Суперлига подает в полицию на ФХУ: угрожают запретом на профессию


Опубликованно 09.01.2022 11:45

Суперлига подает в полицию на ФХУ: угрожают запретом на профессию

В прoтивoстoянии Фeдeрaции xoккeя Укрaины и клубoв, oтдeлившиxся oт oфициaльнoй структуры и oбъeдинившиxся в Супeрлигу, прoизoшeл нoвый пoвoрoт. Сoглaснo зaявлeнию Супeрлиги, игрoкaм нaчaли звoнить изо фeдeрaции и фaктичeски угрoжaть зaпрeтoм нa прoфeссию. В ФXУ, нaoбoрoт, утвeрждaют, чтo рaды были бы дoзвoниться всeм игрoкaм и oстaнoвить иx oт нeoбдумaннoгo шaгa пeрexoдa в "нeпризнaнный" выставка. Дело дошло до Нацполиции.

Суперлига сверх закона?

Толчком к новому витку конфликта Суперлига — ФХУ послужило ведь, что президент ФХУ Гошуня Зубко лично отправил аудиосообщение юному 21-летнему, да очень талантливому и перспективному вратарю киевского "Сокола" и сборной Украины Артуру Оганджаняну, тот или другой, по некоторым данным, собирался переводиться в СК "Сокол", выступающий в Суперлиге. В Ахан появилось это сообщение, идеже руководитель федерации фактически призывает игрока к выбору или — или-или: "Говорю тебе что друг, сыграешь в Суперлиге — закончишь с хоккеем". Как и Зубко отметил, что в ближайшее век Дисциплинарный комитет Федерации хоккея Украины примет вывод по поводу пожизненной дисквалификации всех спортсменов, играющих в Суперлиге.

Самолично президент ФХУ в комментарии "Вестям" подтвердил фотофакт аудиосообщения хоккеисту, при этом отметив: "(само собой) разумеется, я оставил Артуру аудиосообщение. Больше того, если бы у меня была удобный случай, я бы позвонил каждому хоккеисту, донес бы поперед каждого мысль о том, отчего он поступает совершенно искаженно. Другое дело, почему сие личное сообщение стало достоянием общественности, кто именно его придал огласке? Пускай это будет на совести тех, который это сделал". Также возлюбленный добавил: "Я не являюсь членом Дисциплинарного комитета, я — руководитель федерации. Насколько мне кого хошь спроси, пока решение о пожизненной дисквалификации хоккеистов, выступающих в Суперлиге, никак не принято, но оно в процессе, готовится".

Аюшки? касается процесса какого-либо разруливания ситуации, с учетом того, подобно как в Суперлиге очень много игроков, перед игравших в национальной сборной Украины и потенциально способных ей помочь и вот-вот, руководитель Федерации отметил: "Опять раз повторюсь: никаких исключений ни чтобы кого не будет. Предводительство закона — превыше всего. Свой чемпионат является единственным официальным, а ФХУ — единственная признанная для международной арене украинская хоккейная наладка. Кто-то говорит, чисто с нами все порешает... Единаче раз, пользуясь возможностью, хочу похвалить: мне очень жаль всех, который там останется, но сие будет однозначно и бесповоротно. Попрошу всех кроме раз подумать, потому словно в нормальном чемпионате еще вкушать места. Да, может идеже-то платят меньше денег, до сего часа что-то. Но сие дает возможность продолжить карьеру хоккеиста. Не мочь будет уехать в конце сезона ни в Польшу, ни в Америку — никуда, неизмеримо требуется официальный трансферный кница".

Руководитель ФХУ также обратился к хоккейной общественности со своей страницы в Facebook, заявив: "Первенство Суперлиги не является официальным, (как) будто его позиционируют. Только государственная ассоциация имеет право предоставлять таковой модальность. Однако руководство "Суперлиги" считает, ровно вправе самостоятельно решать, после каким правилам им "иметь дело". В цивилизованном мире так мало-: неграмотный бывает. Как президент федерации вторично обращаюсь к хоккеистам с просьбой мало-: неграмотный хоронить свои карьеры. И поступить: вы играете за одного alias всех?"

Обратились в полицию

Согласно итогам звонка президента ФХУ вратарю сборной и вышеприведенного обращения представители хоккейной Суперлиги Украины обратились к главе Национальной полиции Украины Игорю Клименко точно по поводу злоупотреблений полномочиями Георгием Зубко. Равным образом в заявлении в Нацполицию отмечаются данные беспричинных открытий дисциплинарных разбирательств, применения наказаний в код игроков и клубов без установления вины и факта правонарушения, воспрепятствование хозяйственной деятельности с использованием в личных целях статуса национальной организации.

Занятно, что в этой ситуации в новосозданной Суперлиге значительно больше команд, чем в официальной Украинской хоккейной лиге, чье эстафета проходит под эгидой федерации. (на)столь(ко), турнирная таблица Суперлиги насчитывает бери данный момент шесть клубов, в в таком случае время как в чемпионате Украины подина эгидой УХЛ всего пятью команд. Видимо, далеко без- последнюю роль в этом сыграл оный самый пресловутый финансовый запрос, о котором вскользь упомянул Гошуля Зубко в аудиосообщении.  

IIHF призывает к диалогу

В обществе тем на прошлой неделе состоялся выезд президента Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа в Украину, какой-нибудь стал для него первым после этого вступления в должность осенью сего года и пришелся не сверху самые лучшие времена в целях украинского хоккея. В релизе в официальном сайте IIHF было, в частности, замечено: "В соответствии с уставом, работа IIHF заключается в обеспечении справедливых правил на национальных ассоциаций — членов IIHF, затем) чтоб(ы) они не применялись неправомерно, а соответствующие правовые процедуры соблюдались, когда-нибудь эти правила нарушаются. В эту пору эти пункты выполняются, IIHF поддерживает национальную ассоциацию. Тем маловыгодный менее я приветствую решение всех заинтересованных сторон рисковать найти способ решения своих конфликтов через прямых переговоров, вместо того так чтобы прибегать к вмешательству внешних организаций. Помаранчевая республика имеет богатую и славную хоккейную историю, а экуменизм между федерациями, лигами и клубами нельзя не быть главным приоритетом мало-: неграмотный только в Украине, но и изумительный всей хоккейной семье".

Таким образом, в Международной федерации дали обнять, что видят выход изо ситуации только в диалоге, а никак не в ультиматумах с чьей-либо стороны. А стало быть, руководителям ФХУ и Суперлиги преждевременно или поздно все-таки придется обсесть за стол переговоров. Стрела-змея слишком много хоккеистов, с которых зависит выступление национальной сборной получи и распишись ЧМ и, как результат, известность украинского хоккея, осталось в области ту сторону конфликта — в непризнанной Суперлиге.



Категория: Спорт