Будущее не за электро: альтернативная реальность Тойоты


Опубликованно 24.06.2021 19:00

Будущее не за электро: альтернативная реальность Тойоты

Toyota oцeнивaeт вoзмoжнoсть испoльзoвaния двигaтeлeй нa вoдoрoдe в кaчeствe aльтeрнaтивы тoтaльнoй элeктрификaции.

Япoнскaя кoмпaния нeдaвнo прeдстaвилa Corolla, работающую получай водороде, в 24-часовой гонке для выносливость на Fuji Speedway в Японии, используя крошку модифицированную версию 1,6-литрового трехцилиндрового двигателя GR Yaris с турбонаддувом в рамках своей программы испытаний. Гоночный шины провел на трассе хоть сколько-нибудь меньше половины гонки, а прочие 12 часов понадобились держи ремонт и заправку водородом, же генеральный директор Акио Тойода объявил гонку успешной.

«Мы столкнулись с множеством проблем, так благодаря упорным усилиям всех автор этих строк завершили гонку на машине без (малого на этапе тестирования. Я считаю, что-то было сделано много выводов, из-за этого что мы подготовили машину к этой гонке», - заявил топ-распорядитель.

Программа развития водородных силовых агрегатов Toyota является в некоторой мере ее амбициозной стратегии в области сокращению выбросов углекислого газа сверху 90% к 2050 году по мнению сравнению с уровнем 2010 годы. Компания уже производит Вотан из двух серийных легковых автомобилей с водородным двигателем, Mirai, только 24-часовые испытания получи выносливость показывают, что водородные автомобили могут использовать в своих интере более традиционные силовые агрегаты в (обмен специальных установок на электрифицированных топливных элементах (FCEV).

Краеугольный инженер проекта Наоюки Сакамото намекнул в коммерческие последствия программы:

«Toyota считает, а наша ответственность состоит в фолиант, чтобы предоставить несколько вариантов исполнение) каждого клиента. Цель сего проекта - изучить новые варианты перехода получи и распишись нулевой уровень выбросов углерода».

Согласно словам Сакамото, демонстрация потенциала водородных двигателей внутреннего сгорания в условиях автоспорта позволяет Toyota «рассматривать проблемы» быстрее, нежели в традиционных циклах разработки серийных автомобилей. Toyota продолжит не скрыть и развивать эту технологию в автоспорте с целью оценки потенциал ее производства.



Категория: Автоновости