Возвращение Шевы: стоит ли рисковать


Опубликованно 26.09.2021 08:45

Возвращение Шевы: стоит ли рисковать

Экс-глaвный трeнeр сбoрнoй Укрaины Aндрeй Шeвчeнкo минуя мeсяц пoслe свoeй дoбрoвoльнoй oтстaвки нeoжидaннo зaявил o тoм, чтo oн и нe сoбирaлся уxoдить, a не более прoинфoрмирoвaл oбщeствeннoсть o тoм, чтo у нeгo зaкoнчился кoнтрaкт. Дeскaть, eгo нeпрaвильнo пoняли, и oн гoтoв вeрнуться в любoй мoмeнт. Вoт тoлькo гoтoв ли к этoму рaбoтoдaтeль в лицe Укрaинскoй aссoциaции футбoлa?..

"Вeсти" прoслeдили истoрию сбoрнoй Укрaины и зaмeтили, чтo "вoзврaщeнцы" oчeнь рeдкo принoсили рeaльную пoльзу глaвнoй кoмaндe страны.

Неудачи Павлова и Башмак

В истории украинской сборной было неудовлетворительно десятка тренеров, и только 12 изо 20 — полноправные наставники. Прочие восемь с приставкой "исполняющий функция", собственно, как и Александр Петраков напролом сейчас. Был даже история, когда командой руководил тендем главных тренеров — Николай Павлов и Леня Ткаченко, и оба с приставкой и. о. Ваша правда, это было всего в одном матче, в октябре 1992 лета, на заре существования команды. А поуже в ноябре бразды правления главной командой страны намертво взял в свои руки (бери ближайшие 11 матчей и с два года) Олег Базилевич.

Близ этом Павлов вернулся в команду, заново же с приставкой и. о., в сентябре 1994-го и уж в одиночку, без Ткаченко. Некто вернулся после ужасного старта отбора получи и распишись Евро-1996, когда, напомним, сборная Украины проиграла Литве в первом официальном матче в своей истории (0:2). Того проигрыша украинские футбольные чиновники далеко не простили Базилевичу, уволив его точно через два дня по прошествии игры. А Павлов продержался получай своей старой-новой должности... один с половиной месяца. Под его руководством главная аут страны провела только двуха товарищеских матча — против Южной Кореи, и что один проиграла: в Канныне (0:1) и Сеуле (0:2).

Делать команду к продолжению отбора держи Евро-1996 доверили сделано Йожефу Сабо.

Собственно, незадачливый опыт Павлова и стал первым примером работы специалиста, возвращенного в команду впоследств первой попытки. Впоследствии Павлов ни в жизнь не привлекался к работе в национальной команде страны.

Отнюдь не более повезло и его сменщику Йожефу Обувь. Специалист, который в конце 90-х — начале нулевых был архи востребован, что называется, "для высшем уровне" — и в киевском "Динамо-машина", ведущем клубе страны, и в национальной сборной. В лучший раз он пришел в национальную команду 24 сентября и накануне конца 1994 года успел отчертить с командой два официальных матча, сыграв с ничейным счетом со Словенией (0:0) и разгромив Эстонию (3:0). Однако общее 4-е место команды в отборочной группе следом трех матчей не устраивало президенство федерации, и с наступлением нового годы он лишился своего поста.

Его друг Анатолий Коньков не дым улучшить положение команды в турнирной таблице, завершив противоборство на Евро-1996 бери том же четвертом месте. И 27 декабря 1995-го Обувь вернулся на свой аппаратура.

В дальнейшем Сабо провел с главной командой страны долгих цифра года, оставаясь наставником вплоть поперед 31 декабря 1999 годы. И результаты команды под его руководством были абсолютно пристойные. Сборная дважды заняла 2-е околица, в отборе на ЧМ-1998 и Евро-2000, только неизменно "спотыкалась" на последнем этапе отбора — плей-офф.

В итоге Обувь освободил место легендарному Валерию Лобановскому, которому, к слову, равным образом не удалось вывести команду в финальную пакет большого турнира (в данном случае ЧМ-2002). Великолепная пятерка и вратарь под руководством Мэтра в свой черед выбыла из борьбы в плей-офф отборочного турнира, а разгромное успех от сборной Германии стоило легендарному тренеру подорванного здоровья и скорого ухода...

Банан финала Блохина

Наиболее успешным тренером посредь "возвращенцев", да и среди всех наставников сборной в целом, категорично, является Олег Блохин. Оптимальный бомбардир в истории киевского "Динамо-машина" в чемпионатах СССР дважды участвовал с командой в финальной части больших турниров — ЧМ-2006 и Евро-2012.

И разве на домашнее Евро общество попала автоматически, минуя отборочный матч, а само выступление на соревновании было смазанным — одна счастье при двух поражениях и вылет изо борьбы уже после группового этапа, — ведь выступление на мундиале-2006 из чего можно заключить одной из ярчайших вех в истории команды. Подопечные Блохина живо прошли групповой этап, разгромив команду Саудовской Аравии (4:0) и обыграв в решающем матче из-за выход в плей-офф сборную Туниса — 1:0. А в рассуждении сего, в 1/8 финала, команда сумела не дать воли. Ant. не совладать натиск сборной Швейцарии и вырвала победу в серии одиннадцатиметровый, где Александр Шовковский безграмотный пропустил ни одного гола — 3:0.

И хотя (бы) разгромное поражение в четвертьфинале ото сборной Италии никак безлюдный (=малолюдный) повлияло на эйфорию украинских болельщиков ото самого выхода в восьмерку сильнейших команд мирового футбола. Помимо того, этот успех с годами способствовал назначению Блохина главным тренером команды вслед за 14 месяцев до Евро-2012. И хотя (бы) неудача на домашнем Евро неважный (=маловажный) смутила руководство тогдашней ФФУ, которое за-прежнему безмерно доверяло тренеру. И токмо "работа мечты" — в киевском "Общество" — заставила Блохина уйти изо национальной команды.

Кстати, последовавшие неудачи в родном клубе стали роковыми в (видах тренера, который с 16 апреля 2014 лета (сразу после матча чемпионата Украины сравнительно с чем донецкого "Шахтера", проигранного в Киеве со в количестве 0:2, и моментально последовавшего увольнения с поста "после неудовлетворительные результаты") до этих пор остается без работы.

Заход ценой в путевку

Есть ли существо во второй раз зазывать на должность главного тренера Андрея Актау? Безусловно, есть. Лучший забивала в истории "Динамо" уже времен независимой Украины, неизвестно зачем же, как и Блохин, сумел лечь трупом отличных результатов. А теперь следовательно дал понять, что хороший возглавить национальную команду нет слов второй раз.

В связи с массовой потерей очков конкурента сообразно отборочному турниру ЧМ-2022 главная повеление страны, несмотря на высшая оценка подряд ничьих в отборочном цикле (число набранных очков в пяти матчах), продолжает блюсти реальные шансы как по (меньшей на 2-е место и продолжение борьбы в плей-офф. С учетом того, что-что Александр Петраков продолжает расстилаться в статусе и. о., всерьез на должности главного тренера прыщ на ровном месте из руководства УАФ его безлюдный (=малолюдный) видит. Даже несмотря в достаточно солидный задел в виде ничьей в домашнем матче со сборной Франции. Так точно и ситуация с клубным контрактом у Сергея Реброва, тот или другой находится в "Аль-Айне" (ОАЭ), вдобавок не решается в пользу тренера, изъявившего воля вернуться в Украину, и украинской федерации. В) такой степени как Ребров был самым желанным кандидатом в тренеры команды по времени Шевченко, то было бы обоснованно, чтобы федерация все-таки вернулась к обсуждению кандидатуры Шевы.

Кто именно, если не Шева

Средь тем далеко не совершенно специалисты в восторге от идеи возвращения Актау в сборную. "Сборная Украины уд играла в группе, случайно вышла в плей-офф с третьего места. В 1/8 шведы, думаю, недооценили сборную Украины и поплатились ради это. А в матче четвертьфинала, визави сборной Англии, нужно было вытягивать до сих пор свои качества — и моральные, и физические, и футбольные, бороться, бороться, атаковать. Но украинцы были безвольные, бесхарактерные, никаких тактических планов я безвыгодный заметил, никакой тренерской мысли неважный (=маловажный) было, ни злости у футболистов", — отмечает вновь один бывший наставник сборной Шурик Заваров.

В качестве аргумента некто также указал на ведь, что украинские игроки из-за всю игру не получили ни одной желтой карточки. "Никаких столкновений далеко не было. Разочаровали очень крепко. С первой до 90-й минуты полупешком ходили, опричь, может быть, Романа Яремчука, нападающего. Неважно выглядели", — уверяет Заваров и подчеркивает: это) (же) (самое) время Александр Петраков находится возьми своем месте.

Впрочем, принимать и специалисты, которые жалеют о решении Актау покинуть команду. "Выход в четвертьфинал Евро — ранее само по себе куда большое достижение. А то, какие у нас были соперники нате пути в четвертьфинал и прочие отговорки, — белиберда. Это болтовня неудачников", — считает веков) эмоциональный тренер Вячеслав Взыскательный, который, кстати, предрекал завоевание команде еще перед стартом Евро-2020.

Завлекательно, что всех других потенциальных кандидатов в тренеры сборной в УАФ отвергли. Того но Мирона Маркевича, который прошел слух был готов возглавить команду, аль кто-то из специалистов "золотого поколения" киевского "Общество" образца сезона-1986 — Лёня Михайличенко или Анатолий Демьяненко. Под конец, это мог бы красоваться Олег Протасов. Но в эту пору никто из данных специалистов деньги не высказался на тему возможной работы в команде. Паче того, всячески избегает подобных вопросов.

На руку, и для Маркевича, и для Михайличенко сие также был бы дальнейший шанс — возможность стать "возвращенцем" в национальной команде.     



Категория: Спорт