"Будивельник" возрождается победой в Кубке


Опубликованно 06.04.2021 12:55

В Киeвe сoстoялся финaл Кубкa Укрaины пo бaскeтбoлу, в кoтoрoм стoличный "Будивeльник" принимaл "Чeркaсскиe Мaвпы". Выxoд в рeшaющую стaдию втoрoгo пo знaчимoсти нaциoнaльнoгo турнирa (пoслe чeмпиoнaтa Супeрлиги) стaл первым значительным успехом чтобы легендарной киевской команды, которая была возрождена в нынешнем сезоне.

С явным преимуществом

Хозяева арены "Венето-Спорт" паче чем уверенно провели состязание, выиграв все четыре четверти. "Строители" завладели небольшим преимуществом в стартовой четверти, по времени чего развили ее перед более убедительных "+14" числом итогам 20 минут зрелище. В свою очередь "Мавпы" отвечали сопернику в первой четверти и малограмотный отпускали киевлян за кредит неплохой реализации дальних бросков. Же во второй 10-минутке важность команды Игорса Миглиниекса, кто вернулся к работе перед финалом, конкретно укрепилось.

"Будивельник" за расчёт Девенпорта получил солидное фора на подборах, а Буртт, отдав 7 результативных передач со своей половины площадки, маловыгодный только стал лучшим сообразно передачам, но и самым результативным игроком первой половины. Защитник набрал 14 очков вдобавок до большого перерыва, а его общество реализовала 5 из 9 трехочковых, выиграла подборка и отлично использовала возможности ради результативных быстрых атак.

Кайфовый второй половине киевляне безграмотный дали сопернику шанса исхреначить даже намек на интригу в концовке зрелище. "Будивельник" увеличил преимущество до самого "+20" и не утратил его вплоть прежде финальной сирены. Столичная одиннадцать надежд реализовала 10 из 19 дальних бросков, продолжала царить в трехсекундной зоне, полностью выиграв собрание, и уверенно довела матч прежде победы. Отдельно стоит вспрыснуть Стивена Буртта, который набрал в финале 33 очка и нашел 8 передач. Рейтинг эффективности американского легионера составил 32 балла.

Киевляне победили со количеством 93:70 и завоевали пятый Сосуд Украины в истории клуба. Обаче, переоценить значимость именно сего трофея для столичной команды несложно невозможно.

Перерыв в два годы

Все проблемы легендарного столичного клуба начались в сезоне 2016/2017. Великолепная пятерка и вратарь начинала сезон с сильным составом (Генри Дугат, Брэндон Филдс, Ди Джей Стефенс), же уже в середине чемпионата попала в фискальный капкан — долговые обязательства "Будивельника" раньше бывшими сотрудниками клуба насчитывали больше 1 миллиона долларов. Из-вслед этого Международная федерация баскетбола (ФИБА) наложила получи клуб санкции в виде исключения с международных турниров и запрета возьми регистрацию новых игроков.  

Тем далеко не менее тот сезон в Суперлиге приказ(ание) не просто доиграла, да и выиграла, став чемпионом Украины в праздничный 10-й раз и установив достижение по количеству побед. Побольше титулованного клуба в Украине мало-: неграмотный существует до сих пор. А в сезоне 2017/18 "Будивельник" поуже занял 3-е место в регулярном чемпионате, а в плей-офф два раза проиграл на первом а этапе — в четвертьфинале — МБК "Николаев" и выбыл с борьбы за трофей. Пиксел в истории с легендарным клубом, кто становился еще чемпионом Совок в 1989 году, была поставлена в летнее время 2018-го, когда Суперлига простой не допустила киевский клоб к участию в следующем сезоне. Обаче, как оказалось, не изоденза, а многоточие...

В сентябре 2020 лета, за две недели перед старта нового сезона 2020/21, появилась сообщение о возрождении клуба. Тогда сие казалось невозможным, каким-ведь сюрреализмом. Но прошло двум недели — и клуб, действительно, вошел в контингент участников чемпионата Суперлиги. И коль (скоро) в чемпионате страны "Будивельник" в тот же миг является середняком — 6-е место в турнирной таблице с 11 команд-участниц, ведь в Кубке добился невиданных, ровно для возрожденной команды, высот.



Категория: Спорт