В украинском боксе назрел раскол


Опубликованно 13.01.2022 16:50

В украинском боксе назрел раскол

12 рeгиoнaльныx фeдeрaций нe признaли итoги oтчeтнo-выбoрнoй кoнфeрeнции Фeдeрaции бoксa Укрaины и трeбуют пeрeвыбoрoв прeзидeнтa oргaнизaции. Oб этoм oни зaявили в Киeвe. Пo иx слoвaм, oтчeтнo-выбoрнaя кoнфeрeнция ФБУ прoшлa в oтсутствиe квoрумa.

Пoлoвинa oтсутствoвaлa

Нaпoмним, 17 дeкaбря нa oтчeтнo-выбoрнoй кoнфeрeнции Фeдeрaции бoксa прeзидeнтoм ФБУ был переизбран Вольдемар Продивус. Согласно регламенту, в надежде конференция была признана легитимной, а избрание состоялись, должен быть собран кворум — представители не менее 17 федераций (в ФБУ входят 24 областные федерации и Коалиция города Киева). Согласно заявлениям руководителей Киевской местный, Киевской городской, Житомирской, Ровенской, Хмельницкой, Кировоградской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Одесской, Черниговской и Донецкой областей, представители их организаций в отчетно-выборной конференции ФБУ участия далеко не принимали, а значит, кворума без- было. То есть для конференции были представители 13 изо 25 региональных федераций, так не 17, как того требует логичность.

По словам представителей региональных федераций, единственным выходом изо сложившейся ситуации они видят обведение новой отчетно-выборной конференции Федерации бокса Украины, президента и руководящих органов организации. В противном случае, они готовы пользоваться в Министерство молодежи и спорта, а равным образом в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

"В Федерации разруха"

Краеугольный оппонент действующего президента ФБУ Киря Шевченко отмечает: "В последние годы в федерации царят разруха, коммунистизм и полный судейский произвол. Последняя отчетно-избирательная съезд прошла в Виннице в 2016 году. Я если на то пошло задал президенту ФБУ 37   вопросов. С его стороны были обещания, ни одно с которых так и не было готово. В последние годы ничего без- финансируется. Куда исчезают бюджетные бабульки — непонятно. Артур Палатный, временами возглавлял комитет Верховной Рады в соответствии с вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, способствовал увеличению финансовой помощи ФБУ ото государства. Но чемпионаты Украины проводятся после деньги местных федераций, спортсмены финансируются региональными федерациями и их меценатами. Наш брат вообще не понимаем, возьми что тратятся средства ФБУ, а сие десятки миллионов гривен", — негодует правитель Киевской городской федерации ФБУ.

"Ми кажется, что руководство федерации забыло, словно ФБУ — это общественная к, а не принадлежащая им частная набор", — подытоживает свои претензии Актау.

Под присмотром IBA

В Федерации бокса, в свою караван, отмечают, что "заседание главного органа управления ФБУ как рукой сняло в соответствии с требованиями Устава федерации с участием официальных наблюдателей Международной боксерской ассоциации (IBA), а в свой черед Министерства молодежи и спорта Украины".

Первостепенный секретарь ФБУ Илья Гурович отмечает: "Я можем только думать о подлинных мотивах тех, который сейчас нагнетает эту истерию. Что, я предполагаю, бокс для сих лиц находится далеко неважный (=маловажный) на первом месте, а первооснова для них — собственные амбиции. Малость лет назад Федерация бокса Украины в области инициативе президента Владимира Продивуса азбука участие в эксперименте Министерства молодежи и спорта. Вследствие этому распределение бюджетных средств, направленных в выше- вид спорта на организацию и проводка спортивных мероприятий, стало под корень прозрачным и открытым. Министерство молодежи и спорта подтвердило положительные результаты сего эксперимента, он будет продолжен. Вдобавок того, успешная работа ФБУ отражена в результатах выступления сборных команд".

"Судите самочки: за последние четыре лета результаты всех наших команд улучшаются. В 2021 году ровно по итогам чемпионата Европы средь юношей и девушек наша братия установила исторический рекорд на Украины по количеству золотых медалей. Наша партнерша была признана лучшим боксером чемпионата Европы! Сообразно результатам первенства континента промеж юниоров украинская команда заняла на втором месте общекомандное место. Наконец, по весне наша команда на чемпионате таблица среди молодежи завоевала пользу кого Украины одно золото, три серебра и двум бронзы. То же у нас и числом команде до 22 полет", — добавил Гурович.

По стопам баскетбола и хоккея

Расчленение, происходящий в украинском боксе, в отдалении не первый в отечественном спорте общо. Например, прямо сейчас развивается моралите в украинском хоккее, где порцион команд вышли из Украинской хоккейной лиги, соревнование которой проводится под эгидой Федерации хоккея Украины, и объединились в Суперлигу. В итоге т. е. молодые, так и опытные талантливые украинские хоккеисты, составляющие значительную отделение состава национальной команды, отнюдь не смогут больше выступать в составе национальной команды, а в свой черед получить трансферный лист через Федерации хоккея Украины, перебежать в какой-либо зарубежный масса и национальный чемпионат. В руководстве ФХУ еще четко и неоднократно дали сообразить, что "церемониться" с раскольниками в украинском хоккее десятая спица не будет. Любопытно, чего в чемпионате Суперлиги сейчас задействовано полдюжины клубов, а в официальной УХЛ — отлично.

Кроме того, несколько полет назад был раскол в украинском баскетболе: в сентябре 2008   возраст было объявлено, что Украинская баскетбольная община будет проводить отдельный через Федерации баскетбола Украины и официальной Суперлиги состязание. Раскол в отечественном баскетболе посчастливилось преодолеть только спустя восемь полет, когда перед началом сезона — 2016/2017 было объявлено о восстановлении единого чемпионата страны.



Категория: Спорт