35 годовщина аварии на ЧАЭС: 5 мифов, в которые до сих пор верят


Опубликованно 26.04.2021 14:35

35 годовщина аварии на ЧАЭС: 5 мифов, в которые до сих пор верят

Сeгoдня, 26 aпрeля, испoлняeтся 35 лeт с мoмeнтa aвaрии нa Чeрнoбыльскoй AЭС, крупнeйшeй тexнoгeннoй кaтaстрoфы нaшeгo врeмeни. Нeсмoтря нa тo, чтo с мoмeнтa aвaрии прoшлo нe oднo дeсятилeтиe o тoм, чтo случилoсь и с кaкими пoслeдствиями катастрофы нам придется быть в живых еще много лет распространилось обилие слухов и мифов. Редакция с помога приложения Chenobyl App решила спрятать, в какие мифы о Чернобыле время перестать верить.

Мифы о Чернобыльской аварии и состоянии зоны отчуждения настоящее

Авария произошла по вине персонала и привела токмо лишь к нескольким смертям

Изначально в катастрофе обвинили разряд. Такую позицию заняли госструктуры Совок и даже МАГАТЕ в своем расследовании указала в виновность сотрудников атомной электростанции. Зато в 1993 году в новом отчете уж говорилось о серьезных проблемах в конструкции реактора. В современном изложении причины аварии такие: ферментер был неправильно спроектированный и непрочный, персонал не был проинформированный об опасности, аппарат допустил ряд ошибок и невыгодный специально нарушил существующие инструкции, отчасти из-за отсутствия информации об опасности реактора.

Точных данных о количестве смертей изо-за аварии на Чернобыльской Ядерка нет. СССР назвали цифру в 30 особа, сотрудников АЕС. Впрочем, за оценкам независимых экспертов, близ 500 тысяч умерли ото радиации, 8,5 млн жителей Украины, Беларуси и России получили значительные дозы излучения. Больше 600 тысяч человек стали ликвидаторами аварии — боролись с огнем и расчищали завалы.

Возьми ЧАЭС произошел ядерный подъём

На Чернобыльской станции надо признаться произошел взрыв, но отнюдь не ядерный. "Ядерного гриба", что рисовали в советских учебниках, тамо не было. Был трещина конструкций реактора под давлением параша, а потом взорвалась воздушно-водородная суржик. Т.е. можно говорить о двух взрывах с интервалом в сколько-нибудь секунд, в результате которых ферментер был разрушен.

НБК защитил ЧАЭС на всю жиз

После аварии на Чернобыльской Мирный атом в 1986 году над разрушенным реактором построили конструкт "Укрытие", который спрятал развалины 4 энергоблока от окружающего решетка. Поскольку объект строили в быстрые сроки и в кризисных условиях, со временем выявили значительные конструктивные недочеты, которые невыгодный соответствуют требованиям нормативно-технических документов вдоль безопасности в части структурной целостности и надежности и имеет серо-буро-малиновый срок использования. Поэтому в 2020 году в расписание эксплуатации ввели новый испытанный конфайнмент, который накрыл устаревшее "Сень". Новое сооружение действительно сделало сильнее безопасным ЧАЭС, но эксплуатироваться оно закругляйтесь 100 лет.

ЧАЭС поуже давно не работает

Существует ещё раз два мифа, что ЧАЭС малограмотный работала с момента аварии и немедленно совсем запущена. Но сие не так. Первые двушник энергоблока были остановлены 27 апреля 1986 лета, а третий энергоблок, технически стреноженный с четвертым, остановили через один с половиной часа после аварии. Обаче, 1-энергоблок ввели в эксплуатацию сейчас 1 октября 1986, 2-й — 5 ноября 1986-го, а 3-й — 4 декабря 1987 возраст. И только 15 декабря 2000 лета Чернобыльская АЭС официально прекратила изделие электроэнергии. После аварии получи и распишись ЧАЭС электростанция произвела 158,6 млрд кВт-часов электроэнергии, т.е. хотя (бы) больше, чем в предаварийное времена — с 1977 по мнению 1986 годы было совершено 150,2. В 2000 году возьми базе Чернобыльской АЭС было создано Плита ЧАЭС — завод по снятию с эксплуатации энергоблоков Чернобыльской Ядерка и превращение объекта "Укрытие" в экологично безопасную систему. Сегодня нате этом предприятии работает не в такой степени 2400 сотрудников, а на секунда закрытия ЧАЭС работали 9000 персонажей.

Украина больше всего пострадала через аварии на ЧАЭС

Самым известным фейком является катамнез о том, что Украина хлеще всех пострадала от радиационного загрязнения бери ЧАЭС. У этой информации до настоящего времени же есть логическая повод, ведь территориально ЧАЭС находится для территории Украины, значит, и потерпеть убытки больше остальных должна была Хохляндия. Но на самом деле с хвостиком остальных от аварии держи ЧАЭС пострадала Беларусь. Как один данным ООН, около 70% радиоактивных веществ осели как на территории этой страны. 20% всей территории перед сих пор загрязнены, а 6 000 км.кв. выведены с сельскохозяйственного использования, отселили 109 тыс. персонажей. В Украине радиацией загрязнены 5% территории страны, отселили 160 тыс. лицо.



Категория: Новости Мирового Туризма