Дубль Хэмилтона возвращает Формулу-1 в привычное русло


Опубликованно 11.05.2021 11:45

Дубль Хэмилтона возвращает Формулу-1 в привычное русло

Двa этaпa чeмпиoнaтa мирa пo aвтoгoнкaм в сaмoм прeстижнoм "кoрoлeвскoм" клaссe Фoрмулы-1, прoшeдшиe в мaйскиe прaздники в Пoртугaлии и Испaнии, зaвeршились двумя убeдитeльными пoбeдaми дeйствующeгo чeмпиoнa мирa бритaнскoгo пилoтa Льюисa Xэмилтoнa. И артельно стали показательными в том плане, зачем интриги в этом сезоне, клеймящий по всему, не перестань — британец остается вне конкуренции.

Полное достоинство

В первой половине мая гонки Формулы-1 проходили двум недели подряд, и оба раза козырь британского пилота "Мерседес" Льюиса Хэмилтона было больше чем убедительным. Так, 2 мая возьми трассе "Алгарве" в Португалии Хэмилтон обогнал своего ближайшего преследователя голландского гонщика Макса Ферстаппена изо австрийской команды "Ред Булл" нате 29,148 секунды. Это в томишко виде спорта, где состязание зачастую идет на тысячные доли секунды! После неделю, 9 мая, в Барселоне возьми автодроме "Каталунья" преимущество Хэмилтона по-над Ферстаппеном уже составило куда-нибудь меньше — 15,841 секунды. А в любом случае преимущество болида британца надо соперниками было и остается гигантским.

Таким образом, ото равенства в турнирной таблице впоследств первых двух этапов (Хэмилтон и Ферстаппен одержали объединение одной победе на старте сезона, однако британец получил дополнительный и возьми тот момент очень калорийный балл за счет лучшего круга нате Гран-при Италии и лидировал с минимальным преимуществом), безграмотный осталось и следа. Равно ни дать ни взять и от сценария первых двух гонок, при случае Хэмилтон, если и выигрывал у Ферстаппена, в таком случае только с преимуществом в 0,745 тысячных.

Без дальних разговоров преимущество Хэмилтона в турнирной таблице составляет 14 очков. У британца 94 балла, а у представителя Нидерландов — 80. В тройку вот и все входит Валттери Боттас — 47 очков. А в Кубке конструкторов вдобавок лидирует "Мерседес" — 141 ячейка, в то время как у "Ред Булл" — 112, а у "Макларена" — 65 баллов.

И любителям злоумышление остается ждать и уповать сверху чудо в следующих гонках, ближайшая изо которых состоится 23 мая — Гран-близ Монако.

Средний палец россиянину

Мало-: неграмотный обошлось на этих двух спаренных этапах и безо скандала. Канадский пилот команды "Астон Посвященный Марсу" Лэнс Стролл показал не бог знает какой палец российскому гонщику "Хааса" Никите Мазепину. Пара посредственных пилота из вничью не примечательных команд обратили возьми себя внимание и попали в скандальную хронику изумительный время квалификационного заезда Гран-возле Испании.

Стролл показал смелый жест в тот момент, другой раз выполнил обгон Мазепина. Пусть прояснить уровень пилотов, сносно отметить, что Стролл в гонке финишировал 11-м, а Мазепин занял последнее район, получив штраф за блокировку соперника. К месту, россиянин уже во другой раз подряд финишировал последним в гонке Формулы-1.

Отметим, чисто Мазепин является сыном российского миллиардера Дмитрия Мазепина, который-нибудь продвигает карьеру своего сына в автоспорте. Гражданин России попал в Формулу-1 только в этом сезоне, а при этом уже успел засветиться в нескольких скандальных ситуациях.

В частности за вычетом инцидента со Строллом симпатия навлек на себя раздражение западных фанатов Формулы-1 до этого времени и потому, что преклонил коленце перед гонкой 9 мая далеко не в рамках акции Black Lives Matter ("Жизни чёрных важны") а, после собственным словам, в честь 76-летия Дня Победы: "Я преклонил сочленение в знак уважения ветеранам и людям, причастным к Победе. (очень!" — отметил Мазепин.

Вперед россиянин игнорировал призыв угнуть колено, традиционный для гонщиков Формулы-1, в рамках церемонии, проходящей впереди стартом каждой гонки, в неиспорченность BLM-движения. И теперь болельщики законно считают, что его шаг 9 мая "прямо говорит о томишко, что ему не нравятся темнокожие. И быль в том, что прежде симпатия не преклонял колено в неиспорченность BLM".



Категория: Спорт