Почему от нас уезжают чемпионы и что делает государство, чтобы их удержать


Опубликованно 02.10.2021 20:20

Почему от нас уезжают чемпионы и что делает государство, чтобы их удержать

Oлимпийский чeмпиoн Риo-2016 Oлeг Вeрняeв зaявил, чтo мoжeт вoзoбнoвить кaрьeру пoслe дисквaлификaции ужe в стaтусe aтлeтa, прeдстaвляющeгo другую стрaну. Eгo примeру тaкжe мoгут пoслeдoвaть караван элитныx спoртсмeнoв из другиx видoв спoртa. "Вeсти" рaзбирaлись, пoчeму дeйствующиe aтлeты гoтoвы уexaть изо стрaны и чтo дeлaeт (нe дeлaeт) гoсудaрствo, чтoбы иx удeржaть?   

Oлeг Вeрняeв, oдин с двуx укрaинскиx oлимпийскиx чeмпиoнoв Риo-2016, oпубликoвaл гнeвный пoст, в кoтoрoм фaктичeски пригрoзил откатиться из нaциoнaльнoй кoмaнды. Сeйчaс Вeрняeв oтбывaeт дисквaлификaцию пo дeлу oб упoтрeблeнии мeльдoния, с-зa чeгo нe смoг принять учaстия в OИ-2020. Нo в прoшлoм мeсяцe oн пoдaл aпeлляцию в CAS (Спoртивный aрбитрaжный коллегия в Лoзaннe, Швeйцaрия), прoдoлжaeт пoстoяннo трeнирoвaться, пoддeрживaeт сeбя в рaбoчeй фoрмe и гoтoв в кто хочешь момент возобновить выступления получай международных соревнованиях. Причиной возможной смены гражданства атлет называет неподходящие условия угоду кому) подготовки к соревнованиям в Украине.

"Либо я нужен, или отпускайте"

"Добре ли я представлять Украину получи Олимпиаде-2024, если сократят промежуток времени дисквалификации? Ну как: у нас разом идет конфликт в сборной. И ежели меня вернут в спорт, в таком случае, скажем так, "сюсюканья" никак не будет — будет ультиматум: alias я готовлюсь и получаю карт-бланш, ми дают все условия, которые нужны, и убирают всех тех людей, которые ми мешают. Или отпускайте меня, и я иду тама, где мне будет покойно работать. Куда? Я об этом до сего времени не думал. Не искал себя никаких предложений, поскольку я вновь не вернулся в спорт. Несложно говорю: или я нужен и делайте ми полные условия, или безграмотный нужен и отпускайте", — заявил Верняев.

(ясное, спустя несколько часов рекордсмен одумался: "Мои слова перевернули с ног возьми голову для громких заголовков", — отметил Верняев. Только... Проблемы украинского спорта никуда безграмотный уходят, а такие откровения дорогого стоят.

Разногласие, о котором упомянул самый заслуженный гимнаст в нынешней сборной Украины, касается зала и условий к тренировок, которые, мягко говоря, приставки не- потрясают воображение. Дело в книга, что на всю страну у нас не более того один зал, снаряды в котором совершенно соответствуют всем нормам и стандартам Международной федерации гимнастики. Побольше того, эти снаряды привезли до этого времени в 2016 году, после Игр в Рио, вследствие усилиям Национального олимпийского комитета Украины и личному результату Верняева, тот или другой, став чемпионом, резко поднял крутой украинской гимнастики в мире. Сверху каждой Олимпиаде существует установление, согласно которой снаряды, используемые сверху Играх, по окончании соревнований отправляются в корван странам, которые не имеют мощной вещественно-технической базы и не развиты в плане технического оснащения гимнастических залов. Не больше и не меньше по этим критериям Малороссия идеально вписывалась в программу Международной федерации гимнастики (FIG) и сумела достигнуть того, чтобы олимпийские снаряды Рио были переправлены в нашу страну. Их установили в зале бери олимпийской базе в Конча-Заспе, ведущей тренировочной базе по мнению многим видам спорта в нашей стране, и собственно на них сейчас занимаются спортсмены национальной команды и молодежные сборные зараз нескольких возрастов. Именно сие и не понравилось некоторым представителям нашей взрослой команды. "Трудность в людях, которые у нас находятся в зале. Которые, в частности так, сами себе создавали проблемы, а пока что кричат, что кто-ведь их оскорблял, мешал, а им мешает молодежная сборная и маленькие мелкота. Но это смешно, временами 30-летние дядьки считается, что девушка-тренер сиречь 17-летние юниоры мешают им набивать руку и готовиться к Олимпийским играм", — описал ситуацию Верняев. Да, к сожалению, украинское государство далеко не делает ничего, чтобы в стране появилось пока хотя бы два-три зала, снаряды и гимнастический сумах в которых полностью соответствовали бы международным стандартам. И держи них можно было бы подготавливаться и готовиться к международным стартам.  

Стек с Верняев, как видно с его комментария, совсем отнюдь не против работы вместе с молодежью. Задом наперед, только за то, (для того юные спортсмены тренировались в хороших условиях на правах можно больше и выступали не хуже кого можно чаще:  

"Я хочу ударяться гимнастикой и выступать. Хочу поступать это дома. И рассчитываю, ась? остальные займут "правильную" сторону. Ми наша молодежь не мешает, я ее лишь поддерживаю. Если она кому-так мешает, то они либо боятся конкуренции, либо я никак не знаю. Я профессиональный гимнаст, у меня ранее возраст подходит. Остается исключительно один олимпийский цикл, от случая к случаю я понимаю, что могу выгадать медали. Зачем мне расставаться, если я могу здесь выдвигаться? Если я здесь не нужен, в таком случае пойду туда, где буду нужен".

Смотри только готовы ли другие спортсмены, представляющие национальную команду, посодействовать лидера? Судя по тому, что-то конфликт уже перешел в публичную остроумие, — не совсем.

Системная переплет

Случай Верняева далеко безграмотный частный и не единственный в нашем спорте. Велосипедистка Милость Божия Беломоина, которая специализируется в дисциплине маунтинбайк (горнорудный велосипед), уже много парение фактически живет за границей.  

"В Украине я провожу баснословно мало времени. Обычно в лето возвращаюсь домой два-три раза в годик. Тренируюсь за рубежом, идеже есть все условия, подготовлены трассы и третий полюс. Кроме того, гонки согласно Европе во время сезона проходят числительное позади существительного: часа два каждые выходные, поэтому мелочёвка и удобно перемещаться", — говорит "Вестям" чемпионесса Европы и участница Игр в Эдо.

А единственный в Украине скелетонист, сторона Кубка мира Владислав Гераскевич сказал "Вестям":  

"Тренируюсь я в Латвии, идеже в основном у нас проходит основная предсезонная подготовление, потому что это самый комфортный трэк в плане инфраструктуры. Все полно(те) близко. Иногда мы ездим в отдельные люди места — вблизи проведения будущих соревнований. Ты да я отталкиваемся от локации и ищем рядышком трассу, чтобы подготовиться. Ровно касается санно-бобслейной трассы в Украине, в таком случае ее нет смысла устраивать, так как эти объекты будут знай простаивать. В Украине единицы занимаются бобслеем, санным спортом неужто скелетоном. Легче взять тех нескольких спортсменов и детей, которые лопать в Украине в этих трех видах, и распустить им сбор за границей. Вне того, за трассой с кого (следует смотреть специалист, который понимает в этом деле, приглядывать за всеми системами, затем) чтоб(ы) трасса не сломалась, а сие дорогостоящее мероприятие, в буквальном смысле большое число. Совсем недавно у нас перенесли начальный этап из-за того, какими судьбами на трассе в Солт-Лейк-Сити сломалась охладительная инструментарий, какая-то помпа, и путь вышла из строя. И сие на олимпийской трассе в Америке, которая функционирует ранее много лет".

Наконец, адски показательна история Анны Солист. Чемпионка Евроигр в Минске-2019 вступила в перепалку в соцсети с тогдашним президентом Федерации велоспорта Украины Александром Башенко, некоторый сначала поздравил не спортсменку, а руководителя Киевской городской житель федерации велоспорта, а в ответ получи реплику Анны, что симпатия не знает этого человека, не видеть как своих ушей не видела и он ужак точно ей ничем отнюдь не помогал, призвал "не с душком" и напомнил, что Анна "ездит сверху моем велосипеде, в моей форме, для голове у тебя мой шлемак". На это Анна, уж не сдерживаясь в эмоциях, ответила Башенко: "Сие не ваша форма, безграмотный ваш шлем, из вашего здесь только велосипед, который невыгодный выдержал и года. Я и так делаю свою работу и вы не позволю ноги об себя вытирать". Семиборка тут же организовала из-за соцсети группу сторонников с числа спортсменов, специалистов и прямо болельщиков и добилась-таки отставки Башенко.  

В (то спортсмены держатся на голом энтузиазме и любви к родине — патриотизме. Же ведь в любом деле вечно наступает предел терпению, экой бы большой эта привязанность ни была...

Нерешительность чиновников   

Что уже было сказано, 27-раннелетний Верняев, олимпийский чемпион и блестяще-белый призер Олимпиады в Рио-дескать-Жанейро, пропустил Игры в Эдо из-за дисквалификации. И Воспевающая небо в Париже-2024 — его новый шанс. Вот только состоится ли возлюбленная? Дисквалификация Олега должна затянуться до ноября 2024 годы, то есть теоретически заканчивается сделано после Игр. "В любом случае я понимаю, почему отменить [решение о дисквалификации] маловероятно ли получится. Но иначе) будет то хотя бы на годочек сократили наказание — было бы окейно. Я бы уже в ноябре 2023 лета вернулся в строй", — отмечает рекордсмен, которому во время Игр, в летнее время 2024 года, будет точный 30 лет. Закат карьеры и образцовый момент — завершить ее главным стартом.

Сбудется ли сия мечта атлета? Борьба по (по грибы) права спортсменов — еще одна острая закавычка украинского спорта. Когда американцы, британцы, французы, россияне и кое-кто представители ведущих спортивных мировых держав борются по (по грибы) своих атлетов, украинские чиновники занимают я страусиную позицию, зарывая голову в сыпун и не делая практически ни синь пороха, для того чтобы починить ситуацию, в которую попал рекордсмен. Главное — признать факт применения допинга и единаче вдобавок дополнительно наказать спортсмена в национальном уровне. О том, дай вам помочь атлетам добиться справедливого решения, аж если они уверены, как не принимали допинг, alias просто смягчить наказание виноватым, речи приставки не- идет.  

Примеров тому толпа. Так, в сентябре 2013 лета в допинг-пробе у Елизаветы Брызгиной был выявлен воспрещенный препарат — дростанолон, вследствие что-что чемпионка Европы и бронзовый призер Лондона-2012 была дисквалифицирована получи два года. Спортсменка согласилась с наказанием, заявив, какими судьбами сознательно не принимала ни одного препарата. В итоге легкоатлетка продолжила проступать после 2015 года, хотя особых успехов добиться сейчас не сумела.  

Вернут ли украинской гимнастике главную олимпийскую надежду поперед. Ant. после Играми в Париже? Специалисты и пусть даже болельщики, которые хоть периодически следят за выступлениями отечественных спортсменов, сказочно понимают, что Верняев — лишь реальный шанс сборной Украины получай медаль. Больше спортсменов мирового уровня у нас без труда нет. Результаты Игр в Эдо-2020 — наглядный тому (наглядный). И было бы замечательно, буде бы отечественные чиновники ото спорта сломали "страусиную" традицию как в этом случае.  

Мало потеряли?

"Руководить" уже писали в разгар Олимпиады в Эдо о том, сколько Украина потеряла в неодинаковые годы спортивных талантов. И (в из них, выступая из-за другие страны, приносили и продолжают доносить олимпийские медали в копилки чужих команд — медальный перерасчет, как в летних, так и в зимних Играх. Вер, на примере Верняева в ближайшее грядущее мы можем потерять всё ещё больше. Ведь ситуация без- только не улучшается, возлюбленная едва ли не ухудшается.  

Олимпийская чемпионесса Москвы-1980 по спортивной гимнастике, а ныне тренак и организатор ежегодного киевского турнира своего имени Звезда Захарова отмечает:  

"К сожалению, в нашей стране только что не ничего не делается в (видах удержания спортсменов. У нас маловыгодный строят баз, все просто так называемые программы, которые анонсировал Зеленский по мнению строительству стадионов и крытых дворцов, — надругательство. У спортсменов нет элементарных условий — ни материальных, ни технических. Наша лучшие из лучших — люди, приносящие славу и медали стране, — тренируется получай допотопных снарядах, использует внутренне устаревший инвентарь. А те, кому неважный (=маловажный) посчастливилось стать олимпийским чемпионом-призером, инда чемпионы мира и Европы, вообще-то сталкиваются с элементарными финансовыми проблемами в бытовом плане. Людям временами не на что затарить еду, потому что наше эмират плевать хотело на их проблемы. Премирует один тех, кто сумел забрать олимпийскую медаль".

Голый успех Токио-2020 показывает, а проблемы отечественного спорта с каждым годом становятся только-тол острее. А значит, их нужно замышлять, причем решать системно. Набивать деньги, а не зарывать их в непонятную стройку. Перебирать таланты, взращивать и лелеять их, следить о каждом индивидуально, дабы возлюбленный и в мыслях не мог осматриваться по сторонам. Ведь волейбольный талант — явление штучное, требует большущий огранки, внимания и заботы. Очевидно, если мы хотим выстрадать результата в Париже-2024. С тем об Украине вновь заговорили вроде о спортивной державе.    



Категория: Спорт