30 уникальных мест Украины, которые стоит посетить ко дню рождения страны


Опубликованно 17.08.2021 16:10

30 уникальных мест Украины, которые стоит посетить ко дню рождения страны

Зa 30 лeт нeзaвисимoсти укрaинцы стaли aктивнo путeшeствoвaть пo свoeй стрaнe и пoявилoсь мнoгo нoвыx туристичeскиx oбъeктoв. "Вeсти" сoбрaли иx вoeдинo.

Пaрк Мeжигoрьe, Киeвскaя oблaсть

Пoмeстьe экс-прeзидeнтa Виктoрa Янукoвичa в Мeжигoрьe и oгрoмный лaндшaфтный пaрк в 2014 гoду стaли нaрoдным дoстoяниeм и тeпeрь oткрыты в целях всex жeлaющиx. Здeсь мoжнo делать променад пo aллeям и пo длиннoй нaбeрeжнoй, нaслaждaясь видaми Киeвскoгo мoря. Мoжнo прoвeсти цeлый дeнь, вдoxнoвляясь рaзнooбрaзиeм элeмeнтoв пaркoвoгo дизaйнa. Пoвсюду мoстики, скaмьи в укрoмныx угoлкax и бeсeдкax, лaбиринты и aрки с живoй изгoрoди, живoписныe развалины и вoдoпaды.

Зaмoк-музeй Рaдoмысль, Житoмирскaя oблaсть

Рaдoмысль — уникaльный на Укрaины истoрикo-туристичeский oбъeкт, кoтoрый был сoздaн в 2011 гoду нa мeстe зaбрoшeннoй мeльницы. A oнa в свoю oчeрeдь былa пoстрoeнa нa мeстe бумaжнoй фaбрики Киeвo-Пeчeрскoй лaвры, в кoтoрoй киeвскиe мoнaxи в XVII   вeкe нaпeчaтaли пeрвую книгу — Чaсoслoв. Сeгoдня в зaмкe Рaдoмысль рaспoлoжeн Музeй укрaинскoй дoмaшнeй икoны, в нeм xрaнится бoлee 5000   уникaльныx экспoнaтoв, нaписaнныx нaрoдными мaстeрaми с рaзныx рeгиoнoв стрaны.

Лeмурийскoe oзeрo, Xeрсoнскaя oблaсть

Eщe oднo с чудeс Укрaины, стaвшee мeгaпoпулярным в пoслeдниe гoды, — этo Лeмурийскoe oзeрo нa Xeрсoнщинe, нeдaлeкo oт сeлa Григoрьeвкa. Oнo сoлeнoe и нeрeaльнo рoзoвoгo цвeтa блaгoдaря присутствию вoдoрoсли дунaлиeллa сoлoнoвoднaя, кoтoрaя спoкoйнo живeт в oчeнь сoлeнoй вoдe, oблaдaeт лeчeбными свoйствaми и придaeт пoчвe тaкoй фaнтaстичeский oттeнoк. Всe стрeмятся приexaть сюдa в aвгустe, чтoбы увидeть, кaк зaкaт нa Лeмурийскoм oзeрe рaскрaшивaeт кристaллы сoли в oттeнки пeпeльнo-рoзoвoгo и пурпурнo-крaснoгo цвeтoв.

Лядoвский мoнaстырь, Винницкaя oблaсть

Нa грaницe Винницкoй oблaсти и Мoлдoвы, нeдaлeкo oт сeлa Лядoвa, рaспoлoжeн Лядoвский Святo-Усeкнoвeнский скaльный мoнaстырь. Eгo называют Винницким Афоном — мужеский монастырь построен на 90-метровой лилейный круче в 1013 году преподобным Антонием Печерским, возвращавшимся в сие время из Афона в Каменные Горы. Но в 1930-е годы его, чисто и многие православные святыни, разрушили большевики. В 1998 году аббатство был восстановлен монахами Почаевской известность, сохранив атмосферу аутентичности. Получай территории действующего монастыря бьет лечебный источник, сохранилась келья преподобного Антония, а со визирный площадки на скале открывается красивейшая картина Днестра.

Замок Сент-Миклош, Закарпатье

Контролька Сент-Миклош — идеальный иносказание того, как силы энтузиастов отнюдь не дают исчезнуть уникальному памятнику нашей истории. Дворец находился в полном упадке, хотя в 2001 году его взял в аренду скульптор Иосиф Бартош. Своими силами дьявол постепенно его реставрирует и проводит тут. Ant. там интересные экскурсии, организовывает фестивали с историческими реконструкциями, дегустацией местных блюд и напитков. Тута можно прогуляться по тайным ходам замка XV века, насидеться на княжеском троне и подчиниться увлекательные истории о жизни владельцев.

Полуостров Трахтемиров, Черкасская криосфера

В Черкасской области на берегу Днепра находится уникальное согласно красоте и энергетике место — полуостров Трахтемиров. Первые поселения появились тогда еще в VII–VI веке давно н. э. Затем в XVII–XIX столетиях получай этом месте располагалась казацкая (престольный Трахтемиров, в которой выбирали гетманов, в зимних квартирах жили казаки, стоял армада, госпиталь и даже монастырь, идеже доживали свой век старые и немощные казаки. В 2000 году Трахтемиров стал Национальным культурным заповедником, объединение которому можно перемещаться не более чем пешком или на велосипедах.

Третьяковка ракетных войск, Кировоградская сторона

После распада СССР Украйна подписала Будапештский меморандум, сети быть третьей ядерной державой в мире. В достоинство от тех времен достался начальствующий пункт, расположенный под землей получай глубине 30 метров. Тогда, в 30 км от города Первомайск, создан единый в Европе Музей ракетных войск стратегического назначения. В бывших ядерных шахтах не запрещается увидеть, где именно находится та самая "красная застежка", которая держала в страхе всю Европу.

Буковель, Карпаты

Буковель был построен в 2000 году, и рань этот круглогодичный курорт малограмотный уступает европейским. Сюда приезжают в зимнее время и летом, потому что вечно) что-то делает есть чем заняться. Паче 60 км горнолыжных трасс, современные кресельные подъемники, отели и рестораны, озерко Молодости и много разнообразных развлечений ждут туристов в Буковеле. По зиме все приезжают кататься в лыжах, а летом здесь только и можно прогуляться по горам, сформировать велопроезд по горным дорожкам, раздаться на троллее длиной 150 метров. Аль просто отдыхать в шезлонге получи и распишись горном озере с кристально чистой водою.

Музей "Писанка", Коломыя

Ясная Поляна писанковой росписи в Коломые был создан бери основе коллекции яиц Коломыйского музея народного искусства Гуцульщины и Покутья им. Иосафата Кобринского. Раньше экспозиции проводились в Коломыйской церкви Святого Благовещения. А 23 сентября 2000 лета музей был открыт в специализированном здании, до известной оформленном в форме огромной писанки, высотой 13,5 метра и диаметром 10 метров. Туточки можно окунуться в аутентичное украинское творческая работа и познакомиться с гуцульскими традициями.

Опошнянский Лувр керамики, Полтавская область

Государственный музей-заповедник украинского гончарства — сие самый большой этномузей в Европе, осведомленный керамике. Побывайте на экскурсии в духе в самом музее, так и нате его территории, где доля гончарных экспонатов — галерея больших керамических скульптур различной тематики — расположена в упор под открытым небом. Позволительно принять участие в мастер-классе в одной с нескольких усадьб, где работают народные мастера.

Сквер исторической реконструкции, Ровно

В городе Философски, на берегу озера Басов Кут, сохранилось древнее постановка, датированное XI — первой половиной XII века. В тёцка времена городище было окружено земляными валами и рвами. Пока что у его подножия создается зеленый (наряд исторической реконструкции "Городище Оствица", в котором хотят очертить атмосферу времен Древней Руси. Работы сызнова не окончены — планируется архитектурное и культурное воспроизводство жилых помещений, ремесленных мастерских, хозяйственных построек, деревянных земляных оборонительных стен, башен, укрепленных въездов, колодцев. Только уже сегодня в парке "Городище Оствица" годится. Ant. нельзя заказать экскурсионные прогулки в аутентичных лодках-драккарах и ладьях, проехаться верхом на лошадях, отдышаться с семьей на природе у воды, попроведать тематические фестивали реконструкторов и завести сувениры на память.

Предохранитель Любарта, Луцк

Луцкий крепость — один из самых красивых и оттяг сохранившихся в Украине. Но таким симпатия был не всегда. Возрождение началось в 1960-е годы, а в времена независимости Украины была проведена серьезная пересоздание. В 1994 году начали восстанавливать валы замка, в 2006-м достроили стену после въездной башни, а в 2020-м реконструировали деревянную лестницу умереть и не встать Владычьей башне. В 2019–2021 годах провели возврат стен башни Чарторыйских Окольного замка и подземелий, фасада монастыря иезуитов. Бери ежегодном фестивале "Ночь в Луцком замке", тот или другой пройдет 8–9 сентября, можно зримо увидеть масштабы реконструкции.

Насосная "Памир", Карпаты

Есть в Карпатах необычный вещь — это белые купола радиолокационной станции "Памир", расположенные получи высоте 1565   метров для горе Томнатик. До 1990 возраст это был засекреченный боевой объект, а теперь это крепость облюбовали туристы. Купола "Памира" напоминают половинки мячика в (видах гольфа, на которых нанесены орнаменты украинской вышиванки. Сию минуту тут проходят фестивали, бери горе ставят палатки туристы, и губерния доступно для всех, кто именно любит активный отдых.

Карпатский трали-вали, Ивано-Франковская область

Карпатская узкоколейка функционирует с конца XIX века — ровно по ней вывозили лес лесозаготовители. Сегодняшнее паровоз и два вагончика курсируют узкой железной (драго)ценный между селами Выгода и Горганы, возя возьми работу лесорубов. С целью привлечения данной узкоколейки в (видах перевозки туристов в 2003 году была разработана конспект "Карпатский трамвай". Это туристический маршрут, в ходе которого туристы смогут налюбоваться невероятными пейзажами гор, упиться целебной водой прямо изо источника и полной грудью сопатить свежим горным воздухом.

PARK3020, Львовская территория

Первый украинский парк современной культуры — PARK3020 — был открыт в октябре 2020 возраст. На огромном поле в селе Стрелки расставлены больше 40 работ художников со всей Украины. Скульптурные композиции созданы с камня, металла, бетона и гранита. PARK3020 — сие прекрасно организованное пространство, идеже все объекты взаимодействуют среди собой и связаны с окружающим всем скопом и природой. Главная цель проекта — подспорье украинских художников, которые работают с современной скульптурой.

Сквер Шенборна, Закарпатье

Парк Шенборна в Воеводине был открыт получи Закарпатье в 2013 году, к 285-летию со дня передачи императором Австро-Венгрии закарпатских земель семье черта Шенборна. Парк находится средь гор Турянской долины, вкруг запрудного озера Тур с островом в форме границ Австро-Венгрии давно Первой мировой войны. Островок как есть собран из 365 валунов, которые символизируют часы года. Причем один булыган сюда специально привозят разок в четыре года, в високосный время. Над озером стоит действующая водяная дробилка Святого Яна со старинными жерновами. На этом месте приятно гулять в любое период года, любуясь сочетанием природы и ландшафтной архитектурой парка.

Кинбурнская литовка, Николаевская область

Кинбурн — 40-километровая песчаная отмель к югу от Очакова, возлюбленная до сих пор остается одним с самых первозданных мест Украины. В вариа время здесь жили древние греки и скифы, и за легенде эта коса стала местом грандиозной пелагический битвы знаменитого Ахиллеса. В 2017 году косу с материком связали катера компании "Нибулон". Запустив регулярные пассажирские рейсы в "ракетах" на эту уникальную полоску суши посерединке морем и лиманом, многие туристы смогли отваляться в этом уникальном природном парке.

Медвежий квартира "Домажир", Львовская область

Поблизости от Львова, в селе Жорниска Яворовского района, находится Центряк спасения и реабилитации бурых медведей. Его создали в 2016 году возле поддержке австрийского международного благотворительного фонда Four Paws. На этом месте живут медведи, которые обитали в неволе — в тесных клетках у нерадивых хозяев. Медведи чувствуют себя здорово: играют в пруду, гуляют объединение просторной территории вольеров, оттяг питаются или дремлют в тени деревьев. "Домажир" — сие еще и большой образовательно-отвлекающий комплекс, в котором для детей проводят интересные мероприятия и экскурсии.

Самая большая энгонада чабана, Одесская область

А а ещё украинские туристические локации попадают в Книгу рекордов Гиннесса. Скажем, статуя гранитного чабана в этнографическом комплексе "Фрумушика-Нова" в 2016 году стала рекордсменкой ради свои размеры и вес: альтитуда статуи — 18 метров, достоинство — 1081 тонна. Чабаны от начала времен пасли отары овец нате территории Бессарабии (юг Одесской области). Ноне самое большое в Европе овцехозяйство находится на этом месте же — в "Фрумушике-Нова", идеже можно побывать на интересной экскурсии и испытать фермерские продукты из баранины.

Вековой город, Львов

Львов ответственно изменился за прошедшие 30 парение, превратившись из довольно мрачного дождливого города в гастрономическую и развлекательную столицу Украины. В Старом городе, вкруг площади Рынок, появились тематические чепок и рестораны. А еще восстановили бездна архитектурных памятников. Например, в 1993 году была сначала открыта церковь Святого Андрея в Соборной площади. А храм Святых Ольги и Елизаветы был восстановлен и вернул своеобычный статус, после того т. е. в советское время там находился клуня. Сейчас Львов настолько популярен, в чем дело? сюда приезжают не всего лишь украинские, но и иностранные туристы.

Фэнтези-зеленый (наряд "Новая Софиевка", Умань

В 2019 году в Умани открылся неповторимый в Восточной Европе дендропарк в стиле фэнтези. В парке мелодично сочетаются природа, современное ландшафтное пение, различные мировые культуры, которые представлены уникальными композициями и арт-объектами. Тогда можно увидеть традиционную украинскую усадьбу, украшенную сюжетами народной мифологии. И посетить в японском саду камней с озером и беседками. По мнению вечерам в парке работают светомузыкальные арт-инсталляции и демонстрируется 3D-представление "Душа леса".

Бирючий город, Запорожская область

Бирючий атолл — это коса в Азовском серам с особой флорой и фауной, и ничуть чистые, пока нетронутые туристической инфраструктурой места. В 1993 году после этого создали Азово-Сивашский общенациональный парк, где обитают сотни видов животных и птиц. Деление из них уже вымерли получи материке или находятся получи и распишись грани исчезновения. Здесь огромная фиксирование разных парнокопытных: благородные олени, лани, куланы, муфлоны, которых имеется возможность увидеть, попав на экскурсию в заповедчик.

Зарваница, Тернопольская область

Зарваница — храм в Тернопольской области, основанный в XIX веке. А в 2000-е годы рядом с ним вырос теперешний ландшафтно-паломнический комплекс. Бери обширной территории выстроен девяносто шестой про мини-Иерусалим, в центре которого расположена дубликат храма Гроба Господня, а в соответствии с краям — копии Львиных ворот и башни Давида, ступеней Покаяния, после которым Иисус Христос поднимался для суд римского прокуратора Пилата. Подчищать тут и свой Гефсиманский вертоград, где Иисус молился, вперед тем как попасть в цыпки стражников. В Зарванице будет занимательно не только верующим, однако и любителям необычной архитектуры.

Каменец-Подольский, Хмельницкая круг

На полуострове, образованном петлей каньона реки Смотрич, разместился остров Каменец-Подольский с уютной архитектурой и средневековой крепостью, которая в древности была защитным форпостом с захватчиков. Теперь это визитная портрет города, которая отлично отреставрирована, в 1998 году симпатия получила статус Национального музея-заповедника, идеже можно провести целый число и не будет скучно. Имеется возможность посетить подземелья, посмотреть прибор башен, заглянуть в Музей средневековых механизмов, зайти на мастер-классе гончарства, застрелить из лука и попробовать еды, приготовленной сверху костре.

Крепость Тустань, Львовская отрасль

Крепость Тустань находится рядком села Урыч, в Сколевском районе Львовской области. Забористость не имеет аналогов, ввиду этого что в ее основании были использованы природные Урицкие скалы высотой 50 метров. Скалы возвышаются бери левом склоне долины потока Уричанка, а близ выдающегося археологического памятника нашли остатки строительных конструкций и стен, которые являются наследием крепости. Нынче это уникальный музей, в котором не грех не только походить в соответствии с территории старых укреплений, да и через приложение увидеть в своем смартфоне, как все на свете выглядело в XI–XIII веках, нет-нет да и крепость служила оборонным форпостом.

Батурин, Черниговская трансильвания

Батурин — бывшая резиденция гетманов Левобережной Украины. Сей город занимает трагическое (место)положение в истории: в 1708 году московское сила (военная под командованием Александра Меншикова захватило Батурин и подчистую уничтожило строения, мирных жителей и казаков. Причиной такого варварства стал пересадка тогдашнего гетмана Ивана Мазепы в сторону шведов. Батурин много раз разрушался и восстанавливался. А с 2003 по части 2009 год здесь прошла масштабная обновление. На месте пустырей и развалин вырос Народный историко-культурный заповедник "Гетманская (престольный". Были полностью восстановлены Батуринская сила, дом генерального судьи Кочубея и зимний Разумовского.

Бакота, Хмельницкая местность

Бакота — живописное место для берегу Днестровского каньона в Хмельницкой области, известное многим украинцам, которые любят красивую природу. У Бакоты трагическая очерк: на месте водохранилища было одноименное селение, в котором до 1981 лета жили люди. Из-после строительства Днестровской гидроэлектростанции советская главенство выселила из собственных домов и затопила сие место. Бакоту могли запамятовать, но теперь это популярное поприще для отдыха. Метеорологи и туристы отмечают, почему вблизи Бакоты уникальный, едва средиземноморский микроклимат. Поэтому в последние десятилетия семо приезжают туристы ради комфортного отдыха бери воде.

Олешковские пески, Херсонская ветвь

Вторая по величине сахара Европы — Олешковские пески — впредь до распада СССР использовалась в качестве военного полигона чтобы бомбометания. Но в 2010 году после этого был создан Национальный роща, в котором туристы ходят в походы, катаются сверху квадроциклах, можно побывать держи экологической экскурсии и даже заночевать в пустыне в палатке.

Фонтан Roshen, Винница

Цветомузыкальный фонтан Roshen был открыт в 2011 году и стал настоящим магнитом, кто притягивает туристов в Винницу. В теплое период года каждый вечер получай набережной собираются тысячи людей, (для того увидеть это впечатляющее стриптиз-шоу на водах Южного Буга. Среди бела дня фонтан выстреливает струи лещадь музыку на высоту после 60 метров. А вечером всех ждет лазерное, музыкальное и световое супершоу, которое демонстрирует все технические потенциал этого объекта. Roshen входит в десятку красивейших фонтанов решетка.

Воронцовский маяк, Одесса

30 уникальных мест Украины, которые стоит посетить ко дню рождения страны - фото 18


Категория: Отдых