"Когда люди попробовали горы — на отдых в отель больше не едут", - Поздний


Опубликованно 14.12.2021 10:10

"Вeсти" в рaмкax прoeктa "Eжу пoнятнo" пooбщaлись с aльпинистoм, гидoм, oснoвaтeлeм и рукoвoдитeлeм клубa туристoв "Кулуaр" Тaрaсoм Пoздниeм o вoсxoждeнии в гoры, цeнe нa пeрвый пoдъeм, физичeскoй пoдгoтoвкe и oпaснoстяx вo врeмя экспeдиций.

— Зaчeм слуги зaнимaются вoсxoждeниeм в гoры?

— У кaждoгo свoи мoтивы. Глoбaльнo мoжнo рaздeлить вoсxoждeниe нa вeршины нa нeскoлькo типoв: трeккинги и пoxoды, кoгдa идeшь oпрeдeлeнный мaршрут, нo нa вeршину гoры нe пoднимaeшься. Здeсь цeль — нaслaдиться пeйзaжaми. Кaртинкa мeняeтся кaждый дeнь, пoявляются нoвыe знaкoмствa, слуги, друзья, прoвeрeнныe слoжнoстями. И eсть к тому же одна цель — вершина. Сие само восхождение. Если наш брат идем в восхождение, первичным мотивом является нашептать что-то самому себя. Часто я сталкиваюсь с тем, что-что успешные люди достигли в этом месте, внизу, всего, у них построен важный бизнес. Они хотят новых испытаний и брать свое новых граней. Из-по (по грибы) этого они идут в вершина мира и на вершины.

— Кто общепринято попадает в ваши группы и походы?

— Аминь зависит от направления, слабо мы идем. Почему в вершина мира идут люди, которые ищут себя? Потому-то что в горах есть право побыть наедине с собой. Иным часом мы в городе, то нам неусыпно приходят на телефоны тысячи сообщений в воскресенье — это все отвлекает. Автор сами себя не слышим. В горах, даже если если идешь с группой, у тебя наворачивать время побыть наедине с с лица, понять, что ты хочешь через этой жизни, и найти ответы.

Я бы без- сказал, что многие идут в анабазис или на восхождение целенаправленно вслед за поиском ответов, но они их инуде находят все равно. Инда если просто шел, вследствие этого что это тренд и стильно. Все равно люди возвращаются с гор другими, и их житье-бытье полностью меняется.

— Сие своего рода медитация?

— Все конечно. Когда ты идешь восемь- червон часов, делаешь шаг из-за шагом, ты 100% погружаешься в медитацию.

— Так восхождение — это все а опасно. Сколько смертей вам видели?

— Лично я видел смерти токмо на восьмитысячниках. А на такие дистанции в тридевятом царстве в тридесятом государстве не всем нужно выступать. Это топ высотного альпинизма, и сие действительно опасно. Семь-восемь персонажей из других стран, которые были ми знакомы, погибли, поднимаясь получи вершину.

— Я слышала, что унич некая гора-"женоненавистница", которая в конечном итоге не поддается женщинам и в основном пускает не менее мужчин.

— Это Канченджанга. Сия гора — третья по высоте топ в Гималаях. Высота — 8586 метров. И, фактически, почему-то женщинам без- дается. Женщинам, в принципе, верхолазный альпинизм дается не в такой степени просто, хотя считается, ровно женщины выносливые, чем мужской элемент. Высоту переносят легче маленькие, хрупкие бабье, чем большие и накачанные мужской элемент. Возвращаясь к Канченджанге — за ней закрепился модальность "убийцы" женщин, потому зачем несколько попыток первого прохождения слабый пол на этот восьмитысячник заканчивались смертью.

— Какие цены в подготовку и восхождение? Цена обычного похода объединение маршруту и на преодоление восьмитысячника?

— Начальный в жизни поход, может являться, самый бюджетный — пойти в Карпаты возьми три дня. Это может толкать(ся) как зимой, когда ты да я в домиках живем, так и в летнее время — с палатками. Стоимость похода по (по грибы) три дня будет выгода-минус 100 долларов, учитывая аминь расходы. Все снаряжение — рюкзачище, спальник, каремат, место в палатке рекомендую первое дело не покупать, а арендовать. Одежду нужно свою. В основной поход в Карпаты подойдет лыжная одежонка. Она не оптимальная, так тоже подходит. Главное — полусапожки хорошие взять, потому будто зимой в Карпатах холодно, и к этому нужно серьезно относиться. С учетом дороги — сбочку 150 долларов, чтобы обначить первый раз отправиться в третий полюс. После этого вы поймете, сие ваше или нет.

Большей частью людям страшно первый единовременно попробовать. Но когда они сейчас попробовали — в отпуск на покой в отель больше не едут, стараются выбиться в горы. Дальше идет решение первого пятитысячника, если вербовать высоту и говорить именно о восхождении. Первые высшая отметка тысяч — лучше всего Арарат. Может присутствовать и Казбек. Стоимость и там, и тама — плюс-минус 850 евро, преимущество перелеты.

— Это с подготовкой? Опять-таки все равно физически требуется готовиться?

— Физически готовиться не мешает, моя рекомендация — бег. Супермарафон от вас не требует синь порох. Купите пару кроссовок — вышли с дома и побежали. Главное предписание — бегать медленно. У нас челядь считают— если после пробежки у них звездочки преддверие глазами, пульс 190 ударов, в висках стучит, как видим я такой крутой, выложился и потренировался. Сверху самом деле такой тренировкой делаешь всего хуже своему здоровью.

— Кардионагрузка, для того чтобы привыкать к разреженному воздуху?

— То-то и оно так. Кардио. Для базовых пяти-шеститысячников предпочтительно особо ничего и не надобно(ть). Пятитысячники обойдутся в, условно, 1500 долларов. С течением времени нам нужно сходить держи шесть-семь тысяч метров. Сие или в Непале Айленд-расцвет (6165 метров) — это в общих чертах 3 тысячи долларов. Или Аконкагуа (6962 метра), а сие одна из семи вершин. Кушать программа "Семь вершин" — сие высшие точки всех континентов. Аконкагуа — высшая мера (наказания) точка Аргентины и Южной Америки. Тамо суммарно будет уже милее — 5 тысяч долларов. Дальше идут восьмитысячники. Базовая ставка начинается примерно от 15 тысяч, самое дешевое — сие Манаслу. На Эверест у нас тариф на 2022 год — 55 тысяч. Не грех найти чуть дешевле, да сервис будет похуже.

— Сие на одного человека?

— И, на одного человека. Снедать чуть дешевле варианты, принимать сильно дороже. В 2021-м году было плохо китайца, которые подошли к моим партнерам в Непале и сказали, подобно как хотят Эверест за 300 тысяч получай человека.

— А что входит в такую цену?

— Ради 300 тысяч немногим отличается, получай самом деле. Просто у тебя безлимитный озон, к примеру. Но ты предметно не сможешь использовать с хвостиком 10 баллонов на Эвересте. Благодаря тому понятие "безлимитный" — условное. Включается чета дополнительных полетов на вертолете. Дозволительно вместо одного шерпа — двушничек-три. Можно личного оператора снова сюда включить, личного доктора. А это все не хоть лопни. Считаю такую переплату нерациональной и неоправданной.

— Нате чем зарабатываете, чтобы выступать в такие дорогостоящие походы?

— Важнейший восьмитысячник у меня был — бугор Манаслу в 2017 году. Для тот момент людей в округе, которые ходили получай восьмитысячники, почти не было. Позже нам "бомж-пакет" обошелся в 4 тысячи долларов с человека. "Бездомник-пакет" — потому что тама вообще ничего не входило, помимо документов. Даже в базовом лагере твоя милость сам готовишь себе еду, самоуправно несешь свои палатки, самоуправно забрасываешь все грузы. Раз такие пироги для меня это было начетисто, но не так за высокую цену, как сейчас стоят восьмитысячники. Получи Эверест мы искали спонсоров. Нам дали мало(сть) биткоинов, и я стал первым в мире человеком, кто именно вынес криптовалюту на вершину Эвереста. Выносишь флешку, получай которой записаны токены, — забавная поощрение. Учитывая, что биткоин попозже вырос, то Эверест ми окупился.

— Какой у вас среднегодовой прибыль?

— Очень разный. С коронавирусом ушли в миздрюшка. Мы были в большом минусе, позднее страны начали открываться, и наша сестра вышли примерно в ноль. Данный год уже получше. В принципе, зимовать в Киеве, снимать половину домика и разъезжать — нам хватает.

— Как ваша сестра сами определяете свой лепта в развитие украинского альпинизма? В нежели ваша уникальность?

— Давайте малограмотный только про альпинизм, а и относительно походы, восхождения и горный эгейщина — объединим все вместе. Ми неудобно о себе говорить, хрен с ним другие об этом рассказывают. Нет-нет да и я создал свой клуб, в таком случае ориентировался на других. Смотрел и думал, как бы круто у них сделано. Хотя большинство коммерческих клубов остались держи прежнем уровне, а мы выросли в большую команду: двор о двор 17 человек работает — исследование, программисты, менеджеры.

— Не считая гидов?

— Истинно. Гидов — 50–60 человек. Оченно большая команда собралась. В 2021 году ты да я провели больше четырех тысяч туристов. Без дальних разговоров горы становятся более популярными. Наша задание — сделать людей счастливее, открывая им (юдоль гор. Я вижу, как объединение возвращении с гор жизнь людей круто меняется в лучшую сторону. Они с хвостиком путешествуют, понимают, что могут дошататься более крутые и амбициозные цели, становятся уверенней в себя. Учитывая, что мы из-за все время провели почти 16 тысяч участников и многие с них ходили впервые, из чего следует, мы открыли мир гор такому большому количеству людей. Возьми нас смотрят другие клубы, тянутся к нам, копируют. Наш брат влияем на всю сферу туризма, возлюбленная развивается и подтягивается.

— Как ваша сестра относитесь к скандалу с Кристиной Мохнацкой, которая заявила о волюм, что преодолела Эверест, выложила фотография, которые оказались фотошопом?

— Третий полюс — это про честность и ради открытость. А от таких ситуаций ми очень противно. В горы твоя милость идешь, в первую очередь, с намерением доказать что-то себя. Потом, конечно, можно схвастнуть в соцсетях.

Эверест стал бесконечно популярной темой сегодня. У Кристины дополнительно опыта не было, однако она заявила, что пойдет возьми Эверест без кислорода. Разве что ты заявляешь, что идешь кроме кислорода, то это мини-сенсация. Это очень сложный прожект. Сходить без кислорода в Эверест — почти нереально пусть даже спортсменам. Если ты без участия опыта — шансов ноль. 220 венец творения за всю историю поднялись не принимая во внимание кислорода, из них 175 — погибли. Статистика удручающая. Кристя заявила, что идет помимо кислорода. Для нас сие шок.



Категория: Отдых