Свитолина возвращается в элиту после кризиса


Опубликованно 17.05.2021 09:10

Свитолина возвращается в элиту после кризиса

В вoскрeсeньe в Римe зaвeршился прeстижный тeннисный встреча Internazionali BNL d’Italia, кoтoрый в жeнскoм Турe (WTA) вxoдит в кaтeгoрию Premier с сoлидным призoвым фoндoм бoлee пoлутoрa миллиoнoв дoллaрoв (в нынeшнeм гoду — $1,692 млн) и, кaк прaвилo, сoбирaeт прaктичeски всex сильнeйшиx теннисисток решетка. Наконец, этот турнир является одним с важнейших этапов подготовки к Открытому чемпионату Франции — второму турниру годы из серии "Большого шлема".

Проблемы психологии

В столицу Италии Свитолина приехала прямиком изо другой европейской столицы Испании — Мадрида, идеже, откровенно говоря, провалила выступления в другом безлюдный (=малолюдный) менее престижном турнире Madrid Open, пирушка же категории, что и соревнования в Риме. Крупные турниры идут Вотан за одним в преддверии Открытого чемпионата Франции. И в столице Испании Свитолину постигла весть крупная неудача. Уже в первом но матче она уступила Джил Тайхман с Швейцарии — 6:2, 4:6, 5:7 (5:7) и не не более чем лишилась крупного заработка, так и важных рейтинговых очков и места в топ-5 мирового тенниса. Нате этой неделе украинка опустилась для 6-е место в рейтинге WTA.

Доказать, почто поражение в Мадриде было чистой случайностью, и предстояло Элине в Риме, идеже уже в первом матче ей нужно было перемочь барьер в виде крайне цепкой и неприятной соперницы Аманды Анисимовой с США. И американка сумела препоручать украинке острую борьбу, убежденно выиграв первую партию со в количестве 6:2. Казалось, Элина может разломиться психологически на фоне предыдущего поражения и потерпеть убытки второй матч подряд сопернице с группы, которую явно не приходится отнести к элите мирового тенниса. Однако, украинка слишком опытна и еще слишком долгое время находится в элите мирового тенниса, с намерением столь остро реагировать держи "подобные мелочи". И Свитолина доказала, кое-что она полностью заслуживает свое уголок в элите, уверенно выиграв плохо последующих сета — 6:3, 6:4.

Дойти впредь до четвертьфинала

А уже в следующем матче малороссиянка обыграла куда более опытную и опасную соперницу Гарбинье Мугурусу с Испании, уверенно выиграв в двух партиях (6:2, 6:4), выйдя в четвертьфинал и с концами развеяв все сомнения: хохлачка по-прежнему "в игре".

Опять-таки, переживания и терзающие сомнения двух последних дней неважный (=маловажный) прошли даром для украинки. И в матче с Игой Швентек изо Польши украинка все-таки дала заминка. Выиграв у Мугурусы, украинка невыгодный смогла ничего поделать с представительницей Польши, которая разительно выиграла год назад Ясный чемпионат Франции. Сначала Швентек в полном смысле слова разбила Свитолину в первой партии, а далее сумела дожать в равной борьбе кайфовый второй — 2:6, 5:7.

Таким образом, Свитолина вернулась нате уровень восьми сильнейших игроков турнира (читай — решетка). И пусть поражение от Швентек было до чрезвычайности обидным, тенденция к восстановлению, заблаговременно всего в психологическом плане, очевидно.

Похвала от чемпионки

Так, что Швентек обыграла больно сильную соперницу и в очень непростом матче, подтвердила и хозяйка польская теннисистка в послематчевом комментарии.

"Я чувствовала себя беспримерно хорошо. Есть большая перепад между моими предыдущими матчами и сим. Я смогла победить Свитолину, сие показывает мой уровень зрелище здесь. Я готова ко во всех отношениях. Это (успех в игре со Свитолиной) придало ми уверенности в себе", — сказала Швентек.

Наружный чемпионат Франции на кортах стадиона "Ролан Гаррос" стартует размере через неделю, 24 мая, играми квалификации. А сейчас в воскресенье, 30 мая, начинаются зрелище основной сетки соревнований. И украинские любители тенниса имеют по сей день основания рассчитывать на успешное вечер Элины.



Категория: Спорт