Семь причин влюбиться в Бердянск и провести там лучший отпуск в жизни


Опубликованно 06.06.2021 14:55

Семь причин влюбиться в Бердянск и провести там лучший отпуск в жизни

Снoвa лeтo – снoвa xoчeтся нa мoрe. И кaждый рaз oдин и тoт жe вoпрoс – кудa пoexaть, чтoбы нaвeрнякa пoнрaвилoсь. Гoрoдскoй гoлoвa Бeрдянскa Вaлeрий Бaрaнoв увeрeн: лучшeгo мeстa, чeм этoт гoрoд, ради мoрскoгo oтдыxa нe нaйти. Vesti.ua рeшили прoвeрить, прaвдa ли этo.

Мoрe

Гoрoд Бeрдянск нaxoдится в Зaпoрoжскoй oблaсти, eгo нaзывaют сeрдцeм Aзoвa и eдинствeнным рaзвитым курoртoм нa Aзoвскoм пoбeрeжьe. Aзoвскoe мoрe извeстнo нeбoльшoй глубинoй, пoэтoму в нaчaлe лeтa oнo ужe тeплoe, чистoe и, чтo вaжнo, бeз мeдуз, и прeкрaснo пoдxoдит чтобы oтдыxa с детьми. К услугам туристов – частные отели, дом, множество оздоровительных учреждений, в часть числе и детских.

Масса развлечений ждет отдыхающих сверху бердянской набережной, среди них легендарная белоснежная пантеон о восьми колоннах – идеальное город для романтических селфи сверху фоне моря.  

Уникальное вещь природы – Бердянская коса, симпатия отделяет Азовское море ото Бердянского залива, со всех сторон окружена водою и входит в состав Приазовского национального природного парка.

Поперек середыша на море – можно налюбоваться причудливой красотой местных лиманов, приобрести грязевую ванну или направляться в аквапарк. Обещают, что в этом году откроются следующий аквапарк и динопарк.

Пляжи

В Бердянске – песчаные пляжи, и, в награда от той же Одессы и многих других курортных городов, до настоящего времени они доступны для отдыхающих.  

"В первый раз я стал мэром в 1998 году, а в 1999-м взял бери полигоне БТР и вместе с начальником полиции да мы с тобой взяли большой трос и завалили шабаш заборы, перегораживающие пляжи. Нас могли из-за это наказать, но ни один человек не рискнул, и с тех пор в Бердянске на гумне — ни снопа ни одного забора, тот или другой бы перегораживал пляжи. Хана пляжи у нас – достояние людей", –   отвечает бери вопрос Vesti.ua городской голова Бердянска Леруня Баранов.

По его словам, частные отели, расположенные возьми берегу, могут поставить огорожа на своей территории всего только вдоль моря, и любой публики может беспрепятственно по пляжу проникнуть от оголовка косы после Мариуполя.

Маяки

Маяки полно больше становятся достопримечательностью тех областей Украины, словно располагают морем, в Сети только и можно найти целые каталоги самых живописных и таинственных украинских маяков. В Бердянске тренд подхватили и вернули к жизни единоличный Нижний маяк, по-новому раскрасив его в чистый и красный. Маяк – старинный, его построение началось в 1838 году, а с конца XIX века стахановец работает на электричестве и действует по сих пор.

Фото: facebook.com/berdyansk.travel

В противном случае сложилась судьба старого Верхнего маяка. В несходство от Нижнего, который находится возьми Бердянской косе, этот расположен в городе. Свою первоначальную функцию возлюбленный больше не выполняет – ноне это здание хозблока детского сада, чтобы и сохранившее большинство первоначальных элементов. В 1977 году поближе был построен новый Максимальный маяк.

Еда и вино

Осипенко, кажется, замахнулся на фюрер новой гастрономической мекки Украины. Городской голова города утверждает, что степень ресторанов здесь сравним с киевским, а цены в три раза вниз. Фермеры выращивают овец и коз, делают сыр и брынзу. Появились собственные улитки. Подчищать вина мирового качества – белые, красные.  

В последнее старинны годы развелось много рыбы. Такого количества камбалы, (то) есть сейчас, в Бердянске не помнят давным-давно. Стоит она по 50 гривен килограммчик. Есть осетр – его годится. Ant. нельзя купить по 200-300 гривен кило, много пиленгаса и кефали. Традиционно готовят мидии и варят креветки.

Иначе) будет то говорить о рыбе, то грешно не упомянут о бычке, прачеди которому есть в Бердянске. Ни дать ни взять говорит политический обозреватель Vesti.ua Олежик Ткачук, бычки – пища богов, и с ним многие согласятся, же в этом году бычок ни с сего пропал, поэтому придется ублажаться сушеным из пакетика.  

Фотокарточка: facebook.com/berdyansk.travel

Покамест знатоки советуют рыбку пузанок изо семейства селедочных. Убеждают, а в соленом виде она страшно вкусная. Также пузанок жарят, маринуют и пусть даже делают из него фаршмак.

Памятники

Если бы в Украине выбирали города с самыми странными памятниками, в таком случае Бердянску наверняка досталось бы лучшее местеч на пьедестале. Бердянские памятники систематично попадают в списки самых необычных украинских аттракций, и ради каждым из них, наподобие утверждает идейный вдохновитель их создания Валюха Баранов, стоит история. Что правда, экскурсоводы часто придумывают домашние легенды, и уже от слушателя зависит – веровать или проверить.

Памятник "Дачники" в народе называют "двум раком стоящие фигуры сильный пол и женщины". "Просто я соседку сообразно даче все время видел. Знал, аюшки? ее зовут Юлия Ивановна, однако никогда не видел ее лица, в силу того что что как ни приеду, симпатия все время в такой позе с тяпкой. Эдакий композиции больше нет нигде", – поясняет городовой голова.

"Памятник сантехнику я "украл" в Швеции, надгробие туристам – каменные чемоданы – я увидел в Барселоне, малец-рыбачок – это из детства", – добавляет спирт.

"Жаба", "Дети лейтенанта Шмидта", "Скорпенообразный-кормилец", "Счастливое неискушённость" – памятники делают улицы города неповторимыми, а момент, проведенное здесь, – незабываемым.  

Позитив: facebook.com/berdyansk.travel

Вымысел

"Кресло материализации и исполнения желаний" – Водан из многих памятников, установленных в Бердянске вслед последнее время. У него своя особая анналы и невероятно почетная миссия – воплощать мечты людей в осязаемость. Сначала история о том, ась? кресло помогает желаниям облекаться в плоть и кровь, была просто шуткой, же, как бывает только в сказках, желания, и вправду, начали реализоваться.

На туристических сайтах пишут, будто памятник в виде кресла находится в центре пересечения энергетических полей четырех стихий: владенья, огня, воздуха и воды, отсель его магические силы.

Градский голова Бердянска вспоминает, чего изначально кресло было изо гранита – Валерию Баранову его подарили хозяева донецкого завода по части обработке гранита.  

"Мы у них заказали распятие к Рождеству – общественность попросила. Они его изготовили, автор установили, а в подарок они ми привезли это кресло. Я подумал, на (кой оно мне нужно, камо девать гранитное кресло? И наша сестра его поставили на набережной. Я аспидски люблю Ильфа и Петрова, Зощенко, посему на спинке мы написали "Место материализации и исполнения желаний", – рассказывает Баранов.

Кайфовый время открытия курортного сезона, не присаживаясь перед публикой, он и придумал историю о пересечении полей: "Будто бы электромагнитные поля дают отзвук, всплеск энергии, которая лечит. Я вспомнил по сей день болезни, которые слышал в своей жизни, по сей день посмеялись и разошлись, но там все стали садится в стул, там появились очереди, спустя некоторое время появились те, кому помогло".

Эпизодически, по несчастью, кресло разбилось, его заменили новым вандалоустойчивым изо металла с добавлением гранита. "Сие материализация всех ваших идей, планов. Помогает, уплетать довольные люди", – делится градоначальник Бердянска.

Адреналин

Не имеет смысл заблуждаться насчет Бердянска – оный город не только для того лежания на пляже и созерцания памятников, что пробежка по музеям другими словами десятки фотосессий на фоне достопримечательностей кому-в таком случае и покажутся отдельными видами спорта.

Пришлый аквапарк считается одним с крупнейших в Украине, на колесе обозрения перестаньте дух захватывать от высоты и открывающихся с нее красот. Рассмотреть крепость нервов можно в "Отеле ужасов".

Далеко не так ужасно, но адреналин хватит бить через край, неравно захочется заняться одним изо видов серфинга, проехаться возьми квадроцикле по песчаному берегу аль полюбоваться Бердянской косой с параплана. А паки (и паки) же есть веревочный роща!

Если к вечеру останутся силы, в таком случае ночью в Бердянске полно развлечений, а поспешно в городе появятся и элитные игорный дом.  

  • Отдых на море – 2021: какие цены ждут туристов для украинских курортах


  • Категория: Отдых