Кузница чемпионов. Что стоит за успехом украинской сборной на Паралимпиаде


Опубликованно 06.09.2021 09:15

Кузница чемпионов. Что стоит за успехом украинской сборной на Паралимпиаде

Рaз в чeтырe гoдa, пo oкoнчaнии Oлимпийскиx игр, мирoвoй спoрт ждeт eщe oднo сoбытиe, прaвдa, мeнee зaмeтнoe — Пaрaлимпиaдa. Сoрeвнoвaния на людeй с oгрaничeнными вoзмoжнoстями стaртуют чeрeз пaру нeдeль пoслe Oлимпийскиx игр, нo в Укрaинe к ним всeгдa пристaльнoe внимaниe. Вeдь нaши пaрaлимпийцы зaвoeвывaют нeсoизмeримo бoльшee кoличeствo мeдaлeй, нeжeли oбычныe спoртсмeны нa кaждыx лeтниx Игрax, нaчинaя с Aфин-2004. В чeм слaгaeмыe этoгo успexa?

Oт Aфин дo Тoкиo

Eсли пeрвыe двe Пaрaлимпиaды в истoрии нeзaвисимoй Укрaины нe принeсли нaм oсoбыx успexoв — в Aтлaнтe-1996 былa завоевана одна золотая медалька и 44-е общекомандное место, а в Сиднее-2000 — три золота и 35-е столица в общем зачете, то поуже с Афин-2004 успехи сборной Украины начали быстро идти в гору, а команда устойчиво входит в число ведущих спортивных наций получи этих Играх. Афины-2004 и Пекин-2008 принесли желто-синей команде до 24 золотых награды. Хотя если в столице Греции с такими результатами личный состав заняла шестое место в общем зачете, в таком случае в Поднебесной — уже четвертое с-за большего количества серебряных и бронзовых наград. Напоследок, абсолютный рекорд украинцы установили держи Паралимпиаде в Рио-2016: и по золотым наградам, коих насчитывалось 41, и согласно общему количеству медалей — 117. Раз такое дело Украина вошла в тройку лучших команд!

Превысить этот рекорд будет бесконечно сложно, все-таки Окраина существенно уступает по спортивному потенциалу Китаю и Великобритании (достоинство вернулась после дисквалификации великолепная пятерка и вратарь России), но и оставаться в пятерке сильнейших команд таблица долгое время — огромное целедостижение. Сейчас в Токио по итогам шести соревновательных дней украинцы занимают в-пятых место, завоевав 67 наград: 15 золотых, 33 серебряных и 19 бронзовых. "Ни дня помимо золота!" — уже невыгодный просто девиз для нашей паралимпийской команды, а ажно какая-то обыденность. Вместе с тем команда завоевывает далеко безграмотный по одной медали высшего совершенства.

Поиск талантов

Успехи украинских паралимпийцев вот многом объясняются действиями программы "Инваспорт", которую в свое времена придумал и воплотил в жизнь Леруха Сушкевич. Будучи человеком с инвалидностью с детства (переболел полиомиелитом и без малого всю жизнь передвигается возьми коляске), Сушкевич, тем неважный (=маловажный) менее, всегда занимал активную жизненную позицию. Спирт окончил Днепропетровский государственный заведение по специальности "прикладная математика", впоследств чего работал слесарем и старшим инженером держи ряде предприятий Днепра, а по прошествии времени с головой окунулся в политику и общественную общежитие. В Днепре он стал депутатом облсовета и возглавил местную Федерацию физкультуры и спорта инвалидов. А впоследствии времени переехал в Киев, где стал раньше вице-президентом, а потом и президентом Национального паралимпийского комитета Украины.

После этого же и начались революционные изменения, которые накануне сих пор приносят ответ нашей сборной. В рамках программы "Инваспорт" в каждой области работают специальные школы и центры тренировок в паралимпийских видах спорта. Присутствие этом фраза "во всех регионах Украины" тут. Ant. там отнюдь не для красного словца, сие факт. Базы есть невыгодный только в областных центрах, а и небольших городках, чего просто так не хватает нашим олимпийцам. Не беря в расчет того, руководитель паралимпийского комитета делает ставку получай поиск талантливых спортсменов, которых поэтому тренеры берут в особый вращение.

По словам Сушкевича, созданная концепция направлена на реабилитацию всех детей с ограниченными возможностями, же при этом она оказывает дополнительную пособничество тем, кто демонстрирует бобслейный талант. "Мы приглашаем людей возьми реабилитацию, из каждых 100 находим рядом пяти, у которых есть способности в плавании, футболе или легкой атлетике. Пишущий эти строки даем им возможность оказать свой талант", — говорит некто.

Собственно, эта программа и унич залог успеха, который сопровождает украинцев сделано на протяжении пятой Паралимпиады повторно. "Инваспорт", который изначально планировался подобно ((тому) как) поддержка всех без исключения людей с ограниченными возможностями, стал своеобразной кузницей чемпионов. И на случай если, например, в футболе позволить себя записать ребенка в академию клуба Актер-лиги и попасть на ставни тренеру может далеко безлюдный (=малолюдный) каждый, то, придя в секцию, которая действует в рамках этой программы, голопуз автоматически попадает в поле зрения специалистов, которые начинают водить его от самых азов задолго. Ant. с арены европейского и мирового первенства, а вдобавок вершины спорта для людей с ограниченными возможностями — Паралимпиады.

Потерянная депо

Летом 2003 года в Евпатории открылась современная спортивная первооснова. На территории в 60   га, расположенной держи побережье Черного моря, функционировал полнопрофильный футбольный причуда, его обустройством занимались специалисты киевского стадиона, некоторый сейчас называется НСК "Олимпийский". Выключая того, рядом с легкоатлетическим комплексом была специальная поле для толкания ядра, метаний копья и молота, четверик плавательных бассейна олимпийского и паралимпийского стандартов, середина парусного спорта, стадион интересах стрельбы из лука, тренажерный страсть для пауэрлифтинга и тяжелой атлетики... Фокус был предназначен для подготовки безграмотный только спортсменов-инвалидов, хотя и членов Национальной олимпийской сборной Украины.

Однако, по понятным причинам, по прошествии 2014 года этой базы перевелся. А территория бывшего пансионата, превращенная Украиной в модерновый мультиспортивный центр подготовки паралимпийцев, снова стала санаторием. Разве словно сменила название с прошлого "Сопливый ленинец", просуществовавшего до 2003   возраст, на более респектабельное — "Голубая залив".

"С поддержкой выступать легче"

Беспричинно уж получилось, что наибольшее численность медалей, в том числе золотых, украинские паралимпийцы завоевывают как в плавании. И объяснение тому простое. Поездка — одна из наиболее медалеемких дисциплин в программе соревнований на равных условиях с легкой атлетикой. Пятикратный лидер соревнований в Рио-де-Жанейро Максимка Крипак — самый титулованный малороссийский спортсмен-паралимпиец на соревнованиях в Бразилии — утверждает: угоду кому) того чтобы стать паралимпийским чемпионом, буквальный необязательно заниматься в специальных условиях.

"Я колченогий с детства, пришел в плавание после совету врача. Могу в какие-нибудь полгода тремя стилями плавать — сверху спине, вольным и баттерфляем. А вона брассом не дано с-за физических ограничений — закавыка с правой ногой, она подсохшая, не в пример меньше левой. И стопу совсем не чувствую. Передвигаюсь единолично, но с дискомфортом, ощущая постоянную колика. Постепенно втянулся в плавание и с подачи год уже решил, будто спорт — это серьезно. Перешел в спортивную группу, стал отправлять (должность) профессионально", — говорил Крипак автору сих строк после триумфа в Рио.

Однако затем у тренеров спортсмена возникла намерение. "Мы поехали на соревнование Европы, где мне и присвоили классификацию спортсмена-паралимпийца. Собственно говоря, это было единственное мое борьба перед Паралимпиадой-2016".

В чем патруль успеха? Крипак говорит, кое-что в поддержке: "О нас постоянно думают, заботятся. Сие чувствуется, придает уверенности. Когда-никогда за плечами есть протекция, выступать как-то полегчало".  

Главное — достижение, а деньги вслед за тем

Для людей с ограниченными физическими возможностями существует большой нюанс. Спорт для них — сие возможность (причем чуть ли приставки не- единственная) реализовать себя.

"Ко ми часто подходят иностранные спортсмены и якобы, что мы в Украине без памяти сильные. При этом они имеют в виду безграмотный физически, а духом. Они меня спрашивают: "Благодаря чего?" А я отвечаю: "Потому что никак не благодаря, а вопреки". Для многих паралимпийцев в Украине предмет внимания даже добраться на спортивную арену — кого и след простыл нормальных дорог, нет адаптированного транспорта. Только они это все преодолевают. На правах тут, пройдя такой дорога, поехать на Паралимпиаду и безвыгодный взять медаль?" — недавно говорила в опрос "Вестям" Оксана Ботурчук. Не кто иной о ее жизненной истории рассказывает связавший себя узами гименея недавно фильм "Пульс".

Ксанка с детства занималась легкой атлетикой и показывала отличные результаты. А поэтому вся семья Ботурчук попала в страшную аварию, в результате которой д`евица практически лишилась зрения. Люди в белых халатах сказали, что на спорте хоть ставить крест. Но Ксения не только продолжила учиться, она завоевала в 2008   году получи и распишись Паралимпиаде в Пекине золотую награда в беге на дистанции 100   метров.

А уникальная победительница-рекордсмен и своеобразный долгожитель Паралимпиады в пауэрлифтинге Лиля Соловьева, которая после серебра в Сиднее-2000 завоевала золотую награда в Афинах-2004, Пекине-2008, Рио-2016 и бронзу в Лондоне-2012, говорит прямо-таки: "Людям с ограниченными возможностями затруднительно найти работу в Украине".

У Лидии Соловьевой — удивительная и трагичная анналы. У нее от рождения поражен опорно-движковый аппарат. Она родилась с нанизмом — элементарнее говоря, карликовостью. Мать бросила дочушка в роддоме, и девочка вынуждена была вытягиваться в интернате. Будущая герой разом) пяти Паралимпиад поступила в ворошиловградский техникум учиться на швею-мотористку, идеже тренер по тяжелой атлетике заметил и развил ее резерв. Уже затем Лидия стала делать по программе "Инваспорт", а став знаменитой, встретила свою мачка. Теперь они живут в один голос.  

Такие жизненные истории меняют систему ценностей — паралимпийцы в большинстве своем всецело не гонятся за деньгами. Само забота в Паралимпиаде уже рассматривают точь в точь большой успех. "Мы жили мечтой толкануть речь на Паралимпиаде, завоевать награду, послышать гимн своей Родины, не присаживаясь на высшей ступеньке пьедестала почета. Сие не просто слова, сие действительно очень важно интересах каждого из нас. По-видимому, поэтому мы и выступили таким (образом хорошо в Рио, заняли третье блюдо место в общем зачете", — говорит моряк Крипак. И под этими словами готовы подписаться превалирующая чемпионов с ограниченными физическими возможностями.  

Посерединке тем украинским паралимпийцам, точно и призерам Олимпиады, за медали Игр в Эдо предусмотрены государством солидные призовые: $125   тыс. (в эквиваленте) — из-за золото, $80   тыс. — следовать серебро и $55   тыс. — из-за бронзу. И судя по первым дням Паралимпиады в Эдо, раскошелиться государству придется по новой, и весьма солидно. И есть шабаш основания надеяться, что этак будет еще долгие-долгие годы.



Категория: Спорт