Почему американцы бросили легендарный вездеход «Снежный крейсер» в Антарктиде?


Опубликованно 11.10.2021 16:15

Почему американцы бросили легендарный вездеход «Снежный крейсер» в Антарктиде?

Aнтaрктичeский «Снeжный крeйсeр» – этo вeздexoд, кoтoрый был сoздaн Иллинoйским тexнoлoгичeским институтoм, СШA, в 1939 гoду исполнение) экспeдиции в Aнтaрктиду. Вeздexoд дoлжeн был oблeгчить Aрктичeскую миссию для того исслeдoвaния Aнтaрктики. Oгрoмный 17-мeтрoвый вeздexoд был рaзрaбoтaн в пeриoд с 1937 пo 1939 гoд учeным-кoнструктoрoм и исслeдoвaтeлeм Тoмaсoм Пoултeрoм. Вeздexoд нaзвaли «Snow Cruiser» («Снeжный крeйсeр»). Тaкжe вeздexoд нaзывaли «Пингвин» и «Чeрeпaxa». Нo, нeсмoтря нa тo чтo этoт гигaнтский aвтoмoбиль был oснaщeн oдними с вeличaйшиx тexнoлoгий, oн рaбoтaл нe тaк, кaк слeдoвaлo бы. В итoгe имeннo прoсчeты кoнструктoрoв прeдoпрeдeлили судьбу этой гигантской механизмы.

Сегодня это чудо техники прошел слух потерянным в Антарктиде. В настоящий секунда местоположение утерянного вездехода неизведанно. Вероятнее всего, «Снежный крейсер» поуже давно погребен под глубоким слоем льда и снега. Во всех отношениях возможно, что он находится в глубине огромного айсберга, который новопреставленный откололся в Антарктиде.

Дизайн и конструкция вездехода «Снежный крейсер» были невыгодный чем иным, как само собой инженерной мысли. Машина была построена с целью третьей экспедиции американцев в Антарктиду. Томас Поултер, разработавший внедорожник, был вторым командующим изумительный второй антарктической экспедиции нет слов главе с адмиралом Ричардом Бэрдом.

В время своего пребывания в Антарктиде дьявол узнал все о коварных ландшафтах континента и опасных суровых условиях. Сии знания из первых рук помогли ему произвести несколько инновационных функций ради вездехода «Снежный крейсер».

Близ поддержке Иллинойского технологического института Поултер разработал чертеж гигантской машины, впервые представив его чиновникам изо Вашингтона, округ Колумбия, 29 апреля 1939 годы. Благодаря финансированию Исследовательского фонда расчет начал осуществляться 8 августа 1939 возраст. Через 11 недель формирование было завершено, и автомобиль был передан в аренду Антарктической службе США.

Внедорожник получился действительно огромным. Ваша сестра только представьте: диаметр колес составлял 120 дюймов (паче 3 метров). Для сравнения: держи большинстве современных автомобилей стоят автомобиль от 15 до 19 дюймов (в среднем). Наркотик приводились в движение за пересчет электродвигателей, которые стояли бери каждом колесе. Электромоторы питали неудовлетворительно дизельных генератора мощностью 150 л.с.

Протяжение антарктического снежного крейсера составляла 17 метров. Возвышение дорожного просвета – от 3,7 задолго. Ant. с 5 метров (клиренс можно было устанавливать благодаря пневмоподвеске). Ширина вездехода – 6,06 метра.

С дальностью аллюр в 8000 километров и максимальной скоростью 48 км/часы автомобиль не должен был исследовать проблемы во время исследования дикой природы Антарктики. Американцы вложили счета сил в этот вездеход, рассчитывая захватить Антарктиду. Также было вложено и видимо-нев денежных средств – тогда ориентировочная лэндинг строительства машины составляла 300 000 долларов, яко на сегодняшний день одинаково 5,4 миллионам долларов.

У Snow Cruiser было в навал инновационных функций. Например, его годится. Ant. нельзя было превратить в автономное квартира, которое могло вместить фиакр из пяти человек. Внедорожник мог быть самодостаточным, обеспечивая себя и фаэтон в течение 12 месяцев в крайне суровых условиях.

Этот чемодан можно было использовать в качестве жилья для того членов экипажа. Внутри аппаратура разместились каюты. Также были предусмотрены небо и земля отсеки: комната управления, людская для хранения продуктов, помещеньи для хранения топлива, стряпущая и подсобное помещение. Внутри «Снежного крейсера» было холодец помещение для колес, куда как экипаж должен был их расположиться в случае развертывания лагеря и активирования режима полной автономности. Тачка помещались в отсек, где выхлопные ветры от двигателя вездехода согревали шины, защищая их через растрескивания от низких температур. Опорный резервуар хранения топлива находился лещадь днищем машины. Бак вмещал после 9463 литров дизельного топлива (2500 галлонов).

Вести гигантским транспортным средством в сложной антарктической местности было бешено трудно. Вот почему Snow Cruiser был снабжен длинными свесами фас и сзади. Они предназначались во (избежание пересечения больших трещин шириной перед 4,5 метров. Через сии трещины в Антарктиде вездеход с кого (следует был переползать как лыжина, отталкиваясь колесами.

Кстати, приют транспортного средства имела площадку во (избежание размещения небольшого самолета Beechcraft, что мог вместить до 5 венец творения. Самолет должны были пустить в ход для проведения аэросъемки. Тоже на крыше было размещено дополнительное спецхран для топлива, которое вмещало 3785 литров топлива. Сие топливо предназначалось для самолета.

Охлаждающая транссудат для двигателя также использовалась в (видах обогрева салона. Примечательно, что же система отопления вездехода была до такой степени эффективной, что экипажу в середине требововались только легкая багряница и тонкие одеяла для сна.

При случае двигатели выключались, накопительные батареи использовались во (избежание поддержания электричества. У Snow Cruiser была дизель-электрическая передача, которая требовала меньших двигателей и оставляла более места для команды. В реальный момент дизель-электрические трансмиссии массово используются в современных карьерных самосвалах. Хотя дизель-электрические силовые установки впервой были применены именно в антарктическом снегоходе.

В 1940 году «Снежный крейсер» хором с американской антарктической сервисной экспедицией прибыл в Малую Америку. Сообразно прибытии они столкнулись с по сравнению проблем.

В январе 1940 г. дорога антарктической службы Соединенных Штатов доставила «Снежный крейсер» в «Маленькую Америку» (Литл-США), которая была одной изо многих американских исследовательских баз Антарктики, расположенных в заливе Китов (опора Литл-Америка располагалась в Китовой Бухте/Губа Кайман). Экипаж для разгрузки большого вездехода использовал деревяный пандус. Однако во грядущее выгрузки одно из колес снегохода пробило бесчувственный настил. Будучи гениальным новатором, творец вездехода Томас Поултер памяти придумал, как продолжить настия машины. К сожалению, он невыгодный смог заставить «Снежный крейсер» подвигаться по льду и снегу, точь в точь планировалось.

Большие шины вездехода были гладкими и без участия протектора. Именно из-следовать этого они не обеспечивали машине достаточное когезия со снегом и льдом. В результате с самого основные принципы экспедиции начались проблемы с движением будущий. Несмотря на использование двух запасных колес спереду и установки цепей на задние кар, экипаж так и не дым улучшить сцепление вездехода. Да они обнаружили, что достаточное скрепление достигалось при движении снегохода задним ходом. В результате «Снежный крейсер» решили попользовать задним ходом.

Изначально планировалось, ась? экипаж на «Снежном крейсере» пересечет Антарктиду крайней) мере два раза (крест-навкрест), проехав всю береговую линию, вдвое побывав на полюсе. Запасов топлива требуется было хватить.

Столкнувшись с проблемой со сцеплением вездехода и начав утилизировать его задним ходом, повозка быстро понял, что сие не выход, поскольку двигатели вездехода неослабно перегревались.

В итоге вездеход в рамках экспедиции дым проехать за две недели всего делов 148 км. Затем было приличествовавший решение остановить движение. В конце января Поултер отправился в Соединенные Аппарат, а экипаж остался жить в глубине машины, которая стала научной полярной станцией (базой). Участники экспедиции провели измерения космических лучей, сейсмологические эксперименты и противодействие проб кернов льда.

Черезо несколько месяцев полярники покинули внедорожник из-за прекращения финансирования проекта в сношения с началом Второй мировой войны. В итоге гигантская станция, по сути, была брошена в Антарктиде.

Транспортное приспособление было недолго обнаружено в конце 1946 лета командой экспедиции. Снежный крейсер был похоронен почти несколькими метрами льда и снега.

В конце 1946 годы во время экспедиции в рамках американской программы Highjump (постижение Арктики) команда исследователей обнаружила вброшенный вездеход в Антарктиде. Они сообщили, сколько транспортное средство нуждается просто-напросто в некотором основном техническом обслуживании и воздухе угоду кому) шин, чтобы снова сковаться на ход.

Во дальнейший раз снегоход обнаружили в 1958 году в время международной экспедиции. Чтобы того чтобы попасть в середку машины, использовали бульдозер, в надежде откопать ее из-около глубокого слоя снега. Что за притча!, но внутренняя часть вездехода в оный год все еще была эдакий же, какой ее оставили первые конечности экипажа.

Однако в более поздних экспедициях исследователи поуже не смогли найти автомашина. Как всегда, некоторые американские эксперты начали усматривать, что во всем не возражаю Советский Союз, который, якобы полагали, украл вездеход. А это, скорее всего, пурга. Вероятней всего, «Снежный крейсер» был погребен лещадь снегом и льдом или ушел держи дно Южного океана, затонув в дальнейшем того, как машина оказалась получи огромном айсберге, который откололся через ледяного шельфа Антарктиды.



Категория: Автоновости