Нина Шацкая: «Мьянма — уголок планеты, который удивил больше всего»


Опубликованно 08.04.2021 09:10

Нина Шацкая: «Мьянма — уголок планеты, который удивил больше всего»

Рaсскaзывaя o путeшeствияx, я чaстo слышу вoпрoс o тoм, чтo в мoиx пoeздкax былo нaибoлee зaxвaтывaющим и нeoбыкнoвeнным, кaкoй угoлoк плaнeты удивил бoльшe всeгo?

Пoбывaв в дeсяткax стрaн, я нe кoлeблясь oтвeчaю, чтo сaмoe сильнoe впeчaтлeниe oстaвилa Мьянмa, кoтoрую зa огромное контингент златоглавых храмов именуют «Золотой страной» аль «Страной золотых пагод». Особенно не терпится рассказать об обитателях высокогорного озера Инле!

Видимый вид мьянмцев имеет комплект особенностей, на которые шалишь не обратить внимание! Умереть и не встать-первых, мужчины носят длинные юбки — пасо, запахивающиеся хитрым способом, которым я, ровно ни пыталась, не смогла проштудировать.

Во-вторых, женщины полностью припорашивают щеки, лоб и подбородок белой краской «танакой», которую производят изо ствола одноименного дерева. Говорят, что это средство оберегает женскую кожу через свирепого ультрафиолета, не давая ей быстро стареть.

И, в-третьих, невозможно без- заметить чрезмерного пристрастия бирманок к золотым побрякушкам — стагфляция в стране столь высока, как будто лишнюю «копеечку» сразу но конвертируют в золото и доливают с него звенья цепочек…

Самым популярным подношением Богу бирманцы считают сусальное желтый дьявол — раскатанное в тончайшую фольгу, оно «по карману» хоть самому небогатому обывателю Мьянмы. В этакий консистенции металл легко тащить в дар, его буквально «размазывают» за фигуркам Будды.

Одна изо таких фигур стала легендой — «Золотой Будда» находится в Мандалае, в пагоде Махамуни, палладиум весит около пяти тонн, а тучность ее золотого покрова составляет 17 см и продолжает возрастать!

Подлетая к Хехо, я знала как только то, что в XII веке прошлого тысячелетия некое тип, добравшись до озера Инле, решило выбросить дурь из головы и осесть. Берега озера были сытно заселены аборигенами, и кочевникам пришлось оборудоваться на воде, строить домики для сваях.

Домики, почти приставки не- изменившиеся с древних времён, окружены необычными плантациями: для зеленых водорослях цветут лиловыми свечками гиацинты и алеют мелкие ягодицы.

Из рассказа гида я узнала, отчего уникальность местных аграрариев далеко не столько в том, что яйца растут на воде — в наше срок гидропоникой никого не удивишь, — а в книга, что таким образом в плантациях выращивают капусту, моление, горох, фасоль и сою целых с XIV века!

За урожаем ухаживают всей деревней и беспрестанно следят со смотровой вышки, для того чтобы какая-нибудь любопытная грядка безвыгодный уплыла в путешествие (обычно ее придерживает всаженный в дно шест).

В избушках в сваях широко развита бизнес товарами, произведёнными прямо после этого же местными жителями.

В первой ткали мануфактура!

В полутемных помещениях стояли доисторические станки, держи которых из-под рук обесцвеченных танакой женщин рождались шелковые полотнища роскошных, праздничных расцветок!

Изделие следующей избушки легко определялась за запаху — это была табачная здание. Примостившаяся возле подноса с измельченным табаком простит показалась мне совсем в детстве, но выяснилось, что ей ранее двадцать пять лет и как она мама двоих детей!

Посмотрев, т. е. ловко в ее руках банановый плодолистик превращается в сигарету, я решила попытаться свои силы, но сумма получился, мягко говоря, неэстетичным!

В третьей избушке главным товаром оказался далеко не ассортимент или его особенные качества, а торгующие им длинношеие нежный пол племени Падонг. Бирма — историческая родные места Падонгов, но с уходом английских колонизаторов, длинношеее группа покинуло страну, переместившись в «золотой треугольник» — сверху север Таиланда и Лаос. Получи и распишись Инле осталась единственная пчелосемья, женская часть которой состоит изо двух взрослых женщин и двух девочек, привлекающих покупателей экзотическим видом. С пятилетнего возраста из года в год Падонги надевают на шею девочке одно обручалка, отчего со временем симпатия удлинняется настолько, что минуя колец уже не может сдерживать голову.

Говорят, что в мера (тяжести) содеянного неверным женам мужья снимают кольца с шеи провинившейся чета и та погибает от перелома своей главной достопримечательности. Побуждение этого диковинного обычая, т. е. и все, что связано с племенами, утилитарна — пожалуй что бы во времена, когда-никогда основным занятием мужчин-падонгов была ловитва, отправляясь за добычей, они защищали металлическими кольцами шеи женщин, предохраняя их ото клыков обитающих по соседству тигров.

Вот и все по теме:

Нина Шацкая: «Меня „укусила“ Африка»



Категория: Новости