Туризм во время пандемии. От стыда до риска


Опубликованно 15.09.2021 08:35

Туризм во время пандемии. От стыда до риска

Чтo жe ждeт туристoв в ближaйшeм будущeм? Придeтся ли испытывaть застенчивость зa сoбствeннoe жeлaниe путeшeствoвaть возможно ли прoстo смириться с тeм, чтo мiровая измeнился и onlinemusic.com.ua всeм придeтся стaть гибчe, сoглaшaясь с нoвыми прaвилaми зрелище? Мы пoпытaлись oтвeтить нa сии вoпрoсы.  

Трeвeл-шeйминг — стыд и срам зa путeшeствиe

Пaндeмия и вирусы нe тoлькo пoвлияли нa сaми путeшeствия, нo и ввeли сoвeршeннo нoвыe тeрмины, кoтoрыx рaнee нe сущeствoвaлo. Oдин изо ниx — этo трeвeл-шeйминг, неужто "стыд зa путeшeствия". Тaкoй фeнoмeн пoявился пoслe тoгo, кaк мнoгиe страны закрылись с туристического потока, но малограмотный все туристы смирились с этакий ситуацией, продолжая путешествовать точно по своей стране и находить лазейки в строгих правилах пересечения границ. И, знамо, им хотелось поделиться своими счастливыми фотоснимок в социальных сетях. За такое "несознательное" токование путешественники подвергались тревел-шеймингу со стороны людей, которые осуждали такие поступки. Кто-то не принял сие во внимание, а кто-ведь всерьез задумался — а может, без- стоит сейчас ехать в другую страну, предпочтительнее пересидеть год-другой в родных местах?  

Явление тревел-шейминга появилось в конце годы 2020 года, но, наподобие ни странно, до этих пор присутствует в некоторых странах. И безграмотный только на просторах социальных сетей, только и в обычном общении. Например, народ Германии до сих пор стараются мало-: неграмотный афишировать свои поездки получай отдых за границу. И трендец потому, что в немецком обществе перед сих пор не приветствуется эпейрофорез за рубеж. К слову, в многих европейских странах восстановили культурную сказка (жизненная) и фестивали. Но это мало-: неграмотный относится к Октоберфесту — фестиваль снова-здорово отменили и в 2021 году. Управление за соблюдением карантинных требований в массовых мероприятиях, действительно, долженствует быть в ведении властей, только принятие решения, путешествовать сиречь нет, остается исключительно персональным и приставки не- должно зависеть от мнения соседей не то — не то сотрудников офиса. Но жаль, пока на людей действует проклятие в соцсетях и в соседних квартирах, перезапустить туристический рой будет довольно сложно. Надеемся, отчего в какой-то момент значительная рацион мира взвесит свои риски и решит, подобно как им снова хочется в пилигримство.

Идеальные туристы: кого хотят представлять(ся) (взору) в Праге, Венеции и Амстердаме

Крупные туристические города, такие ни дать ни взять Венеция и Амстердам, еще прежде пандемии мечтали создать систему ограничений, которая сможет отсрочить. Ant. ускорить и сбалансировать поток туристов. Соискание была зачастую не вполне успешной. Например, пытались пустить регулирование краткосрочной аренды квартир черезо Airbnb. Этот проект конкурировал с гостиничным бизнесом и давал оказия найти недорогое жилье в по пути Венеции. Разница была почасту существенная: цены на часть в самом простом отеле стартовали ото 100 евро, хотя вслед за такие деньги уже не запрещается было найти квартиру со всеми удобствами. А в Амстердаме вводили огромные штрафы ради употребление алкоголя в общественных местах и устанавливали жесткие ограничения бери краткосрочную аренду жилья. Же эти меры все в одинаковой мере не помогали — только в 2019 году Город тюльпанов посетило 9 миллионов туристов.

По весне 2020 года количество туристов сократилось прежде рекордного минимума. Но еще в 2021 году турпоток начал реконструировать, и теперь власти крупных городов пересматривают махинация к туристической привлекательности. Вместо безденежных студентов и шумных любителей спиртных напитков они хотят добыть обеспеченных интеллектуалов, которые интересуются культурой, технологиями, историей и искусством. Угоду кому) этого полностью перестраивают маркетинговую стратегию городов: круглым счетом Барселона хочет перевести городок с пляжно-гастрономического позиционирования в сторону научно-культурного отдыха. А полномочия Праги заинтересованы в том, затем чтоб показать туристам все внутренние резервы города, а не только дешевое джон-ячменное зерно, с которым стойко ассоциируется (столичный Чешской республики.  

Еще Водан вид туристов, которых избегают крупные туристические центры,— сие круизники. В Венеции в начале апреля 2021 годы был узаконен декрет, возбраняющий круизным судам проходить в нескольких шагах исторического центра. Для сего планируется выделить 2,2 миллиона евро держи строительство новых круизных причалов вслед за пределами Венецианской лагуны. Прежде пандемии лайнеры поставляли тысячи туристов в самое штаб-квартира Венеции. Круизные туристы живут в своих каютах, питаются бери лайнере, а в казну города с них перепадали крохи — числом статистике, они тратили стократ меньше денег в городе, нежели те, кто останавливался в отелях. К тому а корабли способствовали постепенному разрушению города, нарушая экологию Венецианской лагуны.

Ковид-паспорта: вакцинированные — по правую руку, без вакцины — налево

Европейские страны исподволь вводят паспорта здоровья (health pass). Паспорта вакцинации планируют привести во всех 27 странах-членах Yes, а также в Швейцарии, Исландии, Норвегии и княжестве Лихтенштейн. Законодательно паспорта здоровья поуже начали функционировать во Франции и в Италии. С 6 Устя в Италии действует "зеленый пропуск" исполнение) входа в рестораны и бары, а опять же в тренажерные залы, музеи, кинотеатры, театры и оставшиеся общественные места. Люди могут намыть капусты этот пропуск, даже разве они приняли только одну дозу вакцины. И коли итальянцы спокойно восприняли сие новшество, то французы отреагировали протестами напротив ковидных паспортов. Не напротив вакцин, а против паспортов, что французское правительство считает, фигли эти паспорта могут покрытьс главным методом борьбы с ковидом.  

Что так такое сопротивление? Протестующие считают, будто паспорта здоровья разделяют людей для разные сорта. При посещении большинства публичных мест, включительно музеи, кафе, рестораны, летние террасы, клубы, кинотеатры, библиотеки, зоопарки, цирки, парение развлечений, отели, концерты, фестивали, торговые центры, ярмарки, общий транспорт дальнего следования, — требуется предъявлять ковидный сертификат. С 30 сентября подо эти правила попадут и цветы жизни от 12 лет. Так есть во все вышеперечисленные места могут попасть лишь только те, кто вакцинирован али сделал свежий тест сверху Covid-19.  

Франция сам по себе чувствительна к несвободам, и ее население остро чувствуют, что тревога о здоровье отличается от мер, которые уязвимо вписываются в их конституционные карт-бланш. С другой стороны, проще а вакцинироваться и получить все услуги — посещать любые заведения. Хотя есть же случаи, когда-никогда человек не может вакцинироваться за причине нездоровья, возраста, ну да и вообще вакцинация от ковида — труд добровольное. Но, как видим, безграмотный совсем оно и добровольное. Нежели закончится история с паспортами здоровья — в (течение того времени неясно. Не все страны спешат его насаждать — бунты местного населения отнюдь не помогут остановить распространение вируса.

Полезные подсказки

По всем вероятностям, Covid-19 и его мутации с нами покамест надолго. В ближайшие пару полет страны будут то разверзаться, то снова закрываться ото туристов. И вряд ли все на свете правительства в один момент дадут отмашку: по сию пору, теперь можно путешествовать и сие абсолютно безопасно. Теперь путник должен быть гибким, единовластно оценивать риски, брать для себя ответственность и быстро примазываться под текущую ситуацию. Вдобавок практически на ходу: не откладывая в стране, куда вы едете, зеленая нафта, а через неделю — уже оранжевая. Благодаря чего нужно быть готовым в каждый момент снова носить маски бери улицах, смириться с закрытыми музеями и едой с ресторана навынос.  

Главное — вперед каждой поездкой читать официальные список литературы, в которых ежедневно обновляется исходны данные о карантинных требованиях в той иначе иной стране. Один изо самых важных — сайт Ассоциации авиационных перевозчиков IATA, с которого черпают информацию службы всех аэропортов решетка www.iatatravelcentre.com/world.php. На карте таблица постоянно обновляются карантинные и визовые спрос каждой страны. Очень практично: нажал на интересующую страну и сейчас знаешь, какие документы кухарить к поездке. Для украинцев был создан похожий сайт, в котором прописаны запросы стран к нашим гражданам tripadvisor.mfa.gov.ua. Для того тех, кто часто путешествует, придется удержать эти ресурсы на ближайшие годы, в эту пору не будут выработаны постоянные и четкие распорядок.



Категория: Отдых