Красиво до ужаса: топ-5 мистических мест Украины


Опубликованно 31.10.2021 11:45

Красиво до ужаса: топ-5 мистических мест Украины

Путeшeствиe выxoднoгo дня — этo всeгдa идeя. A eсли выxoдныe припaдaют нa Xeллoуин, тo прoвeсти иx нужнo в мeстe, гдe eсли и нe стынeт в жилax крoвь, тo тoчнo — мурaшки пo кoжe. A тaкими мeстaми Укрaинa бoгaтa: кaмeнныe испoлины, мeртвыe вoды и злoвeщиe мрaчныe стeны — лoкaций, гдe мoжнo пeрeжить нeвeрoятныe эмoции, нeмaлo. "Вeсти" выбрaли число сaмыx aтмoсфeрныx мaршрутoв выxoднoгo дня.

Клaдбищe с вaмпирoм

Стaрoe клaдбищe, гдe сплoшь пoкoсившиeся пaмятники, поросшие мхом камни и разбитые надгробья, лопать во многих городах Украины. Же только в Ивано-Франковске богова делянка окутано легендой о вампире.

"Сверху старом станиславовском кладбище уписывать могила вампира. Она разрушена и неприметна. Заключительный раз вурдалак покидал свое нора в декабре 1974 года. Ми тогда было девять. Я вспоминаю первозданный и соблазнительный снег на площадках соседнего кирпичного завода, кухонные перешептывания родителей о загадочных высосанных трупах. И эмбарго выходить на улицу. И даже если играть во дворе", — вспоминал ивано-франковский беллетрист Владимир Ешкилев.

По легенде, в 1974 году в городе начали отыскивать мертвые тела со странными следами в шее. Некоторые источники указывают, отчего это были дети. Говорили, который вампир, похороненный на сен-женевьева-де-буа, якобы "разозлился" на в таком случае, что его могилу задели изумительный время похорон, и начал буянить.

Урбанистическая легенда гласит: дабы усмирить "потустороннюю силу", советская правительство выжгла его захоронение военным огнеметом, и с тех пор загадочные смерти прекратились. "Автокефальный граф Дракула" исчез, однако время сделало свое мастерство — теперь на кладбище как собака и без вампиров.

  • Куда напра: г. Ивано-Франковск, ул. Киевская.

Чертов конкремент

Фото: rest.guru.ua

Окаменелое могучее живот — таково первое впечатление через Чертова камня. Сам дьявол одиноко стоит на холме, обдуваемый всеми ветрами. Местоположение скалы необъяснимо, но ее человек (средних лет оценивают в 11 млн полет.

Существует легенда, что самоуправно черт оторвал кусок вершина мира с Карпат и хотел бросить его в лавран, но промахнулся. По версии ученых, кремень необъятных размеров — это последки коралловых рифов, ведь 10–14 млн полет тому назад здесь было Сарматское серам. На его берегах жили крупные животные, в томишко числе слоны и мастодонты, для которых как две перлы воды похожа высокорослая закостенелость. Во времена язычников надгробие мог служить объектом поклонения alias местом для проведения ритуалов.

Какой-нибудь бы ни была инцидент возникновения Чертова камня, местные народ и туристы утверждают, что поблизости него ощущается невероятная энергосистема. Также говорят, что шифер "подпитывается из космоса".

Только не одним Чертовым камнем известный поселок Подкамень, расположенный в 25 км через Бродов. Здесь нужно хоть тресни посетить величественный ансамбль Доминиканского монастыря. С его изящными башнями и округлыми ротондами симпатия воистину великолепен.

  • Куда сдвигаться: пгт Подкамень, Львовская плоскость.

Мертвое озеро

Фото: karpaty.life

Таинственное озерцо в обрамлении осок и елей, драпируясь в (тогу сошедшее с картин Виктора Васнецова, нате самом деле носит невинное прозвание — Журавлиное. Но оно несомненно понравится любителям пощекотать нерв.

Живописное горное озеро находится в заповеднике "Сколевские Бескиды" рядышком Каменецкого водопада, и дорога к нему пролегает чрез сказочный лес с укрытыми толстым ковром мхов валунами. Так не стоит очаровываться красотой водной глади: лиман неглубокое, но его поддон — черная трясина, а вода насыщена сероводородом, в рассуждении сего живые организмы в ней далеко не живут. Также ходят слухи, что такое? на озере часто пропадали сыны) Адама.

  • Куда ехать: с. Каменка, Сколевский пояс, Львовская область.

Ведьмин замочек

Фото: Wikipedia

Невицкий дворец-крепость с его стенами с мрачного серо-черного камня называют одним изо самых интересных замков Закарпатья. Некто был построен в XIII веке бери возвышающемся над долиной реки Олигодон холме. Однажды был разрушен и восстановлен, многажды перестраивался и переходил от одного владельца к другому. Незамедлительно замок находится в полуразрушенном состоянии, же все еще поражает своей монументальностью и загадочностью.

Не диво: Невицкий замок — частый ганимед легенд. Одна из них повествует о жестокой колдунье Поган-Деве. Сие она решила возвести неприступную крепостца и повелела подмешивать в кладочный сироп материнское молоко. Тогда числом всей долине реки Ужак начали умирать дети. Несчастье не отступила, даже когда-когда строительство замка было закончено.

Рассказывают, фигли в ведьминском образе Поган-Девы увековечила себя генеральша или дочь хозяина Невицкого замка — старуха, славившаяся невиданной жестокостью. Вслед за ее прегрешения замку мстит душа, дождем и ветром разрушая древние стены, и народ, похоже, не спешат ей противостоять.

  • Куда ехать: с. Каменица, Ужгородский аймак, Закарпатская область.

Каменная смерть

Фото: Wikipedia

Еще одно каменное образованность, словно инопланетного происхождения, вызывает приставки не- ужас, но трепет — таким (образом точно. Каменная могила — обычный памятник геологии и археологии мирового значения. Сие нагромождение плоских камней, точно по форме напоминающее насыпь надо захоронением, тысячелетиями служило алтарем в целях проведения языческих обрядов. Почто делает его выдающимся, неизвестно зачем это несколько тысяч уникальных древних наскальных изображений — петроглифов, которые ведут хронологию через эпохи позднего палеолита перед Средневековья. А это значит, ась? свои послания здесь оставили и древние родаки европейцев — кроманьонцы. Cреди наскальных рисунков — изображения животных, птиц, людей; геометрические фигуры, знаки, символы и некоторые свидетельства жизни первобытных людей.

Достоинство Каменной могилы — 12 м, жилплощадь — 1,6 га, а состоит возлюбленная из около трех тысяч каменных плит, перемежающихся пещерами и гротами. Что и Чертов камень, Каменная смерть произошла из Сарматского моря и веками служила местом проведения ритуальных обрядов к всевозможных культов, поэтому ее называют одним изо величайших чудес Украины. Токи здесь настолько сильна, а ощутить ее едут паломники со (за мира. Будьте готовы, будто запечатлеть Каменную могилу сверху фото не выйдет — бывалые ходоки рассказывают, ась? приборы и техника здесь неоднократно отказываются работать.

  • Куда плыть: пгт Мирное, Мелитопольский акватория, Запорожская область.

  • Да закругляйтесь Хеллоуин: подборка захватывающих фильмов о ведьмах с Vesti.ua
  • Где отпраздновать Хэллоуин в Киеве взрослым и дети: цирк, парки, клубы
  • Места гениев. Путешествуем ровно по Украине с Чайковским, Бальзаком и Листом



Категория: Отдых