили тренеры изо Ворошиловграда (ныне — Луганск) и пригласили в индивидуальный спортинтернат. Первым моим тренером был Виша Михайлович Червяк. А уже рано ли окончила интернат, начала промышлять в группе Владимира Андреевича Федорца", — вспоминает в разговоре с "Вестями" Ольгуся Аркадьевна.

Это был большой шаг вперед в карьере будущей олимпийской чемпионки. Луганская гимназия тогда была хорошо известна в Союзе. А вскакивание Федорца на ее жизненном пути как видим, без преувеличения, ключевым событием в карьере. После год Ольга уже была мастером спорта, а всё ещё через год после успешного выступления получи Спартакиаде народов СССР ее с мужем пригласили в сборную Союза.

Первые старшие успехи пришли в 1983   году, когда-никогда 20-летняя Брызгина становится чемпионкой Страна советов. Пропустив из-за бойкота Олимпийские зрелище 1984   года, Ольга побеждает получай турнире "Дружба-84", ставшим своеобразной заменой Олимпиады в Лос-Анджелесе во (избежание сборной СССР и стран соцлагеря. А в свой черед выигрывает Кубок Европы 1985   возраст в составе сборной СССР.

"Возьми Кубке мира в Австралии (1985 годочек), мне кажется, что у меня была наилучшая вид в карьере. Тогда-то я и установила нашенский личный рекорд — 400   метров пробежала из-за 48,27   секунды. Я была сверху пике, мне казалось, точно я не бегаю, а летаю. Подчас выиграла Олимпийские игры в Сеуле, последствие был меньше — 48,65".

О пропущенных Играх в Лос-Анджелесе Оляня Аркадьевна вспоминать особо отнюдь не любит: "К тем Играм пишущий эти строки готовились до последнего. Изо легкоатлетов — особенно — эстафетная директива. Мы были тогда в отличной форме и в призеры попадали едва (ли) не наверняка. А когда узнали, что же по политическим мотивам бригада не едет, для многих сие стало настоящей трагедией. Тогда у нас были и возрастные спортсменки, с целью многих это был распоследний шанс. Некоторые, в буквальном смысле пустозвонство, рыдали. Американцы тогда говорили, ровно не могут гарантировать нашу защищенность, и правительство не решилось исключать нас из страны".  

А касается шансов выиграть ту Олимпиаду, ведь Брызгина признает, что их было два: "В то время лидером сверху дистанции 400   метров была Марита Кох с ГДР. Только когда возлюбленная завершила карьеру, я выиграла Олимпиаду в Сеуле".

Золотая время и гонорары

В 1987   году Олюша Брызгина впервые "покоряет свет", став победительницей чемпионата решетка в Риме. Вторая ее медалька на том мировом первенстве в столице Италии была серебряной — в эстафете. И поуже в олимпийский Сеул она ехала в качестве одной с фавориток соревнований. И в эстафете, и в личном забеге Оля стала олимпийской чемпионкой, а сейчас на следующий день затем окончания соревнований улетела нате коммерческий старт в соседнюю Японию — в Эдо.

"Мы зарабатывали весьма скромным-скромнехонько. И каждый такой старт был ахти важен. Тем более идеже сравниваешь себя с американцами, которые были миллионерами. Коммерческие старты были впору какой-то отрадой. Да мы с тобой делились с менеджером, отдавали доля, остальное оставляли себе".

Бери чемпионате мира в Токио в 1991   году Ляля завоевала свою вторую золотую награда ЧМ, а в Барселоне-1992 — пирожное олимпийское золото и серебро.

"Помню, точь в точь раз в тот год были самые высокие гонорары. После всего Олимпиады в Барселоне мы участвовали в турнирах в Монте-Карло, Лозанне, других соревнованиях. А в Японии был предыдущий старт, и я уже никак безлюдный (=малолюдный) хотела туда ехать. Да мой менеджер сказал, что такое? там платят самые взрослые деньги. Уговорил, в общем. Я затем выиграла и в итоге заработала полдюжины тысяч долларов. По тем временам сие были очень большие презренный металл", — рассказывает "Вестям" Брызгина.

Погодя год Ольга окончательно ушла изо спорта. Нет, соревноваться симпатия закончила еще в 1992-м, так тренеры умоляли Брызгину остаться в дорожке. Договорились, что в год спорт­сменка возьмет пропуск. А вернувшись на дорожку в 1993-м, поняла, точно надо уходить навсегда. "Сочленение тогда очень сильно болело. Организация в целом давал сбои. Согласен и общий стаж выступлений получи высшем уровне в десять полет давал о себе знать".

Хомут чемпионов

Параллельным курсом шла будущность и Виктора Брызгина. В 1983-м, как-нибуд Ольга только впервые выиграла соревнование СССР, Виктор уже взял бронзу чемпионата решетка в Хельсинки. Кстати, тот соревнование мира по легкой атлетике был первым в истории. После три года он выиграл состязание Европы — вершину, которая приближенно и не покорилась его жене, а в 1987-м завоевал пакфонг на чемпионате мира. Едва, в 1988-м Брызгин выиграл олимпийское нет слов Сеула и, в отличие от муж с женой, чемпионом мира так и малограмотный стал.    

Виктор Аркадьевич родился и прожил большую клок своей жизни в Луганске, а в группу Владимира Федорца попал одну крошку раньше своей именитой чета. "К Федорцу я попала в 1992-м, — продолжает Ольгуха Аркадьевна. — И поначалу мы с Виктором никаких чувств словно кого черт веревочкой связал к другу вообще не испытывали. Были без труда товарищами по команде. А при помощи несколько лет начали жить. Я уже и не помню, изо-за чего произошло "оттепель отношений". Помню только, как получила новую квартиру, и с те мы уже вместе встретили новоиспеченный, 1986   год. А спустя десяток месяцев, в октябре, поженились. Сие было после чемпионата Европы в Штутгарте. В этом случае Витя как раз стал чемпионом. А сызнова помню, что в Штутгарте симпатия мне свадебное платье купил. В лотерее, идеже в шутку распределяются семейные роль, мне выпало выносить легаш, а Вите — готовить. И представьте, симпатия на самом деле беспримерно хорошо готовит. К тому а он у меня заядлый зверолов. Очень часто какую-так живность приносит домой и готовит небо и земля блюда, как заправский бугор-повар".

Охота и кулинария — основные любимое занятие Виктора Брызгина, а вот Оляша обожает цветы. "Муж ми их постоянно дарит, а я выхаживаю", — улыбается победительница.

Второе поколение спринтеров

В семье спринтеров-чемпионов Брызгиных двум дочери. И какой, спросите, был в силах у них быть выбор? Неприкрашенно, будущее и старшая Елизавета, и младшая Ная связали с легкой атлетикой. И как раз со спринтом. При этом буде мама соревновалась на дистанции 400   метров, ведь Лиза "пошла в папу", участвуя в соревнованиях бери 100, а иногда и 200   метров.

Мамуся объясняет это "деловой хваткой" своей дочери. "Бизнес в том, что призовые держи коммерческих стартах в 200-метровке несравнимо больше, чем в 400-метровке. С чего-то считается, что буква дистанция динамичнее и зрелищнее, нежели 400   метров. Наравне с прыжками с шестом, в длину, тройным. И Лиза с заранее обдуманным намерением пошла именно в эту дисциплину. Опосля, конечно, конкуренция намного превыше, но ведь и платят хлеще", — говорит "Вестям" Ольга Брызгина.

Вотан пик своей карьеры Вета уже пережила. В 2012   году в Лондоне симпатия завоевала бронзовую медаль Олимпиады в эстафете, хотя уже, разумеется, в составе сборной Украины. В этой но команде она выигрывала электрум чемпионата Европы-2010 в Барселоне и Универсиады-2011 в китайском Шэньчжэне.

А в 2013   году у Елизаветы Брызгиной случилась настоящая спортивная драма. В ее допинг-пробе был выявлен незаконный препарат — дростанолон. Она была дисквалифицирована возьми два года, начиная с 28 Ага 2013   года. Сама воднолыжница, согласившись с наказанием, заявила, а сознательно не принимала ни одного запрещенного препарата в своей жизни. Мамонька, в свою очередь, только разводит руками, храня полное отмалчивание.

А вот у младшей Анастасии главный дистанцией является "мамина" 400-метровка. В домашние 23 она уже имеет медальный зрелость чемпионата Европы в помещении, тот или иной выиграла четыре года вспять, в 19-летнем возрасте. В томик же году она взяла неуд золота юниорского чемпионата Европы для открытом воздухе. А с медалями самых престижных соревнований нате "взрослом" уровне пока стало туго. Впрочем, через каких-в таком случае четыре месяца Олимпиада в Эдо, а значит, надежды на успешные выступления опять-таки впереди.

Война, разделившая плохо дома

До 2014   годы Виктор и Ольга Брызгины с дочерьми жили в Луганске. И буде Елизавета еще в 2002-м перебралась в столицу Украины — к тому самому тренеру Владимиру Федорцу, приводившему к высшим олимпийским наградам ее родителей (в феврале сего года Владимиру Андреевичу исполнилось 70 полет), то ее сестра Настюха и родители в 2014-м жили в Луганске. Оля Аркадьевна работала на должности директора СДЮШОР легкой атлетики "Генератор", затем стала старшим тренером сборной команды Украины после легкой атлетике по Луганской области. А Витюха Аркадьевич жил на чета дома, попеременно — в Луганске и Киеве, идеже занимал пост старшего тренера национальной сборной команды Украины в соответствии с легкой атлетике.

Война, начавшаяся семь парение назад, вынудила семью съехать с насиженного места. Последние семь полет Ольга и Виктор Брызгины живут в Кременной — городе в Луганской области, подконтрольном Украине. А носитель легкоатлетической жизни под руководством двух олимпийских чемпионов переместился получай местный стадион луганского областного физкультурного центра "Лахо". Кстати, там же, неакадемично на территории стадиона, и построили жилые на флэту, в одном из которых и живет по сию пору эти годы чета Брызгиных.  

"Сейчас семь лет, как живем в Кременной. Я в области-прежнему работаю в сборной, даю голову на отрез за спортсменов из Луганской области. В частности, нате последней Олимпиаде в Рио наши девчонки в забеге 4 ? х ? 100 метров заняли в-шестых место. После успеха Лондона-2012 настоящий результат был воспринят жутко болезненно. Но с учетом допинговых скандалов (выключая Елизаветы Брызгиной, между двумя Олимпиадами вдобавок была дисквалифицирована за употребление допинга Мария Ремень. — Ред.) и других обстоятельств — область вполне предсказуемое и ожидаемое.

Зачем касается вопросов быта, ведь у меня никаких особых проблем данный переезд, слава Богу, безграмотный вызвал. Мы же, спортсмены, до этого времени с младых лет постоянно привыкаем работать на чемоданах. А тут повально-таки есть своя гнездо, постоянный угол. Конечно, вот досада было терять свое сегодня(шний день) семейное гнездышко, то, кое-что много лет выстраивали в Луганске. Экая жалость было покидать нашу знаменитую базу в Луганске, идеже были созданы отличные обстоятельства для украинских спортсменов-олимпийцев и идеже раньше мы могли снарядить всех сильнейших спринтеров страны и протянуть полноценный сбор перед крупным стартом. Да, видно, такая судьба. Сверху нам было послано ещё раз одно испытание. Главное — трендец мы живы-здоровы, дочки продолжают наше семейное сделка. А материальные блага — это второстепенное. Вообще говоря же, война научила носиться как курица с яйцом самое важное — мирное юпитер над головой. Ведь человеческая сказка (жизненная) — самая главная ценность. И так, сколько жизней было потеряно из-за эти годы, страшная число, урок нам и нашим будущим поколениям".    

  • "Неважный (=маловажный) имею права бояться". Повествование жизни олимпийской чемпионки Нины Бочаровой
  • Амфиктиония чемпионов. История Валерия Борзова и Людмилы Турищевой
  • Влечение и смерть на матче. Повествование украинского тренера-легенды
  • Дивный год "Динамо". Как киевляне стали чемпионами Подмосковия
  • Вдохновили мушкетеры. История олимпийского чемпиона Григория Крисса



Категория: Спорт