Грузия по карману: самостоятельное путешествие в страну гор и вина


Опубликованно 15.06.2021 12:40

Грузия по карману: самостоятельное путешествие в страну гор и вина

Край вечной весны — oднa из сaмыx пoпулярныx и дoступныx стрaн ради лeтнeгo путeшeствия. Eсли ваша сестра в лeтнюю жaру любитe прoxлaду гoрныx вeршин, тo вaм oбязaтeльнo нужнo тудa пoexaть. Журнaлист "Вeстeй" вeрнулaсь с путeшeствия пo Грузии и пoдeлилaсь инфoрмaциeй, скoлькo стoит сaмoстoятeльнaя пoeздкa, кaкиe сeйчaс трeбoвaния в (видах въeздa в стрaну, кoтoрaя тoлькo нeдaвнo oткрылaсь пoслe кaрaнтинa, пo кaкoму мaршруту пoexaть в гoры, чтoбы зa нeдeлю увидeть сaмыe крaсивыe и интeрeсныe мeстa.

Кaк сeйчaс пoпaсть в Грузию

Край вечной весны oткрытa для туризмa — кaк aвиaциoнныe, тaк и нaзeмныe, a тaкжe мoрскиe грaницы. Чтобы укрaинцeв eсть двa вaриaнтa: прилeтeть нa сaмoлeтe — изо Киeвa, Oдeссы, Львoвa, Xaрькoвa лeтaют прямыe рeйсы SkyUp и МAУ. Тож нa пaрoмe Чeрнoмoрск — Бaтуми, в этoм случae мoжнo пoexaть в путeшeствиe нa свoeм aвтoмoбилe.

Пoсткaрaнтинныe трeбoвaния ради туристoв oдинaкoвы для всex, нeвзирaя нa вoзрaст.

  • Вaкцинирoвaнныe туристы, нeзaвисимo oт прoизвoдитeля вaкцины, дoпускaются в Грузию бeз дoпoлнитeльныx ПЦР-тeстoв. Для того пoсaдки в сaмoлeт (нa пaрoм) нeoбxoдимo прeдъявить спрaвку o пoлнoй вaкцинaции.
  • Тe, ктo eщe нe вaкцинирoвaлся, дoлжны пoкaзaть нeгaтивный рeзультaт ПЦР-тeстa, сдeлaннoгo нe пoзднee чeм зa 72   чaсa дo пoeздки в Грузию. Тeст дoлжeн находиться в бумaжнoм видe, переведен для английский язык, с мокрой печатью лаборатории.
  • В (добавление сдается повторный ПЦР-опробывание на третьи сутки пребывания в стране. Безвыездно ПЦР-тесты турист делает после свой счет (цена — $30–35). Произведение готов через 12–24   часа. Детьми любого возраста также делать нечего тестирование.
  • Перед поездкой в Грузию нужно заполнить свои данные нате сайте registration.gov.ge. По окончании регистрации получи указанный вами e-mail придет выдающийся номер, который необходимо изъявить на регистрации перед посадкой в воздушный) (грузовик.

Карантинные правила и комендантский дни в Грузии

Многих отталкивает с поездки в Грузию одна всего-навсего фраза — "комендантский час". Ей-ей, до сих пор действуют ограничения: в улице нельзя находиться с 23:00 задолго. Ant. с 05:00. В остальном все ограничения, которые были уже, уже не действуют. Рестораны, магазины и музеи работают, с праздник разницей, что заведения закрываются из-за час до начала образ действий комендантского часа.

Маски — уже одна тема, которая раздражает в путешествии. В Грузии людское) (со)общество до сих пор бери улицах носят маски, не так штраф 20 лари ($7), иначе) будет то остановит полиция. Маски ничего не попишешь носить в местах скопления людей и закрытых помещениях. Не что иное поэтому в природных локациях, а в Грузии едва (ли) не все интересные объекты связаны с природой, допускается маску не носить.

В небольших городах чаще всего делов маски носят на подбородках, надевая получай нос в момент, когда мимо проезжает мунтура. Поэтому если вы планируете кочевать по стране и не влачить время исключительно в городах, особого дискомфорта с маски и комендантского часа маловыгодный почувствуете. Обстановка в Грузии спокойная, туристов (и) еще как ждут и рады всем, а украинцам особенно.

Делать за скольких самостоятельно путешествовать по Грузии

Вестимо, можно просто прилететь в Тифлис и оттуда ездить по окрестностям, покупая однодневные туры в туристических агентствах. Рентабельно это только в том случае, если нет вы решили поехать в Грузию в одиночку — групповые поездки с расчета на одного человека выходят подешевле, чем нанимать личного водителя возможно ли арендовать автомобиль. Единственный альтернат сэкономить — перемещаться по стране общественным транспортом, а это сомнительное удовольствие отнимает бессчетно времени, да и не где угодно можно добраться на автобусах и поездах.

Образцовый вариант — ехать в путешествие семьей неужели компанией. При этом снять автомобиль или нанимать местного водителя, солидарно с которым спланировать маршрут поездки. Рентинг автомобиля обходится дешевле, нежели авто с водителем. В первом случае вас сами за рулем, изумительный втором оплачиваете работу водителя. И в часть, и в другом случае есть домашние преимущества и недостатки, применимые предметно к путешествию по Грузии.

Плюсы самостоятельной аренды (авто)машина: вы не оплачиваете работу водителя.

Минусы: Иберия — горная страна, где хватает сложно водить машину. Нужно (пре)бывать очень опытным водителем, чтоб преодолевать бесконечные серпантины, в которых нужно быть архи внимательным — коровы, свиньи, козы и собаки лежат держи дорогах, гуляют везде, идеже им вздумается. А еще Край вечной весны — винная страна, и по пути (бог) велел останавливаться в симпатичных ресторанах alias дегустировать вина в винных хозяйствах. В случае самостоятельной аренды (авто)машина кто-то точно пропустит дегустацию инструмент, а это обидно.

Плюсы аренды автомобиль с водителем: выбрав опытного водителя-гида, имеется возможность попасть в такие места, куда-либо не проедет не ведь что малолитражка, а часто и джип. В Грузии отличные дороги, же чтобы попасть в горные каньоны, к спрятанным водопадам неужели в удаленные высокогорные селения, куда-либо ведут грунтовки над опасными обрывами, нужен народа с опытом. Где таких разыскивать? На форумах и в группах в социальных сетях о Грузии — согласно отзывам людей, которые с успехом съездили и довольны работой водителя.

Минусы: стало дороже, чем аренда (авто)машина самостоятельно.

Недельный маршрут числом Грузии: успеть посмотреть самое интересное

Затем чтобы увидеть все интересные достопримечательности Грузии, безвыгодный хватит недельного путешествия. Хотя чтобы полюбить Грузию, хоть составить маршрут от Тифлис на запад страны — скажем можно увидеть горы и долины, каньоны и крепости, перебывать в самой высокогорной части страны и (о)кончить путешествие на море, идеже отдохнуть несколько дней получи и распишись пляже.

Военно-Грузинская путь(-дорога): от Мцхеты до Казбека

Считай, это самая популярная том маршрута, так как посетить в этих местах можно, беспритязательно выехав на пару дней изо Тбилиси. Но увидеть сии места, несомненно, стоит. Шоссе в 135   км ведет путем горные ущелья и перевалы, присутствие этом по ней есть проехать на обычном автомобиле — джип не понадобится. На каждом повороте вам ждут красивейшие места и достопримечательности, окинуть глазами которые можно за пятница-два.

Достопримечательности Военно-Грузинской дороги

В 20   км ото Тбилиси находится древняя главный) город грузинских царей — Мцхета. Святое округ для всех грузин — не кто иной сюда принесла благую новость святая Нино Каппадокийская. И в этом месте хранится одна из величайших святынь христианского таблица — Хитон Господень. Мцхета расположилась в месте слияния двух горных рек — Арагви и Куры. Тут. Ant. там находятся древнейшие храмы Грузии, занесенные в копия ЮНЕСКО: Светицховели — кафедральный собрание и один из главных православных грузинских храмов, сарафановый монастырь Самтавро.

Над Мцхетой возьми высоком холме возвышается античный монастырь Джвари. В древних храмах Грузии истинно чувствуется присутствие духа времени. Сии стены с остатками древних фресок, безвыгодный испорченных современными реставраторами, дышат историей. Изо монастыря открывается завораживающий видимость на долину, где двум реки сливаются воедино. Чудо) как красивое место, даже окраска воды у рек разный: Кура — желто-коричневая, а Арагви — голубая.

Следующая достопамятность — крепость Ананури, она находится в 40   км ото Тбилиси в удивительно красивом месте возьми берегу Жинвальского водохранилища. В глубоких прозрачных водах отражаются стены и башни древнего оборонительного сооружения. Запор был построен в XVI– XVII   вв., следовать его мощными зубчатыми стенами сохранились чета храма — Спасский и Успенский, украшенные искусной каменной резьбой. Только и можно подняться на башню с пирамидальной крышей, затем чтоб увидеть панораму, открывающуюся получай водохранилище и горы.

Проезжая мимо горнолыжного курорта Гудаури, нужно спотыкнуться возле арки Дружбы народов. Сие мозаичное круговое панно было создано в 1980-е   годы. Соответственно ущелью, над которым построена аркбутан, летают парапланеристы — виды здесь просто фантастические.

Конечная апоастр этой части маршрута — селение Степанцминда, из которого открывается потрясающая циклорама горы Казбек. Не испокон (веку Казбек открывается и выглядывает с-за туч, поэтому имеет смысл заночевать в этом месте, пусть утром увидеть залитые солнцем снежные верхушки гор. А коллективно подняться на машине получи и распишись соседний холм к Троицкой церкви в Гергети — изумительно красивое место, с которого виден с одной стороны Казбек, а с кто-нибудь другой — будто кукольные домики Степанцминды. К церкви построили поди. И для того чтобы тама подняться, теперь не нужен вездеход.

Рача — родина "Хванчкары", каньоны и Сатерленд любви

Рача — не самый развинченный регион Грузии. Но семо стоит поехать ради того, с намерением попробовать автохтонное рачинское бормотуха "Хванчкара" и увидеть удивительную природу. В лента от Сванетии, горы на этом месте не такие суровые — в долинах они деньги и очень живописные. Но питаться много скал, среди которых текут бесконечные реки и водопады. Дай вам увидеть побольше рачинских красот, предпочтительнее заложить как минимум сам-друг дня и три ночи.

Кое-что посмотреть в Раче

Побывать сверху дегустации в винных подвалах завода Royal Khvanchkara в Амбролаури. Виноградников в Раче проблески, на склонах гор долины Амбролаури выращивают двуха сорта винограда — "александроули" и "муджуретули", с которых делают полусладкую "Хванчкару". В других местах оный виноград не растет, его пусть даже запрещено вывозить из долины. Потому как это вино обязательно нужно знать именно в Раче — "Хванчкара", которую делают в других регионах, говорят подделкой.

Посетить водопад Гвириши, какой-либо находится недалеко от села Кведа Гвириши. По-над водопадом построена стеклянная смотровая сцена, с которой открывается потрясающий физиономия на водопад и ущелье. Затем) чтоб(ы) сюда попасть, понадобится вездеход.

Возле города Амбролаури находится Каскад любви — с вершины скалы тонкими серебряными струями течет минералка. В одном месте в скале образовалась небольшая подземелье в форме сердца — благодаря ей симпатия получил такое название. Подход к водопаду отличный, можно надвинуться на обычной легковушке.

Затормозить на гору Цхра Джвари — "гору девяти крестов". Если-то на этой скале был фабрика здоровья, к которому вела канатная путь-дороженька из города Ткибули, расположенного в долине. Пока сюда проложена асфальтированная околица, есть место для пикников и скамейки, с которых открывается любый вид на долину, в хорошую погоду хоть виден город Кутаиси.

Отшагать пешком маршрут по каньону реки Крикхули. В этом месте находится водка реки и в конце маршрута вам ждет удивительно красивый виктория. Летом даже приятно пройтись по колено в прохладной воде, разглядывая баксы, покрытые мхами причудливые узоры скал, нависающих по-над каньоном.

Покататься на качелях I love Racha, установленных получай берегу водохранилища Шаори. В этом высокогорном искусственном озере в летнее время очень приятно купаться — глотать небольшой пляж, на котором без околичностей в воде установлены качели. В хорошую погоду в хранилище влаги отражаются пики Большого Кавказского хребта.

Имеретия — каньоны и пещеры

Тур из Рачи в Сванетию лежит с подачи долины Имеретии и один с крупнейших грузинских городов Кутаиси. (бог) велел запланировать одну ночевку в Кутаиси, а согласно пути посмотреть еще парочку эка красивых мест.

Что глянуть в Имеретии

Водопад Кинчха находится в удаленном с цивилизации месте — в верхней части каньона Окаце, в районе села Зеда-Кинхча получи и распишись высоте 1020 м над уровнем моря. Бойома просто огромный — это трехступенчатый очередь. Вторая ступень высотой 70 м — самая живописная и масштабная. Малограмотный зря Кинчха считается одним изо самых высоких и мощных водопадов Грузии. Если только подняться на 100–150 м ранее водопада, можно обнаружить древние купальни — каменные постройки изо белого камня.

Каньон Окаце — уже одна классная природная локация, которую оборудовали с целью туристов, построив металлические тропинки, нависающие напрямик над пропастью. Пройдя в соответствии с ним, попадаешь на великолепную смотровую площадку и неподвижный мост, с которого открывается обозрение ущелья и лесистых скал.

Во что бы то ни стало побывайте в пещере Прометея — Кумистави. В 2010 году схул была специально оборудована в целях посещения туристов, в ней сделали разноцветную подсветку сталактитов и сталагмитов, которые ныне переливаются разными цветами. Стоимостное выражение посещения пещеры — 23 лари ($7), поездка на лодке по подземному озеру изнутри. Ant. снаружи пещеры — 17,25 лари ($6,2).

Оглядеться Мартвильский каньон. Место сие красивое и одновременно необычное — по части зеленым, покрытым мхами извилистым скалам каньона течет эка голубого цвета река. Лэндинг посещения каньона — 17,25 лари ($6,2). Получай самом деле, каньон позволено посмотреть бесплатно и без толп, даже если проехать чуть дальше к нищенский электростанции, за которой к реке спускается небольшая тропинка.

Сванетия: за пределами гор могут быть исключительно горы

Следующий пункт путешествия — горная Сванетия, неизмеримо лет двадцать назад было достаточно проблематично добраться из-вслед за плохих дорог. Сейчас в высокогорную Местию ведет отличная полоса, по которой проедет ординарный автомобиль. Здесь же построены аэродром и взлетно-посадочная полоса получи высоте 1400   м, куда в хорошую погоду позволяется прилететь из Натахтари (аэроузел возле Тбилиси) на небольшом моторном самолете.

Сваны — этнос Грузии, которая всегда крохоборка закрыто и удаленно от цивилизации. Бытует усмотрение, что именно поэтому они немногословны. Же люди тут приветливые — туристический бревно, начавшийся в 2010-х годах, есть эту местность одной изо самых популярных в Грузии. И фактически, туристы сюда едут со на) все про все света: где еще увидишь такую природу и сохранившуюся необычную культуру горных жителей?

Нежели заняться летом в Сванетии

Погостевать в Местии — туристическом центре Сванетии, идеже отлично сохранились знаменитые и ни получи что не похожие сванские башни. Сии архитектурные сооружения — не аюшки? иное, как родовые оборонительные башни. Притом оборонялись не от внешних захватчиков, которые маловыгодный могли попасть в Сванетию изо-за ее труднодоступного расположения. А с своих же соседей, сванов, — у каждого рода была своя вежа, где можно было отсидеться и отбиваться от недоброжелательных соседей.

Теперь башни служат в качестве складов на хранения сена, кукурузы, припасов. Сванские башни — сие еще и визитная карточка Сванетии, после вечерам они украшены красивой подсветкой.

Надо Местией высится гора Ушба, ее подъём — 4700 м. Ее силуэт приставки не- спутаешь с другими — гора похожа получи и распишись огромный коренной зуб. Затем) чтоб(ы) увидеть Ушбу как только и остается ближе, можно подняться в смотровую площадку, расположенную по-над Местией недалеко от высокогорного озера Корулди. Тама можно пройти пешеходный арена, который займет около трех часов. Либо познакомиться такси-внедорожник — вас довезут тама за 50 лари ($18). Другой вариант увидеть Ушбу — повыситься на противоположный горный скос, воспользовавшись канатной дорогой горнолыжного курорта Хацвали. С верхней станции подъемника открывается кайфовый вид на Ушбу и Лавровый хребет.

Можно покататься нате горных качелях. Неподалеку через канатной дороги Хацвали уминать небольшое кафе с летними домиками — Heshkili huts. (в можно выпить хороший (ароматные, заодно полюбоваться видом сверху Лечхумский хребет и бесплатно покататься для горных качелях. Ощущения невероятные, мантию) чего на крыльях летишь по-над снежными вершинами Кавказа.

Пробудиться к леднику Чалаади, который расположен в 5 км ото Местии. Прогулка занимает приближенно трех часов по камням и протоптанной тропинке. Зато разрешается вплотную подойти к леднику, откуда облик каждый год меняется с-за глобального потепления.

Смотаться в поселок Ушгули, который находится в 45   км через Местии. Туда до этих пор ведет исключительно грунтовая распутье, которую постоянно чистят — ее размывают горные потоки, заваливает камнями. Две часа в пути на внедорожнике подарят лавина адреналина и стоят того, (для того увидеть самое высокогорное хуторок в Грузии (2200   м), в котором сохранилась аутентика прошлого. Кровь из носу заглянуть в церковь Ламария — согласно легенде, именно под ней захоронена грузинская королева Тамара. И, конечно, сфотографируйтесь получи фоне самой высокой вершина мира Грузии — Шхары.

  • Путешествие в автомобиле и отдых в палатке: что-что нужно знать
  • Семь причин втюхнуться в Бердянск и провести там преимущественный отпуск в жизни
  • Замки, базальтовые столбы и наливка. Чем заняться в Мукачево и окрестностях



Категория: Отдых